h1

Berliner Meisterschaft: Juni 2013 (Ergebnisse)

8. Juni 2013

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde und der Verlauf der Finalrunde und der Second Chance sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit vier Runden im beschleunigten Schweizer System

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Sokrates Bukalis Freilos
Bernhard Kaiser Matthias Strumpf 5
Igor Kaplanski Tim Schuettler 5
Tilman Söhnchen Ralf Sudbrak 5
Rochus Wegener Thurid-Malve Sablowski 5
Stefan Blancke Edvard Karasu 5
Gerhard Zerbin Thomas Krüger 5
Igor Bakunowizki Dankwart Plattner 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Dieter Münster 5
Thomas Koch Hartmut Schuler 5
Vorrunde 2 5
Ralf Sudbrak Dieter Münster 5
Rochus Wegener Edvard Karasu 5
Bernhard Kaiser Freilos
Igor Bakunowizki Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Dankwart Plattner Gerhard Zerbin 5
Tilman Söhnchen Thurid-Malve Sablowski 5
Thomas Koch Thomas Krüger 5
Stefan Blancke Sokrates Bukalis 5
Hartmut Schuler Igor Kaplanski 5
Matthias Strumpf Tim Schuettler 5
Vorrunde 3 5
Thomas Krüger Igor Bakunowizki 5
Bernhard Kaiser Tilman Söhnchen 5
Thurid-Malve Sablowski Gerhard Zerbin 5
Igor Kaplanski Rochus Wegener 5
Dankwart Plattner Freilos
Thomas Koch Dieter Münster 5
Hartmut Schuler Edvard Karasu 5
Ralf Sudbrak Matthias Strumpf 5
Tim Schuettler Sokrates Bukalis 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Stefan Blancke 5
Vorrunde 4 5
Bernhard Kaiser Thomas Koch 5
Rochus Wegener Dankwart Plattner 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Tilman Söhnchen 5
Igor Kaplanski Stefan Blancke 5
Igor Bakunowizki Hartmut Schuler 5
Ralf Sudbrak Gerhard Zerbin 5
Matthias Strumpf Thomas Krüger 5
Thurid-Malve Sablowski Tim Schuettler 5
Sokrates Bukalis Dieter Münster 5
Edvard Karasu Freilos

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Bernhard Kaiser 4 7
2 Igor Bakunowizki 3 8
3 Igor Kaplanski 3 8
4 Rochus Wegener 3 8
5 Bernhard Ludwig Winkelhaus 3 7
6 Thomas Koch 3 7
7 Ralf Sudbrak 3 5
8 Tilman Söhnchen 2 12
9 Hartmut Schuler 2 10
10 Stefan Blancke 2 9
11 Matthias Strumpf 2 9
12 Thurid-Malve Sablowski 2 7
13 Dankwart Plattner 2 7
14 Sokrates Bukalis 2 3
15 Thomas Krüger 1 9
16 Tim Schuettler 1 9
17 Gerhard Zerbin 1 8
18 Edvard Karasu 1 7
19 Dieter Münster 0 11

Das

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

fand mit folgenden Paarungen statt:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Thurid-Malve Sablowski Hartmut Schuler 1
Stefan Blancke Sokrates Bukalis 1
Matthias Strumpf Dankwart Plattner 1
Stechen Runde 2
Stefan Blancke Thurid-Malve Sablowski 1
Matthias Strumpf Tilman Söhnchen 1
Stechen Runde 3
Stefan Blancke Matthias Strumpf 1

Freilos in der 1. Runde hatte Tilman Söhnchen.

Das

Stechen um den Einzug in die Second Chance

fand mit folgenden Paarungen statt:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Stechen Runde 2
Tim Schuettler Edvard Karasu 1
Thomas Krüger Gerhard Zerbin 1

Freilose in der 1. Runde hatten Thomas Krüger, Gerhard Zerbin, Tim Schuettler und Edvard Karasu.

Nach dem Stechen ging das Turnier mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Bernhard Kaiser*  7  
8  Stefan Blancke*    
     Bernhard Kaiser* 7  
     Rochus Wegener    
4  Rochus Wegener  7
5  Bernhard Ludwig Winkelhaus*    
     Bernhard Kaiser*  9
     Igor Bakunowizki  
3  Igor Kaplanski*  7  
6  Thomas Koch    
   Igor Kaplanski*  
     Igor Bakunowizki 7   3. Platz
2  Ralf Sudbrak  
  7  Igor Bakunowizki  7      Rochus Wegener

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Tilman Söhnchen
Tim Schuettler
Tim Schuettler 5
Stefan Blancke 5
Stefan Blancke
Dankwart Plattner 5
Dankwart Plattner 5
Dankwart Plattner 5
Thurid-Malve Sablowski
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Dankwart Plattner
Ralf Sudbrak 7
Matthias Strumpf 5
Matthias Strumpf 5
Sokrates Bukalis
Thomas Koch
Matthias Strumpf
Ralf Sudbrak 5
Hartmut Schuler
Thomas Krüger
Thomas Krüger 5
Ralf Sudbrak 5

Finalrunde
1. Bernhard Kaiser
2. Igor Bakunowizki
3. Rochus Wegener
4. Igor Kaplanski

Second Chance
1. Ralf Sudbrak
2. Dankwart Plattner

Hier geht’s zur Rangliste.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: