h1

Berliner Meisterschaft: So war das Turnier im Januar 2015 (Ergebnisse)

11. Januar 2015

Berliner Meisterschaft: So war das Turnier im Januar 2015 (Ergebnisse)

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 10. 1. 2015 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Sokrates Bukalis Matthias Strumpf 5
Igor Kaplanski Ilona Klein 5
Robert Frickinger Iris Meumann 5
Christian Plenz Rolf Schüler 5
Kurt Zerwer Lutz Steuer 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus James Klein 5
Gerhard Zerbin Carsten Müncheberg 5
Vitali Olchanski Jakob Gille 5
Reiner Bertsch Ralf Sudbrak 5
Dankwart Plattner Thorsten Miesel 5
Dieter Münster Michail Huber 5
Michael Horchler Igor Bakunowizki 5
Vorrunde 2 5
Ilona Klein Jakob Gille 5
Christian Plenz Iris Meumann 5
Dankwart Plattner Reiner Bertsch 5
Igor Kaplanski Michail Huber 5
Gerhard Zerbin James Klein 5
Michael Horchler Vitali Olchanski 5
Rolf Schüler Carsten Müncheberg 5
Lutz Steuer Dieter Münster 5
Matthias Strumpf Kurt Zerwer 5
Sokrates Bukalis Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Ralf Sudbrak Robert Frickinger 5
Igor Bakunowizki Thorsten Miesel 5
Vorrunde 3 5
Thorsten Miesel Jakob Gille 5
Rolf Schüler Dankwart Plattner 5
Matthias Strumpf James Klein 5
Gerhard Zerbin Kurt Zerwer 5
Igor Kaplanski Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Ralf Sudbrak Michael Horchler 5
Carsten Müncheberg Sokrates Bukalis 5
Lutz Steuer Michail Huber 5
Christian Plenz Vitali Olchanski 5
Dieter Münster Igor Bakunowizki 5
Iris Meumann Ilona Klein 5
Robert Frickinger Reiner Bertsch 5
Vorrunde 4 5
James Klein Christian Plenz 5
Rolf Schüler Reiner Bertsch 5
Lutz Steuer Michael Horchler 5
Carsten Müncheberg Kurt Zerwer 5
Michail Huber Ilona Klein 5
Gerhard Zerbin Ralf Sudbrak 5
Thorsten Miesel Sokrates Bukalis 5
Vitali Olchanski Dankwart Plattner 5
Robert Frickinger Jakob Gille 5
Iris Meumann Igor Kaplanski 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Igor Bakunowizki 5
Dieter Münster Matthias Strumpf 5
Vorrunde 5 5
Igor Bakunowizki James Klein 5
Ilona Klein Lutz Steuer 5
Robert Frickinger Michail Huber 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Kurt Zerwer 5
Vitali Olchanski Carsten Müncheberg 5
Ralf Sudbrak Igor Kaplanski 5
Christian Plenz Thorsten Miesel 5
Sokrates Bukalis Jakob Gille 5
Michael Horchler Gerhard Zerbin 5
Dieter Münster Reiner Bertsch 5
Matthias Strumpf Dankwart Plattner 5
Rolf Schüler Iris Meumann 5

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Christian Plenz 4 12
2 Rolf Schüler 4 11
3 Gerhard Zerbin 4 10
4 Dieter Münster 4 10
5 Robert Frickinger 4 7
6 Ralf Sudbrak 3 15
7 Michael Horchler 3 15
8 Lutz Steuer 3 11
9 Igor Kaplanski 3 11
10 Matthias Strumpf 3 11
11 Vitali Olchanski 3 11
12 Sokrates Bukalis 3 10
13 Bernhard Ludwig Winkelhaus 3 10
14 Iris Meumann 2 17
15 Carsten Müncheberg 2 15
16 Dankwart Plattner 2 13
17 Igor Bakunowizki 2 13
18 Thorsten Miesel 2 11
19 Ilona Klein 2 9
20 Reiner Bertsch 1 17
21 James Klein 1 16
22 Michail Huber 1 16
23 Kurt Zerwer 1 15
24 Jakob Gille 0 14

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 8 Teilnehmer um 3 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Bernhard Ludwig Winkelhaus Matthias Strumpf 1
Vitali Olchanski Sokrates Bukalis 1
Stechen Runde 2
Vitali Olchanski Bernhard Ludwig Winkelhaus 1
Ralf Sudbrak Lutz Steuer 1
Igor Kaplanski Michael Horchler 1

Freilose in der 1. Runde hatten Igor Kaplanski, Michael Horchler, Ralf Sudbrak und Lutz Steuer.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 9 Teilnehmer um 3 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Igor Bakunowizki Carsten Müncheberg 1
Dankwart Plattner Ilona Klein 1
Thorsten Miesel Kurt Zerwer 1
Stechen Runde 2
Dankwart Plattner Igor Bakunowizki 1
Reiner Bertsch Thorsten Miesel 1
Iris Meumann James Klein 1

Freilose in der 1. Runde hatten James Klein, Iris Meumann und Reiner Bertsch.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Ralf Sudbrak*  7  
8  Igor Kaplanski*    
     Ralf Sudbrak*  
     Dieter Münster  7  
4  Vitali Olchanski  
5  Dieter Münster  7  
     Dieter Münster  
     Rolf Schüler*  9
3  Gerhard Zerbin*  7  
6  Robert Frickinger    
   Gerhard Zerbin*  
     Rolf Schüler* 7   3. Platz
2  Christian Plenz*  
  7  Rolf Schüler*  7      Ralf Sudbrak

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Matthias Strumpf
Sokrates Bukalis
Sokrates Bukalis 5
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 5
Lutz Steuer
Dankwart Plattner
Lutz Steuer 5
Lutz Steuer 5
Vitali Olchanski
Igor Kaplanski
Bernhard Ludwig Winkelhaus 7
Reiner Bertsch
Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Robert Frickinger
Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Michael Horchler
Iris Meumann
Michael Horchler 5
Michael Horchler 5
Christian Plenz

Finalrunde
1. Rolf Schüler
2. Dieter Münster
3. Ralf Sudbrak
4. Gerhard Zerbin

Second Chance
1. Bernhard Ludwig Winkelhaus
2. Igor Kaplanski

Lady’s Prize
Ilona Klein und Iris Meumann

Rookie’s Prize
Iris Meumann

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginnersmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: