h1

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im Mai 2015 (Ergebnisse)

10. Mai 2015

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im Mai 2015 (Ergebnisse)

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 9. 5. 2015 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 10
Josefin Bichler Gerhard Zerbin 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Thorsten Miesel 10
Thomas Krüger Iris Meumann 10
Fakir Aslan Sokrates Bukalis 10
Paul Schlegel Michael Horchler 10
Matthias Strumpf Rolf Schüler 10
Sabine Brinkmann Yonas Brinkmann 10
Carlo Petkovsek Kurt Zerwer 10
Sirko Archut Michael Rieder 10
Heribert Lindner Dankwart Plattner 10
Igor Kaplanski Ralf Sudbrak 10
Lutz Steuer Vitali Olchanski 10
Vorrunde 2 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Sabine Brinkmann 10
Igor Kaplanski Gerhard Zerbin 10
Matthias Strumpf Michael Horchler 10
Kurt Zerwer Ralf Sudbrak 10
Dankwart Plattner Thorsten Miesel 10
Rolf Schüler Fakir Aslan 10
Sirko Archut Carlo Petkovsek 10
Heribert Lindner Iris Meumann 10
Yonas Brinkmann Sokrates Bukalis 10
Michael Rieder Paul Schlegel 10
Vitali Olchanski Thomas Krüger 10
Lutz Steuer Josefin Bichler 10
Vorrunde 3 10
Dankwart Plattner Ralf Sudbrak 10
Thorsten Miesel Carlo Petkovsek 10
Paul Schlegel Yonas Brinkmann 10
Fakir Aslan Matthias Strumpf 10
Michael Rieder Kurt Zerwer 10
Josefin Bichler Thomas Krüger 10
Michael Horchler Lutz Steuer 10
Rolf Schüler Vitali Olchanski 10
Gerhard Zerbin Heribert Lindner 10
Iris Meumann Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Sirko Archut Igor Kaplanski 10
Sokrates Bukalis Sabine Brinkmann 10
Vorrunde 4 10
Josefin Bichler Rolf Schüler 10
Paul Schlegel Gerhard Zerbin 10
Lutz Steuer Sirko Archut 10
Carlo Petkovsek Heribert Lindner 10
Sabine Brinkmann Dankwart Plattner 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Yonas Brinkmann 10
Thorsten Miesel Michael Horchler 10
Igor Kaplanski Michael Rieder 10
Matthias Strumpf Ralf Sudbrak 10
Thomas Krüger Sokrates Bukalis 10
Vitali Olchanski Fakir Aslan 10
Kurt Zerwer Iris Meumann 10
Vorrunde 5 10
Michael Rieder Carlo Petkovsek 10
Michael Horchler Ralf Sudbrak 10
Iris Meumann Gerhard Zerbin 10
Matthias Strumpf Yonas Brinkmann 10
Thomas Krüger Kurt Zerwer 10
Vitali Olchanski Sirko Archut 10
Sokrates Bukalis Lutz Steuer 10
Paul Schlegel Heribert Lindner 10
Thorsten Miesel Josefin Bichler 10
Fakir Aslan Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Sabine Brinkmann Igor Kaplanski 10
Rolf Schüler Dankwart Plattner 10

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Matthias Strumpf 4 9
2 Paul Schlegel 4 9
3 Fakir Aslan 3 15
4 Vitali Olchanski 3 15
5 Rolf Schüler 3 15
6 Sirko Archut 3 14
7 Michael Rieder 3 14
8 Lutz Steuer 3 13
9 Josefin Bichler 3 13
10 Thorsten Miesel 3 12
11 Bernhard Ludwig Winkelhaus 3 12
12 Thomas Krüger 3 12
13 Sabine Brinkmann 3 11
14 Igor Kaplanski 3 10
15 Michael Horchler 2 14
16 Sokrates Bukalis 2 13
17 Carlo Petkovsek 2 13
18 Heribert Lindner 2 11
19 Iris Meumann 2 11
20 Dankwart Plattner 2 11
21 Kurt Zerwer 2 10
22 Yonas Brinkmann 1 16
23 Gerhard Zerbin 1 14
24 Ralf Sudbrak 0 13

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften nach dem Verzicht von Sabine 11 Teilnehmer um 6 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Michael Rieder Lutz Steuer 1
Thomas Krüger Bernhard Ludwig Winkelhaus 1
Sirko Archut Thorsten Miesel 1
Fakir Aslan Josefin Bichler 1
Rolf Schüler Igor Kaplanski 1

Freilos in der 1. Runde hatte Vitali Olchanski.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 9 Teilnehmer um 3 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Iris Meumann Kurt Zerwer 1
Heribert Lindner Gerhard Zerbin 1
Yonas Brinkmann Dankwart Plattner 1
Stechen Runde 2
Iris Meumann Heribert Lindner 1
Yonas Brinkmann Sokrates Bukalis 1
Michael Horchler Carlo Petkovsek 1

Freilose in der 1. Runde hatten Carlo Petkovsek, Michael Horchler und Sokrates Bukalis. Nach dem Verzicht von Josefin Bichler musste der freigewordene Platz unter den Verlierern der zweiten Runde ausgespielt werden. Sokrates setzte sich durch.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Thomas Krüger  7  
8  Matthias Strumpf*    
     Thomas Krüger 7  
     Rolf Schüler*    
4  Fakir Aslan  
5  Rolf Schüler*  7  
     Thomas Krüger  9
     Vitali Olchanski  
3  Sirko Archut    
6  Paul Schlegel  7  
   Paul Schlegel  
     Vitali Olchanski 7   3. Platz
2  Michael Rieder  
  7  Vitali Olchanski  7      Paul Schlegel

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Thorsten Miesel
Igor Kaplanski
Igor Kaplanski 5
Matthias Strumpf 5
Matthias Strumpf
Fakir Aslan 5
Iris Meumann
Sokrates Bukalis
Sokrates Bukalis 5
Fakir Aslan 5
Fakir Aslan 7
Michael Rieder
Michael Horchler 5
Michael Horchler
Yonas Brinkmann
Sirko Archut 5
Sirko Archut
Michael Rieder 5
Lutz Steuer
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Michael Rieder 5

Finalrunde
1. Thomas Krüger
2. Vitali Olchanski
3. Paul Schlegel
4. Rolf Schüler

Second Chance
1. Fakir Aslan
2. Michael Rieder

Lady’s Prize
Iris Meumann

Rookie’s Prize
Fakir Aslan

Satellit 1
Thorsten Miesel

Satellit 2
Yonas Brinkmann

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginnersmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Lutz, Josefin würfeltLutz, Josefin würfelt

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: