h1

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im August 2015 (Ergebnisse)

9. August 2015

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im August 2015 (Ergebnisse)

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 8. 8. 2015 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 10
Jerzy Behnke Sokrates Bukalis 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Thomas Krüger 10
Georg Lachnit-Winter Igor Kaplanski 10
Thorsten Miesel Fakir Aslan 10
Rolf Schüler Mark Manley 10
Carsten Müncheberg Dieter Münster 10
Michael Horchler Lenus J. Carlson 10
Vitali Olchanski Matthias Strumpf 10
Kurt Zerwer Thomas Frübing 10
Paul Schlegel Carlo Petkovsek 10
Dankwart Plattner Andreas Kohlschmidt 10
Vorrunde 2 10
Rolf Schüler Sokrates Bukalis 10
Matthias Strumpf Thomas Krüger 10
Jerzy Behnke Igor Kaplanski 10
Andreas Kohlschmidt Fakir Aslan 10
Carlo Petkovsek Thomas Frübing 10
Dankwart Plattner Dieter Münster 10
Georg Lachnit-Winter Paul Schlegel 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Carsten Müncheberg 10
Lenus J. Carlson Kurt Zerwer 10
Vitali Olchanski Mark Manley 10
Michael Horchler Thorsten Miesel 10
Vorrunde 3 10
Jerzy Behnke Thomas Frübing 10
Carsten Müncheberg Matthias Strumpf 10
Thomas Krüger Andreas Kohlschmidt 10
Dankwart Plattner Georg Lachnit-Winter 10
Mark Manley Michael Horchler 10
Paul Schlegel Rolf Schüler 10
Kurt Zerwer Sokrates Bukalis 10
Igor Kaplanski Dieter Münster 10
Thorsten Miesel Lenus J. Carlson 10
Carlo Petkovsek Fakir Aslan 10
Vitali Olchanski Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Vorrunde 4 10
Carsten Müncheberg Igor Kaplanski 10
Dieter Münster Kurt Zerwer 10
Georg Lachnit-Winter Sokrates Bukalis 10
Jerzy Behnke Thomas Krüger 10
Paul Schlegel Mark Manley 10
Michael Horchler Vitali Olchanski 10
Carlo Petkovsek Matthias Strumpf 10
Andreas Kohlschmidt Rolf Schüler 10
Fakir Aslan Thomas Frübing 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Lenus J. Carlson 10
Dankwart Plattner Thorsten Miesel 10
Vorrunde 5 10
Igor Kaplanski Mark Manley 10
Jerzy Behnke Carsten Müncheberg 10
Dieter Münster Thomas Krüger 10
Andreas Kohlschmidt Paul Schlegel 10
Thomas Frübing Vitali Olchanski 10
Fakir Aslan Kurt Zerwer 10
Dankwart Plattner Lenus J. Carlson 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Michael Horchler 10
Matthias Strumpf Sokrates Bukalis 10
Carlo Petkovsek Georg Lachnit-Winter 10
Rolf Schüler Thorsten Miesel 10

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Dankwart Plattner 5 11
2 Jerzy Behnke 5 7
3 Bernhard Ludwig Winkelhaus 4 11
4 Carlo Petkovsek 4 11
5 Carsten Müncheberg 3 15
6 Paul Schlegel 3 14
7 Andreas Kohlschmidt 3 14
8 Georg Lachnit-Winter 3 14
9 Vitali Olchanski 3 11
10 Michael Horchler 3 11
11 Rolf Schüler 3 9
12 Thorsten Miesel 2 14
13 Igor Kaplanski 2 14
14 Dieter Münster 2 13
15 Fakir Aslan 2 12
16 Matthias Strumpf 2 11
17 Kurt Zerwer 2 6
18 Thomas Krüger 1 16
19 Thomas Frübing 1 16
20 Lenus J. Carlson 1 16
21 Mark Manley 1 14
22 Sokrates Bukalis 0 15

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 7 Teilnehmer um 4 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Georg Lachnit-Winter Rolf Schüler 1
Andreas Kohlschmidt Paul Schlegel 1
Michael Horchler Vitali Olchanski 1

Freilos in der 1. Runde hatte Carsten Müncheberg.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 9 Teilnehmer um Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Thomas Krüger Thorsten Miesel 1
Dieter Münster Kurt Zerwer 1
Matthias Strumpf Thomas Frübing 1
Fakir Aslan Mark Manley 1

Freilos in der 1. Runde hatte Igor Kaplanski.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Carsten Müncheberg  7  
8  Jerzy Behnke*    
     Carsten Müncheberg  
     Dankwart Plattner  7  
4  Dankwart Plattner  7
5  Michael Horchler*    
     Dankwart Plattner  9
     Bernhard Ludwig Winkelhaus*  
3  Georg Lachnit-Winter*  7  
6  Andreas Kohlschmidt    
   Georg Lachnit-Winter*  
     Bernhard Ludwig Winkelhaus* 7   3. Platz
2  Bernhard Ludwig Winkelhaus*  7
  7  Carlo Petkovsek        Georg Lachnit-Winter

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski
Thomas Krüger
Jerzy Behnke 5
Jerzy Behnke
Rolf Schüler 5
Rolf Schüler 5
Rolf Schüler 5
Fakir Aslan
Michael Horchler
Rolf Schüler
Vitali Olchanski 7
Vitali Olchanski 5
Vitali Olchanski 5
Dieter Münster
Andreas Kohlschmidt
Vitali Olchanski 5
Carlo Petkovsek
Paul Schlegel
Matthias Strumpf
Matthias Strumpf 5
Carlo Petkovsek 5

Finalrunde
1. Dankwart Plattner
2. Bernhard Ludwig Winkelhaus
3. Georg Lachnit-Winter
4. Carsten Müncheberg

Second Chance
1. Vitali Olchanski
2. Rolf Schüler

Rookie’s Prize
Andreas Kohlschmidt

Satellit
Igor Kaplanski

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginnersmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Andreas Kohlschmidt (li) versucht den richtigen Wurf aufs Brett zu zaubern. Fakir Aslan studiert Andreas‘ extravagante Würfeltechnik. Im Hintergrund Thomas (li) gg Matthias, Carsten und Rolf schauen zu.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: