h1

Berliner Meisterschaft: Mai 2014 (Ergebnisse)

11. Mai 2014

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches im beschleunigten Schweizer System

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Igor Bakunowizki Guido Weidner 5
Dankwart Plattner Ralf Sudbrak 5
Thorsten Miesel Igor Kaplanski 5
Thomas Krüger Gideon Dobriner 5
Sokrates Bukalis Vitali Olchanski 5
Dieter Münster Jochen Landvogt 5
Peter Gaebler Rochus Wegener 5
Steffen Schenk Matthias Strumpf 5
Gerhard Zerbin Freilos
Vorrunde 2 5
Jochen Landvogt Gerhard Zerbin 5
Gideon Dobriner Igor Kaplanski 5
Peter Gaebler Vitali Olchanski 5
Steffen Schenk Ralf Sudbrak 5
Matthias Strumpf Rochus Wegener 5
Sokrates Bukalis Freilos
Guido Weidner Thomas Krüger 5
Thorsten Miesel Dankwart Plattner 5
Dieter Münster Igor Bakunowizki 5
Vorrunde 3 5
Guido Weidner Dieter Münster 5
Gerhard Zerbin Igor Kaplanski 5
Thomas Krüger Freilos
Rochus Wegener Sokrates Bukalis 5
Steffen Schenk Vitali Olchanski 5
Matthias Strumpf Thorsten Miesel 5
Ralf Sudbrak Peter Gaebler 5
Igor Bakunowizki Dankwart Plattner 5
Jochen Landvogt Gideon Dobriner 5
Vorrunde 4 5
Steffen Schenk Guido Weidner 5
Thorsten Miesel Sokrates Bukalis 5
Jochen Landvogt Igor Bakunowizki 5
Matthias Strumpf Gerhard Zerbin 5
Peter Gaebler Dieter Münster 5
Thomas Krüger Dankwart Plattner 5
Gideon Dobriner Ralf Sudbrak 5
Rochus Wegener Igor Kaplanski 5
Vitali Olchanski Freilos
Vorrunde 5 5
Steffen Schenk Peter Gaebler 5
Jochen Landvogt Thorsten Miesel 5
Matthias Strumpf Thomas Krüger 5
Rochus Wegener Igor Bakunowizki 5
Gerhard Zerbin Gideon Dobriner 5
Sokrates Bukalis Guido Weidner 5
Dieter Münster Ralf Sudbrak 5
Dankwart Plattner Vitali Olchanski 5
Igor Kaplanski Freilos

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Steffen Schenk 5 11
2 Matthias Strumpf 4 17
3 Jochen Landvogt 4 13
4 Thorsten Miesel 3 14
5 Peter Gaebler 3 13
6 Rochus Wegener 3 13
7 Dieter Münster 3 12
8 Gerhard Zerbin 3 11
9 Thomas Krüger 3 10
10 Sokrates Bukalis 3 9
11 Guido Weidner 2 16
12 Igor Bakunowizki 2 14
13 Gideon Dobriner 2 12
14 Dankwart Plattner 2 10
15 Ralf Sudbrak 1 15
16 Vitali Olchanski 1 13
17 Igor Kaplanski 1 11

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 7 Teilnehmer um 5 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Gerhard Zerbin Dieter Münster 1
Sokrates Bukalis Thomas Krüger 1

Freilose in der 1. Runde hatten Rochus Wegener, Thorsten Miesel und Peter Gaebler.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 3 Teilnehmer um 2 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Igor Kaplanski Vitali Olchanski 1

Freilos in der 1. Runde hatte Ralf Sudbrak.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Steffen Schenk  7  
8  Sokrates Bukalis    
     Steffen Schenk 7  
     Peter Gaebler    
4  Thorsten Miesel  
5  Peter Gaebler  7  
     Steffen Schenk  
     Jochen Landvogt  9
3  Jochen Landvogt  7  
6  Rochus Wegener    
   Jochen Landvogt  7
     Gerhard Zerbin*   3. Platz
2  Gerhard Zerbin*  7
  7  Matthias Strumpf*        Peter Gaebler

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Dieter Münster
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 5
Sokrates Bukalis
Igor Kaplanski 5
Thorsten Miesel
Gideon Dobriner
Igor Bakunowizki
Igor Bakunowizki 5
Thorsten Miesel 5
Igor Kaplanski
Dankwart Plattner 7
Guido Weidner
Dankwart Plattner 5
Dankwart Plattner 5
Rochus Wegener
Dankwart Plattner 5
Matthias Strumpf
Thomas Krüger 5
Thomas Krüger
Ralf Sudbrak
Matthias Strumpf 5

Finalrunde
1. Jochen Landvogt
2. Steffen Schenk
3. Peter Gaebler
4. Gerhard Zerbin

Second Chance
1. Dankwart Plattner
2. Igor Kaplanski

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Amateurmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: