h1

Berliner Meisterschaft: März 2014 (Ergebnisse)

9. März 2014

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches im beschleunigten Schweizer System

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Howard Morris Dankwart Plattner 5
Igor Bakunowizki Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Thomas Krüger Sokrates Bukalis 5
Max-Günter Raimann Anna Sass 5
Dieter Münster Alexander Vatchev 5
Rolf Schüler Wolfgang Lux 5
Gideon Dobriner Ralf Sudbrak 5
Gerhard Zerbin Peter Gaebler 5
Vitali Olchanski Igor Kaplanski 5
Thorsten Miesel Matthias Strumpf 5
Vorrunde 2 5
Dankwart Plattner Wolfgang Lux 5
Ralf Sudbrak Thorsten Miesel 5
Igor Bakunowizki Sokrates Bukalis 5
Matthias Strumpf Max-Günter Raimann 5
Alexander Vatchev Gerhard Zerbin 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Rolf Schüler 5
Thomas Krüger Anna Sass 5
Dieter Münster Vitali Olchanski 5
Igor Kaplanski Peter Gaebler 5
Howard Morris Gideon Dobriner 5
Vorrunde 3 5
Max-Günter Raimann Ralf Sudbrak 5
Thomas Krüger Igor Kaplanski 5
Thorsten Miesel Igor Bakunowizki 5
Sokrates Bukalis Anna Sass 5
Vitali Olchanski Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Dieter Münster Matthias Strumpf 5
Gerhard Zerbin Wolfgang Lux 5
Gideon Dobriner Alexander Vatchev 5
Dankwart Plattner Rolf Schüler 5
Peter Gaebler Howard Morris 5
Vorrunde 4 5
Thomas Krüger Dieter Münster 5
Gerhard Zerbin Thorsten Miesel 5
Max-Günter Raimann Howard Morris 5
Gideon Dobriner Vitali Olchanski 5
Igor Bakunowizki Dankwart Plattner 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Sokrates Bukalis 5
Rolf Schüler Ralf Sudbrak 5
Peter Gaebler Matthias Strumpf 5
Alexander Vatchev Igor Kaplanski 5
Wolfgang Lux Anna Sass 5
Vorrunde 5 5
Thomas Krüger Igor Bakunowizki 5
Gerhard Zerbin Gideon Dobriner 5
Dieter Münster Max-Günter Raimann 5
Vitali Olchanski Thorsten Miesel 5
Howard Morris Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Rolf Schüler Alexander Vatchev 5
Peter Gaebler Dankwart Plattner 5
Wolfgang Lux Ralf Sudbrak 5
Igor Kaplanski Sokrates Bukalis 5
Matthias Strumpf Anna Sass 5

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Thomas Krüger 5 10
2 Dieter Münster 4 15
3 Gerhard Zerbin 4 12
4 Peter Gaebler 3 13
5 Howard Morris 3 13
6 Gideon Dobriner 3 13
7 Vitali Olchanski 3 13
8 Igor Bakunowizki 3 12
9 Max-Günter Raimann 3 10
10 Rolf Schüler 3 9
11 Alexander Vatchev 2 16
12 Dankwart Plattner 2 14
13 Igor Kaplanski 2 14
14 Thorsten Miesel 2 13
15 Bernhard Ludwig Winkelhaus 2 13
16 Matthias Strumpf 2 12
17 Wolfgang Lux 2 10
18 Ralf Sudbrak 1 13
19 Sokrates Bukalis 1 12
20 Anna Sass 0 13

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 7 Teilnehmer um 5 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Igor Bakunowizki Rolf Schüler 1
Max-Günter Raimann Vitali Olchanski 1

Freilose in der 1. Runde hatten Gideon Dobriner, Peter Gaebler und Howard Morris.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 9 Teilnehmer um 6 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Bernhard Ludwig Winkelhaus Thorsten Miesel 1
Sokrates Bukalis Matthias Strumpf 1
Wolfgang Lux Ralf Sudbrak 1

Freilose in der 1. Runde hatten Alexander Vatchev, Igor Kaplanski und Dankwart Plattner.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Thomas Krüger  7  
8  Max-Günter Raimann    
     Thomas Krüger  
     Peter Gaebler  7  
4  Peter Gaebler  7
5  Howard Morris    
     Peter Gaebler  9
     Gerhard Zerbin*  
3  Gerhard Zerbin*  7  
6  Gideon Dobriner    
   Gerhard Zerbin*  7
     Igor Bakunowizki   3. Platz
2  Igor Bakunowizki  7
  7  Dieter Münster        Thomas Krüger

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Vitali Olchanski 5
Vitali Olchanski
Wolfgang Lux
Max-Günter Raimann 5
Max-Günter Raimann
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 5
Dankwart Plattner
Howard Morris
Igor Kaplanski 7
Dieter Münster
Alexander Vatchev
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Gideon Dobriner 5
Gideon Dobriner
Dieter Münster 5
Rolf Schüler 5
Rolf Schüler
Sokrates Bukalis
Dieter Münster 5

Finalrunde
1. Peter Gaebler
2. Gerhard Zerbin
3. Thomas Krüger
4. Igor Bakunowizki

Second Chance
1. Igor Kaplanski
2. Dieter Münster

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Amateurmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: