h1

Berliner Meisterschaft: Juli 2014 (Ergebnisse)

13. Juli 2014

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 12. Juli 2014 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches im beschleunigten Schweizer System

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Martin Birkhahn Steffen Schenk 5
Igor Kaplanski Ilona Klein 5
Igor Bakunowizki Gideon Dobriner 5
Thorsten Miesel Thibaud Thompson 5
Ralf Sudbrak James Klein 5
Rochus Wegener Dieter Münster 5
Gerhard Zerbin Freilos
Andre Larsen Matthias Strumpf 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Thomas Frübing 5
Vitali Olchanski Jochen Landvogt 5
Michael Horchler Martin Barkwill 5
Guido Weidner Manon Detraz 5
Göran Hasselquist Sokrates Bukalis 5
Thomas Krüger Mirek Konysz 5
Dankwart Plattner Peer Röwer 5
Vorrunde 2 5
Dankwart Plattner Matthias Strumpf 5
Thorsten Miesel Peer Röwer 5
Igor Bakunowizki Ilona Klein 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Sokrates Bukalis 5
Andre Larsen Ralf Sudbrak 5
Rochus Wegener Mirek Konysz 5
Guido Weidner Thibaud Thompson 5
Manon Detraz Gerhard Zerbin 5
Steffen Schenk Göran Hasselquist 5
Igor Kaplanski James Klein 5
Martin Birkhahn Freilos
Vitali Olchanski Thomas Krüger 5
Dieter Münster Gideon Dobriner 5
Thomas Frübing Martin Barkwill 5
Michael Horchler Jochen Landvogt 5
Vorrunde 3 5
Mirek Konysz Gideon Dobriner 5
Dankwart Plattner Jochen Landvogt 5
Thomas Krüger Thorsten Miesel 5
Sokrates Bukalis Manon Detraz 5
Martin Barkwill Ilona Klein 5
Göran Hasselquist Igor Kaplanski 5
Igor Bakunowizki Andre Larsen 5
Rochus Wegener Vitali Olchanski 5
Ralf Sudbrak Thomas Frübing 5
Matthias Strumpf Gerhard Zerbin 5
James Klein Freilos
Steffen Schenk Dieter Münster 5
Michael Horchler Martin Birkhahn 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Guido Weidner 5
Peer Röwer Thibaud Thompson 5
Vorrunde 4 5
Dankwart Plattner Igor Bakunowizki 5
Michael Horchler Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Göran Hasselquist Thorsten Miesel 5
Martin Birkhahn Thomas Krüger 5
Vitali Olchanski Ralf Sudbrak 5
Steffen Schenk Andre Larsen 5
Igor Kaplanski Guido Weidner 5
Martin Barkwill Rochus Wegener 5
Matthias Strumpf Sokrates Bukalis 5
Dieter Münster Freilos
Gerhard Zerbin Mirek Konysz 5
Thomas Frübing Gideon Dobriner 5
Manon Detraz Peer Röwer 5
Jochen Landvogt Ilona Klein 5
James Klein Thibaud Thompson 5
Vorrunde 5 5
Michael Horchler Igor Bakunowizki 5
Martin Birkhahn Dankwart Plattner 5
Steffen Schenk Igor Kaplanski 5
Vitali Olchanski Göran Hasselquist 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Thorsten Miesel 5
Guido Weidner Thomas Frübing 5
Dieter Münster Andre Larsen 5
Ralf Sudbrak Martin Barkwill 5
James Klein Gerhard Zerbin 5
Matthias Strumpf Rochus Wegener 5
Mirek Konysz Manon Detraz 5
Sokrates Bukalis Jochen Landvogt 5
Thomas Krüger Peer Röwer 5
Ilona Klein Gideon Dobriner 5
Thibaud Thompson Freilos

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Michael Horchler 5 14
2 Martin Birkhahn 4 16
3 Steffen Schenk 4 15
4 Bernhard Ludwig Winkelhaus 4 14
5 Vitali Olchanski 4 13
6 Dankwart Plattner 4 12
7 Göran Hasselquist 3 15
8 Rochus Wegener 3 14
9 Igor Kaplanski 3 14
10 Matthias Strumpf 3 13
11 Ralf Sudbrak 3 13
12 Thomas Krüger 3 13
13 Guido Weidner 3 12
14 Igor Bakunowizki 3 12
15 James Klein 3 9
16 Dieter Münster 3 9
17 Andre Larsen 2 16
18 Martin Barkwill 2 14
19 Sokrates Bukalis 2 13
20 Thorsten Miesel 2 12
21 Thomas Frübing 2 12
22 Manon Detraz 2 10
23 Gerhard Zerbin 2 10
24 Mirek Konysz 2 10
25 Jochen Landvogt 1 16
26 Peer Röwer 1 12
27 Thibaud Thompson 1 9
28 Ilona Klein 1 9
30 Gideon Dobriner 0 11

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 9 Teilnehmer um 2 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Dieter Münster Guido Weidner 1
Stechen Runde 2
Göran Hasselquist Dieter Münster 1
Thomas Krüger Igor Bakunowizki 1
Igor Kaplanski Ralf Sudbrak 1
Rochus Wegener Matthias Strumpf 1
Stechen Runde 3
Thomas Krüger Göran Hasselquist 1
Rochus Wegener Igor Kaplanski 1

Freilose in der 1. Runde hatten Rochus Wegener, Matthias Strumpf, Igor Kaplanski, Ralf Sudbrak, Igor Bakunowizki, Thomas Krüger und Göran Hasselquist.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 11 Teilnehmer um einen Platz. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Mirek Konysz Thibaud Thompson 1
Gerhard Zerbin Sokrates Bukalis 1
Thorsten Miesel Manon Detraz 1
Stechen Runde 2
Gerhard Zerbin Mirek Konysz 1
Thorsten Miesel Jochen Landvogt 1
Andre Larsen Peer Röwer 1
Thomas Frübing Martin Barkwill 1
Stechen Runde 3
Thorsten Miesel Gerhard Zerbin 1
Andre Larsen Thomas Frübing 1
Stechen Runde 4
Thorsten Miesel Andre Larsen 1

Freilose in der 1. Runde hatten Thomas Frübing, Martin Barkwill, Andre Larsen, Peer Röwer und Jochen Landvogt.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Michael Horchler    
8  Thomas Krüger  7  
     Thomas Krüger 7  
     Vitali Olchanski    
4  Bernhard Ludwig Winkelhaus*  
5  Vitali Olchanski  7  
     Thomas Krüger  9
     Martin Birkhahn*  
3  Steffen Schenk    
6  Dankwart Plattner  7  
   Dankwart Plattner  
     Martin Birkhahn* 7   3. Platz
2  Rochus Wegener  
  7  Martin Birkhahn*  7      Vitali Olchanski

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Göran Hasselquist 5
Göran Hasselquist
Thorsten Miesel
Michael Horchler 5
Michael Horchler
Ralf Sudbrak 5
Guido Weidner
Ralf Sudbrak 5
Ralf Sudbrak 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Ralf Sudbrak
Igor Kaplanski 7
Matthias Strumpf
Igor Bakunowizki 5
Igor Bakunowizki 5
Steffen Schenk
Igor Bakunowizki
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 5
Dieter Münster
Rochus Wegener

Finalrunde
1. Thomas Krüger
2. Martin Birkhahn
3. Vitali Olchanski
4. Dankwart Plattner

Second Chance
1. Igor Kaplanski
2. Ralf Sudbrak

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Amateurmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: