h1

Berliner Meisterschaft: August 2014 (Ergebnisse)

24. August 2014

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 9. August 2014 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches im beschleunigten Schweizer System

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Igor Kaplanski Dieter Münster 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Ralf Sudbrak 5
Thorsten Miesel Dankwart Plattner 5
Thomas Krüger Matthias Strumpf 5
Igor Bakunowizki Ilja Tardijn 5
Vitali Olchanski Hamid Akbari 5
Göran Hasselquist Sokrates Bukalis 5
Georg Lachnit-Winter Gideon Dobriner 5
Rolf Schüler Freilos
Vorrunde 2 5
Ralf Sudbrak Dankwart Plattner 5
Vitali Olchanski Sokrates Bukalis 5
Göran Hasselquist Gideon Dobriner 5
Georg Lachnit-Winter Igor Bakunowizki 5
Hamid Akbari Thomas Krüger 5
Dieter Münster Freilos
Igor Kaplanski Matthias Strumpf 5
Thorsten Miesel Ilja Tardijn 5
Rolf Schüler Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Vorrunde 3 5
Georg Lachnit-Winter Thomas Krüger 5
Igor Kaplanski Sokrates Bukalis 5
Matthias Strumpf Göran Hasselquist 5
Ralf Sudbrak Freilos
Dankwart Plattner Gideon Dobriner 5
Vitali Olchanski Thorsten Miesel 5
Igor Bakunowizki Dieter Münster 5
Ilja Tardijn Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Rolf Schüler Hamid Akbari 5
Vorrunde 4 5
Igor Kaplanski Vitali Olchanski 5
Georg Lachnit-Winter Rolf Schüler 5
Göran Hasselquist Ralf Sudbrak 5
Thorsten Miesel Dieter Münster 5
Thomas Krüger Dankwart Plattner 5
Ilja Tardijn Hamid Akbari 5
Matthias Strumpf Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Igor Bakunowizki Sokrates Bukalis 5
Gideon Dobriner Freilos
Vorrunde 5 5
Georg Lachnit-Winter Igor Kaplanski 5
Göran Hasselquist Thorsten Miesel 5
Rolf Schüler Vitali Olchanski 5
Igor Bakunowizki Ralf Sudbrak 5
Ilja Tardijn Matthias Strumpf 5
Thomas Krüger Dieter Münster 5
Dankwart Plattner Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Gideon Dobriner Hamid Akbari 5
Sokrates Bukalis Freilos

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Georg Lachnit-Winter 5 16
2 Igor Kaplanski 4 13
3 Igor Bakunowizki 4 13
4 Göran Hasselquist 4 10
5 Thorsten Miesel 3 14
6 Vitali Olchanski 3 13
7 Thomas Krüger 3 12
8 Rolf Schüler 3 10
9 Ilja Tardijn 3 10
10 Matthias Strumpf 2 15
11 Dieter Münster 2 13
12 Gideon Dobriner 2 12
13 Dankwart Plattner 2 11
14 Ralf Sudbrak 2 10
15 Hamid Akbari 1 15
16 Sokrates Bukalis 1 14
17 Bernhard Ludwig Winkelhaus 1 13

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 5 Teilnehmer um 4 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Ilja Tardijn Rolf Schüler 1

Freilose in der 1. Runde hatten Vitali Olchanski, Thomas Krüger und Thorsten Miesel.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 3 Teilnehmer um 2 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Bernhard Ludwig Winkelhaus Sokrates Bukalis 1

Freilos in der 1. Runde hatte Hamid Akbari.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Georg Lachnit-Winter    
8  Ilja Tardijn  7  
     Ilja Tardijn 7  
     Thorsten Miesel    
4  Thorsten Miesel  7
5  Igor Bakunowizki    
     Ilja Tardijn  
     Igor Kaplanski*  9
3  Göran Hasselquist    
6  Vitali Olchanski  7  
   Vitali Olchanski  
     Igor Kaplanski* 7   3. Platz
2  Thomas Krüger  
  7  Igor Kaplanski*  7      Vitali Olchanski

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Rolf Schüler 5
Rolf Schüler 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Georg Lachnit-Winter
Rolf Schüler 5
Dankwart Plattner
Dankwart Plattner 5
Dankwart Plattner 5
Gideon Dobriner
Igor Bakunowizki
Rolf Schüler 7
Hamid Akbari
Dieter Münster
Ralf Sudbrak
Ralf Sudbrak 5
Göran Hasselquist 5
Göran Hasselquist
Hamid Akbari 5
Matthias Strumpf
Hamid Akbari 5
Hamid Akbari 5
Thomas Krüger

Finalrunde
1. Igor Kaplanski
2. Ilja Tardijn
3. Vitali Olchanski
4. Thorsten Miesel

Second Chance
1. Rolf Schüler
2. Hamid Akbari

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Amateurmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: