h1

Berliner Meisterschaft: September 2014 (Ergebnisse)

28. September 2014

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 13. 9. 2014 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches im beschleunigten Schweizer System

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Ralf Sudbrak Michael Horchler 5
Dieter Münster Jakob Gille 5
Sergej Kalinitschew Igor Kaplanski 5
Thorsten Miesel Freilos
Dankwart Plattner Thomas Krüger 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Rolf Schüler 5
Matthias Strumpf Stefan Blancke 5
Georg Lachnit-Winter Vitali Olchanski 5
Vorrunde 2 5
Georg Lachnit-Winter Dankwart Plattner 5
Sergej Kalinitschew Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Dieter Münster Thomas Krüger 5
Jakob Gille Freilos
Igor Kaplanski Matthias Strumpf 5
Stefan Blancke Thorsten Miesel 5
Ralf Sudbrak Vitali Olchanski 5
Michael Horchler Rolf Schüler 5
Vorrunde 3 5
Michael Horchler Sergej Kalinitschew 5
Georg Lachnit-Winter Matthias Strumpf 5
Stefan Blancke Freilos
Ralf Sudbrak Thomas Krüger 5
Thorsten Miesel Igor Kaplanski 5
Rolf Schüler Vitali Olchanski 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Dieter Münster 5
Dankwart Plattner Jakob Gille 5
Vorrunde 4 5
Ralf Sudbrak Georg Lachnit-Winter 5
Dieter Münster Stefan Blancke 5
Michael Horchler Thorsten Miesel 5
Sergej Kalinitschew Dankwart Plattner 5
Igor Kaplanski Rolf Schüler 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Jakob Gille 5
Matthias Strumpf Vitali Olchanski 5
Thomas Krüger Freilos
Vorrunde 5 5
Ralf Sudbrak Dieter Münster 5
Georg Lachnit-Winter Sergej Kalinitschew 5
Igor Kaplanski Michael Horchler 5
Matthias Strumpf Dankwart Plattner 5
Thorsten Miesel Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Stefan Blancke Thomas Krüger 5
Jakob Gille Rolf Schüler 5
Vitali Olchanski Freilos

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Ralf Sudbrak 5 13
2 Georg Lachnit-Winter 4 14
3 Dieter Münster 4 13
4 Michael Horchler 3 15
5 Sergej Kalinitschew 3 14
6 Igor Kaplanski 3 13
7 Matthias Strumpf 3 13
8 Thorsten Miesel 3 11
9 Stefan Blancke 3 11
10 Dankwart Plattner 2 13
11 Bernhard Ludwig Winkelhaus 2 13
12 Jakob Gille 2 9
13 Thomas Krüger 1 14
14 Vitali Olchanski 1 13
15 Rolf Schüler 1 11

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 6 Teilnehmer um 5 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Thorsten Miesel Stefan Blancke 1

Freilose in der 1. Runde hatten Michael Horchler, Matthias Strumpf, Sergej Kalinitschew und Igor Kaplanski.

Stechen um den Einzug in die Second Chance

Die auf den Plätzen 9 bis 16 der Tabelle platzierten Teilnehmer schafften den Einzug in die Second Chance ohne Stechen.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

Viertelfinale Halbfinale Finale
1  Ralf Sudbrak  7
8  Thorsten Miesel
   Ralf Sudbrak 7
   Sergej Kalinitschew
4  Michael Horchler
5  Sergej Kalinitschew  7
   Ralf Sudbrak
   Igor Kaplanski*  9
3  Dieter Münster
6  Igor Kaplanski*  7
   Igor Kaplanski*  7
   Matthias Strumpf* 3. Platz
2  Matthias Strumpf*  7
7  Georg Lachnit-Winter*    Matthias Strumpf  **

*Sidepool Spieler

** Kampfloser Sieg, daher keine Ranglistenpunkte

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Stefan Blancke
Stefan Blancke 5

Thorsten Miesel
Stefan Blancke 5
Vitali Olchanski
Vitali Olchanski 5
Vitali Olchanski 5
Thomas Krüger
Michael Horchler
Stefan Blancke
Dankwart Plattner 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Rolf Schüler 5
Rolf Schüler 5
Dieter Münster
Rolf Schüler
Dankwart Plattner 5
Dankwart Plattner
Dankwart Plattner 5

Georg Lachnit-Winter

Finalrunde
1. Igor Kaplanski
2. Ralf Sudbrak
3. Matthias Strumpf
4. Sergej Kalinitschew

Second Chance
1. Dankwart Plattner
2. Stefan Blancke

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Amateurmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: