h1

Berliner Meisterschaft: Juli 2013 (Ergebnisse)

14. Juli 2013

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde

-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit vier Runden im beschleunigten Schweizer System

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Vitali Olchanski Martin Barkwill 5
Bernhard Kaiser Tilman Söhnchen 5
Matthias Strumpf Freilos
Hartmut Schuler Igor Bakunowizki 5
Dankwart Plattner Rochus Wegener 5
Dieter Münster Edvard Karasu 5
Tim Schuettler Cynthia Roberts 5
Igor Kaplanski Gerhard Zerbin 5
Andreas Wagener José Trujillo 5
Sokrates Bukalis Thomas Krüger 5
Vorrunde 2 5
Rochus Wegener Igor Bakunowizki 5
Matthias Strumpf Hartmut Schuler 5
Tim Schuettler Vitali Olchanski 5
Edvard Karasu Sokrates Bukalis 5
Thomas Krüger Cynthia Roberts 5
Tilman Söhnchen Gerhard Zerbin 5
Igor Kaplanski Freilos
Dankwart Plattner Martin Barkwill 5
Dieter Münster José Trujillo 5
Bernhard Kaiser Andreas Wagener 5
Vorrunde 3 5
Martin Barkwill Igor Bakunowizki 5
Thomas Krüger José Trujillo 5
Cynthia Roberts Edvard Karasu 5
Dieter Münster Igor Kaplanski 5
Hartmut Schuler Tim Schuettler 5
Sokrates Bukalis Matthias Strumpf 5
Andreas Wagener Tilman Söhnchen 5
Bernhard Kaiser Rochus Wegener 5
Dankwart Plattner Gerhard Zerbin 5
Vitali Olchanski Freilos
Vorrunde 4 5
Dieter Münster Bernhard Kaiser 5
Hartmut Schuler Dankwart Plattner 5
Andreas Wagener Igor Kaplanski 5
Vitali Olchanski Thomas Krüger 5
Tim Schuettler Matthias Strumpf 5
Sokrates Bukalis Cynthia Roberts 5
Rochus Wegener Tilman Söhnchen 5
Martin Barkwill Edvard Karasu 5
Gerhard Zerbin Igor Bakunowizki 5
José Trujillo Freilos

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Dieter Münster 4 7
2 Bernhard Kaiser 3 10
3 Tim Schuettler 3 9
4 Hartmut Schuler 3 8
5 Dankwart Plattner 3 8
6 Andreas Wagener 3 7
7 Vitali Olchanski 3 7
8 Sokrates Bukalis 3 6
9 Matthias Strumpf 2 9
10 Thomas Krüger 2 8
11 Igor Kaplanski 2 8
12 Rochus Wegener 2 7
13 Martin Barkwill 2 7
14 Edvard Karasu 1 10
15 Cynthia Roberts 1 9
16 Tilman Söhnchen 1 9
17 José Trujillo 1 9
18 Gerhard Zerbin 1 6
19 Igor Bakunowizki 0 8

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Das

Stechen um den Einzug in die Second Chance

fand mit folgenden Paarungen statt:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Cynthia Roberts José Trujillo 1
Gerhard Zerbin Tilman Söhnchen 1

Freilos in der 1. Runde hatte Edvard Karasu.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Dieter Münster    
8  Sokrates Bukalis  7  
     Sokrates Bukalis  
     Dankwart Plattner  7  
4  Hartmut Schuler  
5  Dankwart Plattner  7  
     Dankwart Plattner  
     Vitali Olchanski  9
3  Tim Schuettler    
6  Andreas Wagener  7  
   Andreas Wagener  
     Vitali Olchanski 7   3. Platz
2  Vitali Olchanski  7
  7  Bernhard Kaiser*        Andreas Wagener

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Matthias Strumpf
Gerhard Zerbin
Gerhard Zerbin 5
Dieter Münster 5
Dieter Münster 5
Martin Barkwill
Martin Barkwill 5
Martin Barkwill 5
Rochus Wegener
Hartmut Schuler
Dieter Münster 7
Bernhard Kaiser
Igor Kaplanski
Edvard Karasu 5
Edvard Karasu 5
Tim Schuettler
Edvard Karasu
Bernhard Kaiser 5
Thomas Krüger 5
Thomas Krüger
Cynthia Roberts
Bernhard Kaiser 5

Finalrunde
1. Vitali Olchanski
2. Dankwart Plattner
3. Andreas Wagener
4. Sokrates Bukalis

Second Chance
1. Dieter Münster
2. Bernhard Kaiser

Hier geht’s zur Rangliste.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: