h1

Berliner Meisterschaft: September 2013 (Ergebnisse)

15. September 2013

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit vier Runden im beschleunigten Schweizer System

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Hartmut Schuler Igor Kaplanski 5
Rodryk Schönfeld Gerhard Zerbin 5
Matthias Strumpf Bernhard Kaiser 5
Thomas Krüger Hamid Akbari 5
Frank von Willert Kerstin Karolczak 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Dankwart Plattner 5
Tilman Söhnchen Igor Bakunowizki 5
Vitali Olchanski Dieter Münster 5
Ralf Sudbrak Amin Sabet 5
Edvard Karasu Rochus Wegener 5
Tibor Taylor Freilos
Vorrunde 2 5
Tibor Taylor Edvard Karasu 5
Dankwart Plattner Tilman Söhnchen 5
Thomas Krüger Hartmut Schuler 5
Bernhard Kaiser Rodryk Schönfeld 5
Hamid Akbari Amin Sabet 5
Igor Bakunowizki Rochus Wegener 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Frank von Willert 5
Gerhard Zerbin Kerstin Karolczak 5
Dieter Münster Igor Kaplanski 5
Ralf Sudbrak Vitali Olchanski 5
Matthias Strumpf Freilos
Vorrunde 3 5
Thomas Krüger Edvard Karasu 5
Gerhard Zerbin Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Tibor Taylor Igor Kaplanski 5
Ralf Sudbrak Rodryk Schönfeld 5
Matthias Strumpf Rochus Wegener 5
Hartmut Schuler Tilman Söhnchen 5
Dankwart Plattner Amin Sabet 5
Frank von Willert Freilos
Kerstin Karolczak Vitali Olchanski 5
Bernhard Kaiser Igor Bakunowizki 5
Hamid Akbari Dieter Münster 5
Vorrunde 4 5
Matthias Strumpf Ralf Sudbrak 5
Tibor Taylor Thomas Krüger 5
Hamid Akbari Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Gerhard Zerbin Dankwart Plattner 5
Bernhard Kaiser Hartmut Schuler 5
Edvard Karasu Frank von Willert 5
Rodryk Schönfeld Kerstin Karolczak 5
Dieter Münster Igor Bakunowizki 5
Tilman Söhnchen Vitali Olchanski 5
Amin Sabet Igor Kaplanski 5
Rochus Wegener Freilos

* MM = Link zur Matchmitschrift (falls vorhanden)

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Matthias Strumpf 4 7
2 Tibor Taylor 4 5
3 Thomas Krüger 3 11
4 Bernhard Kaiser 3 9
5 Hamid Akbari 3 8
6 Ralf Sudbrak 3 8
7 Gerhard Zerbin 3 7
8 Bernhard Ludwig Winkelhaus 2 10
9 Rodryk Schönfeld 2 10
10 Edvard Karasu 2 10
11 Dankwart Plattner 2 8
12 Hartmut Schuler 2 8
13 Tilman Söhnchen 2 6
14 Frank von Willert 2 5
15 Dieter Münster 2 5
16 Vitali Olchanski 1 8
17 Kerstin Karolczak 1 8
18 Igor Bakunowizki 1 8
19 Amin Sabet 1 8
20 Rochus Wegener 1 7
21 Igor Kaplanski 0 9

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 8 Teilnehmer um 1 Platz. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Dankwart Plattner Rodryk Schönfeld 1
Edvard Karasu Tilman Söhnchen 1
Dieter Münster Hartmut Schuler 1
Frank von Willert Bernhard Ludwig Winkelhaus 1
Stechen Runde 2
Dankwart Plattner Edvard Karasu 1
Dieter Münster Frank von Willert 1
Stechen Runde 3
Dankwart Plattner Dieter Münster 1

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 5 Teilnehmer um 1 Platz. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Rochus Wegener Vitali Olchanski 1
Stechen Runde 2
Kerstin Karolczak Rochus Wegener 1
Amin Sabet Igor Bakunowizki 1
Stechen Runde 3
Kerstin Karolczak Amin Sabet 1

Freilose in der 1. Runde hatten Amin Sabet, Igor Bakunowizki und Kerstin Karolczak.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Matthias Strumpf*  7  
8  Dankwart Plattner    
     Matthias Strumpf*  
     Hamid Akbari*  7  
4  Bernhard Kaiser*  
5  Hamid Akbari*  7  
     Hamid Akbari*  
     Gerhard Zerbin*  9
3  Thomas Krüger  7  
6  Ralf Sudbrak    
   Thomas Krüger  
     Gerhard Zerbin* 7   3. Platz
2  Gerhard Zerbin*  7
  7  Tibor Taylor        Matthias Strumpf

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Edvard Karasu 5
Edvard Karasu 5
Kerstin Karolczak
Dankwart Plattner
Edvard Karasu
Bernhard Kaiser 5
Tilman Söhnchen
Hartmut Schuler
Hartmut Schuler 5
Bernhard Kaiser 5
Bernhard Kaiser 7
Ralf Sudbrak
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Dieter Münster
Dieter Münster 5
Ralf Sudbrak 5
Ralf Sudbrak 5
Frank von Willert
Rodryk Schönfeld
Frank von Willert 5
Frank von Willert 5
Tibor Taylor

Finalrunde
1. Gerhard Zerbin
2. Hamid Akbari
3. Matthias Strumpf
4. Thomas Krüger

Second Chance
1. Bernhard Kaiser
2. Ralf Sudbrak

Hier geht’s zur Rangliste.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: