h1

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im April 2015 (Ergebnisse)

12. April 2015

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im April 2015 (Ergebnisse)

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 11. 4. 2015 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 10
Kurt Zerwer Yonas Brinkmann 10
Thomas Krüger Paul Schlegel 10
Dankwart Plattner Igor Kaplanski 10
Matthias Strumpf Rolf Schüler 10
Carlo Petkovsek Ralf Sudbrak 10
Dieter Münster Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Gerhard Zerbin Freilos 10
Guido Weidner Lutz Steuer 10
Kerstin Karolczak Sabine Brinkmann 10
Michael Horchler Iris Meumann 10
Igor Bakunowizki Sokrates Bukalis 10
Vorrunde 2 10
Rolf Schüler Thomas Krüger 10
Igor Kaplanski Sokrates Bukalis 10
Ralf Sudbrak Yonas Brinkmann 10
Igor Bakunowizki Paul Schlegel 10
Iris Meumann Sabine Brinkmann 10
Gerhard Zerbin Dieter Münster 10
Kurt Zerwer Kerstin Karolczak 10
Carlo Petkovsek Lutz Steuer 10
Guido Weidner Freilos 10
Dankwart Plattner Michael Horchler 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Matthias Strumpf 10
Vorrunde 3 10
Gerhard Zerbin Iris Meumann 10
Kurt Zerwer Thomas Krüger 10
Rolf Schüler Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Dankwart Plattner Igor Bakunowizki 10
Ralf Sudbrak Guido Weidner 10
Carlo Petkovsek Matthias Strumpf 10
Sokrates Bukalis Michael Horchler 10
Sabine Brinkmann Yonas Brinkmann 10
Paul Schlegel Igor Kaplanski 10
Kerstin Karolczak Freilos 10
Dieter Münster Lutz Steuer 10
Vorrunde 4 10
Igor Bakunowizki Dieter Münster 10
Rolf Schüler Kurt Zerwer 10
Paul Schlegel Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Sabine Brinkmann Freilos 10
Thomas Krüger Ralf Sudbrak 10
Gerhard Zerbin Matthias Strumpf 10
Dankwart Plattner Iris Meumann 10
Igor Kaplanski Guido Weidner 10
Lutz Steuer Sokrates Bukalis 10
Michael Horchler Kerstin Karolczak 10
Yonas Brinkmann Carlo Petkovsek 10
Vorrunde 5 10
Matthias Strumpf Sabine Brinkmann 10
Igor Bakunowizki Gerhard Zerbin 10
Carlo Petkovsek Freilos 10
Yonas Brinkmann Dankwart Plattner 10
Iris Meumann Kurt Zerwer 10
Michael Horchler Lutz Steuer 10
Ralf Sudbrak Sokrates Bukalis 10
Dieter Münster Kerstin Karolczak 10
Paul Schlegel Guido Weidner 10
Igor Kaplanski Rolf Schüler 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Thomas Krüger 10

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Igor Bakunowizki 4 15
2 Dankwart Plattner 4 14
3 Gerhard Zerbin 4 11
4 Carlo Petkovsek 4 8
5 Paul Schlegel 3 13
6 Igor Kaplanski 3 13
7 Dieter Münster 3 13
8 Rolf Schüler 3 12
9 Kurt Zerwer 3 11
10 Ralf Sudbrak 3 11
11 Michael Horchler 3 10
12 Yonas Brinkmann 2 16
13 Iris Meumann 2 16
14 Matthias Strumpf 2 15
15 Thomas Krüger 2 14
16 Bernhard Ludwig Winkelhaus 2 13
17 Kerstin Karolczak 2 11
18 Guido Weidner 2 10
19 Sabine Brinkmann 2 8
20 Sokrates Bukalis 1 14
21 Lutz Steuer 1 13

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 7 Teilnehmer um 4 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Igor Kaplanski Michael Horchler 1
Ralf Sudbrak Kurt Zerwer 1
Dieter Münster Rolf Schüler 1

Freilos in der 1. Runde hatte Paul Schlegel.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 10 Teilnehmer um 5 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Yonas Brinkmann Sabine Brinkmann 1
Lutz Steuer Iris Meumann 1
Kerstin Karolczak Bernhard Ludwig Winkelhaus 1
Matthias Strumpf Guido Weidner 1
Thomas Krüger Sokrates Bukalis 1

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Paul Schlegel    
8  Dankwart Plattner  7  
     Dankwart Plattner  
     Gerhard Zerbin*  7  
4  Gerhard Zerbin*  7
5  Igor Bakunowizki    
     Gerhard Zerbin*  9
     Ralf Sudbrak*  
3  Carlo Petkovsek  7  
6  Dieter Münster    
   Carlo Petkovsek  
     Ralf Sudbrak* 7   3. Platz
2  Igor Kaplanski*  
  7  Ralf Sudbrak*  7      Dankwart Plattner

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Michael Horchler 5
Michael Horchler
Rolf Schüler
Paul Schlegel 5
Paul Schlegel 5
Igor Bakunowizki
Thomas Krüger 5
Thomas Krüger
Kurt Zerwer
Igor Bakunowizki 5
Paul Schlegel
Matthias Strumpf 7
Yonas Brinkmann
Lutz Steuer 5
Lutz Steuer 5
Dieter Münster
Lutz Steuer
Matthias Strumpf 5
Matthias Strumpf 5
Matthias Strumpf 5
Kerstin Karolczak
Igor Kaplanski

Finalrunde
1. Gerhard Zerbin
2. Ralf Sudbrak
3. Dankwart Plattner
4. Carlo Petkovsek

Second Chance
1. Matthias Strumpf
2. Paul Schlegel

Lady’s Prize
Kerstin Karolczak

Rookie’s Prize
Paul Schlegel

Satellit
Thomas Krüger

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginnersmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Backgammon in der Sonne: Im Vordergrund Iris gegen Gerhard, weiter hinten Sokrates gegen Michael. Dieter und Kurt kiebitzen.Backgammon in der Sonne: Im Vordergrund Iris gegen Gerhard, weiter hinten Sokrates gegen Michael. Dieter und Kurt kiebitzen.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: