h1

Berliner Meisterschaft: So war das Turnier im Februar 2015 (Ergebnisse)

15. Februar 2015

Berliner Meisterschaft: So war das Turnier im Februar 2015 (Ergebnisse)

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 14. 2. 2015 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 5
Igor Kaplanski Edvard Karasu 5
Rolf Schüler Iris Meumann 5
Dieter Münster Karlo Petkovsek 5
Thorsten Miesel Freilos
Michael Horchler Vitali Olchanski 5
Lutz Steuer Kurt Zerwer 5
Robert Frickinger Igor Bakunowizki 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Ralf Sudbrak 5
Dankwart Plattner Thomas Krüger 5
Matthias Strumpf Guido Weidner 5
Vorrunde 2 5
Rolf Schüler Guido Weidner 5
Michael Horchler Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Robert Frickinger Edvard Karasu 5
Kurt Zerwer Dieter Münster 5
Igor Kaplanski Iris Meumann 5
Vitali Olchanski Thomas Krüger 5
Karlo Petkovsek Freilos
Thorsten Miesel Lutz Steuer 5
Ralf Sudbrak Igor Bakunowizki 5
Dankwart Plattner Matthias Strumpf 5
Vorrunde 3 5
Rolf Schüler Igor Bakunowizki 5
Igor Kaplanski Dankwart Plattner 5
Thomas Krüger Kurt Zerwer 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Iris Meumann 5
Thorsten Miesel Karlo Petkovsek 5
Matthias Strumpf Edvard Karasu 5
Michael Horchler Freilos
Robert Frickinger Guido Weidner 5
Lutz Steuer Ralf Sudbrak 5
Dieter Münster Vitali Olchanski 5
Vorrunde 4 5
Edvard Karasu Dankwart Plattner 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Lutz Steuer 5
Michael Horchler Thomas Krüger 5
Igor Kaplanski Ralf Sudbrak 5
Rolf Schüler Dieter Münster 5
Thorsten Miesel Kurt Zerwer 5
Igor Bakunowizki Freilos
Vitali Olchanski Guido Weidner 5
Karlo Petkovsek Robert Frickinger 5
Iris Meumann Matthias Strumpf 5
Vorrunde 5 5
Dankwart Plattner Ralf Sudbrak 5
Igor Bakunowizki Michael Horchler 5
Thomas Krüger Dieter Münster 5
Lutz Steuer Edvard Karasu 5
Guido Weidner Iris Meumann 5
Robert Frickinger Igor Kaplanski 5
Kurt Zerwer Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Matthias Strumpf Thorsten Miesel 5
Rolf Schüler Karlo Petkovsek 5
Vitali Olchanski Freilos

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Rolf Schüler 5 8
2 Michael Horchler 4 10
3 Robert Frickinger 4 10
4 Thorsten Miesel 4 10
5 Igor Kaplanski 4 10
6 Dankwart Plattner 3 11
7 Bernhard Ludwig Winkelhaus 3 11
8 Lutz Steuer 3 11
9 Matthias Strumpf 3 10
10 Vitali Olchanski 3 9
11 Karlo Petkovsek 2 15
12 Kurt Zerwer 2 14
13 Dieter Münster 2 14
14 Igor Bakunowizki 2 14
15 Thomas Krüger 2 14
16 Edvard Karasu 1 17
17 Iris Meumann 1 16
18 Guido Weidner 1 16
19 Ralf Sudbrak 1 15

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 5 Teilnehmer um 3 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Lutz Steuer Vitali Olchanski 1
Matthias Strumpf Bernhard Ludwig Winkelhaus 1

Freilos in der 1. Runde hatte Dankwart Plattner.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 4 Teilnehmer um einen Platz. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Ralf Sudbrak Edvard Karasu 1
Guido Weidner Iris Meumann 1
Stechen Runde 2
Guido Weidner Ralf Sudbrak 1

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Igor Kaplanski*    
8  Lutz Steuer  7  
     Lutz Steuer  
     Robert Frickinger*  7  
4  Robert Frickinger*  7
5  Dankwart Plattner    
     Robert Frickinger*  9
     Michael Horchler  
3  Rolf Schüler*  7  
6  Matthias Strumpf*    
   Rolf Schüler*  
     Michael Horchler 7   3. Platz
2  Michael Horchler  7
  7  Thorsten Miesel        Lutz Steuer

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Vitali Olchanski
Igor Kaplanski
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Dankwart Plattner 5
Thomas Krüger
Dieter Münster
Dieter Münster 5
Dankwart Plattner 5
Dankwart Plattner 7
Guido Weidner
Karlo Petkovsek 5
Karlo Petkovsek
Igor Bakunowizki
Matthias Strumpf 5
Matthias Strumpf
Guido Weidner 5
Kurt Zerwer
Guido Weidner 5
Guido Weidner 5
Thorsten Miesel

Finalrunde
1. Robert Frickinger
2. Michael Horchler
3. Lutz Steuer
4. Rolf Schüler

Second Chance
1. Dankwart Plattner
2. Guido Weidner

Lady’s Prize
Iris Meumann

Rookie’s Prize
Karlo Petkovsek

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginnersmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: