h1

Berliner Meisterschaft: Februar 2014 (Ergebnisse)

9. Februar 2014

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches im beschleunigten Schweizer System

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Matthias Strumpf Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Igor Kaplanski Guido Weidner 5
Tim Schuettler Igor Bakunowizki 5
Steffen Schenk Freilos
Thorsten Miesel Dankwart Plattner 5
Gerhard Zerbin Vitali Olchanski 5
Peter Gaebler Jochen Landvogt 5
Thibaud Thompson Michael Horchler 5
Thomas Krüger Rochus Wegener 5
Ralf Sudbrak Hamid Akbari 5
Sokrates Bukalis Gideon Dobriner 5
Vorrunde 2 5
Peter Gaebler Thorsten Miesel 5
Rochus Wegener Igor Kaplanski 5
Ralf Sudbrak Jochen Landvogt 5
Sokrates Bukalis Hamid Akbari 5
Igor Bakunowizki Guido Weidner 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Freilos
Steffen Schenk Matthias Strumpf 5
Vitali Olchanski Thibaud Thompson 5
Michael Horchler Thomas Krüger 5
Dankwart Plattner Gideon Dobriner 5
Gerhard Zerbin Tim Schuettler 5
Vorrunde 3 5
Dankwart Plattner Freilos
Bernhard Ludwig Winkelhaus Gerhard Zerbin 5
Michael Horchler Sokrates Bukalis 5
Guido Weidner Ralf Sudbrak 5
Peter Gaebler Matthias Strumpf 5
Steffen Schenk Thibaud Thompson 5
Thomas Krüger Vitali Olchanski 5
Igor Kaplanski Gideon Dobriner 5
Rochus Wegener Igor Bakunowizki 5
Jochen Landvogt Tim Schuettler 5
Thorsten Miesel Hamid Akbari 5
Vorrunde 4 5
Peter Gaebler Steffen Schenk 5
Igor Kaplanski Michael Horchler 5
Gerhard Zerbin Thomas Krüger 5
Dankwart Plattner Ralf Sudbrak 5
Thorsten Miesel Rochus Wegener 5
Tim Schuettler Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Matthias Strumpf Thibaud Thompson 5
Hamid Akbari Vitali Olchanski 5
Guido Weidner Sokrates Bukalis 5
Jochen Landvogt Igor Bakunowizki 5
Gideon Dobriner Freilos
Vorrunde 5 5
Gerhard Zerbin Peter Gaebler 5
Dankwart Plattner Igor Kaplanski 5
Steffen Schenk Thorsten Miesel 5
Ralf Sudbrak Rochus Wegener 5
Michael Horchler Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Matthias Strumpf Jochen Landvogt 5
Sokrates Bukalis Tim Schuettler 5
Thomas Krüger Guido Weidner 5
Hamid Akbari Gideon Dobriner 5
Vitali Olchanski Igor Bakunowizki 5
Thibaud Thompson Freilos

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Peter Gaebler 4 16
2 Gerhard Zerbin 4 13
3 Steffen Schenk 4 12
4 Dankwart Plattner 4 10
5 Thorsten Miesel 3 16
6 Matthias Strumpf 3 14
7 Michael Horchler 3 13
8 Thomas Krüger 3 13
9 Igor Kaplanski 3 12
10 Ralf Sudbrak 3 12
11 Sokrates Bukalis 3 10
12 Guido Weidner 2 13
13 Rochus Wegener 2 13
14 Jochen Landvogt 2 13
15 Bernhard Ludwig Winkelhaus 2 12
16 Thibaud Thompson 2 12
17 Vitali Olchanski 2 12
18 Tim Schuettler 2 12
19 Hamid Akbari 2 12
20 Gideon Dobriner 1 12
21 Igor Bakunowizki 1 10

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 7 Teilnehmer um 4 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Thomas Krüger Sokrates Bukalis 1
Igor Kaplanski Matthias Strumpf 1
Michael Horchler Ralf Sudbrak 1

Freilos in der 1. Runde hatte Thorsten Miesel.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 10 Teilnehmer um 5 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Hamid Akbari Tim Schuettler 1
Bernhard Ludwig Winkelhaus Jochen Landvogt 1
Gideon Dobriner Guido Weidner 1
Rochus Wegener Thibaud Thompson 1
Igor Bakunowizki Vitali Olchanski 1

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Peter Gaebler  7  
8  Igor Kaplanski*    
     Peter Gaebler 7  
     Thorsten Miesel    
4  Dankwart Plattner  
5  Thorsten Miesel  7  
     Peter Gaebler  9
     Michael Horchler  
3  Steffen Schenk    
6  Michael Horchler  7  
   Michael Horchler  7
     Gerhard Zerbin*   3. Platz
2  Thomas Krüger  
  7  Gerhard Zerbin*  7      Gerhard Zerbin

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Matthias Strumpf
Gideon Dobriner
Gideon Dobriner 5
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski
Dankwart Plattner 5
Hamid Akbari 5
Hamid Akbari
Rochus Wegener
Dankwart Plattner 5
Dankwart Plattner 7
Thomas Krüger
Sokrates Bukalis
Igor Bakunowizki
Igor Bakunowizki 5
Steffen Schenk 5
Steffen Schenk
Thomas Krüger 5
Ralf Sudbrak 5
Ralf Sudbrak
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Thomas Krüger 5

Finalrunde
1. Peter Gaebler
2. Michael Horchler
3. Gerhard Zerbin
4. Thorsten Miesel

Second Chance
1. Dankwart Plattner
2. Thomas Krüger

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Amateurmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: