h1

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im September 2015 (Ergebnisse)

13. September 2015

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im September 2015 (Ergebnisse)

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 12. 9. 2015 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 10
Sirko Archut Andreas Kohlschmidt 10
Edvard Karasu Ralf Sudbrak 10
Igor Kaplanski Kurt Zerwer 10
Paul Schlegel Sokrates Bukalis 10
Matthias Strumpf Rolf Schüler 10
Thorsten Miesel Jerzy Behnke 10
Thomas Krüger Dieter Münster 10
Michael Horchler Frank Teller 10
Stefan Blancke Georg Lachnit-Winter 10
Vorrunde 2 10
Stefan Blancke Dieter Münster 10
Georg Lachnit-Winter Andreas Kohlschmidt 10
Michael Horchler Jerzy Behnke 10
Matthias Strumpf Kurt Zerwer 10
Igor Kaplanski Edvard Karasu 10
Ralf Sudbrak Paul Schlegel 10
Frank Teller Sirko Archut 10
Rolf Schüler Thorsten Miesel 10
Thomas Krüger Sokrates Bukalis 10
Vorrunde 3 10
Stefan Blancke Andreas Kohlschmidt 10
Thorsten Miesel Edvard Karasu 10
Kurt Zerwer Jerzy Behnke 10
Sirko Archut Paul Schlegel 10
Igor Kaplanski Dieter Münster 10
Michael Horchler Sokrates Bukalis 10
Rolf Schüler Georg Lachnit-Winter 10
Frank Teller Thomas Krüger 10
Matthias Strumpf Ralf Sudbrak 10
Vorrunde 4 10
Thorsten Miesel Sokrates Bukalis 10
Ralf Sudbrak Andreas Kohlschmidt 10
Igor Kaplanski Frank Teller 10
Edvard Karasu Sirko Archut 10
Rolf Schüler Jerzy Behnke 10
Stefan Blancke Kurt Zerwer 10
Georg Lachnit-Winter Michael Horchler 10
Paul Schlegel Dieter Münster 10
Thomas Krüger Matthias Strumpf 10
Vorrunde 5 10
Frank Teller Paul Schlegel 10
Edvard Karasu Thomas Krüger 10
Sokrates Bukalis Jerzy Behnke 10
Sirko Archut Matthias Strumpf 10
Stefan Blancke Michael Horchler 10
Kurt Zerwer Ralf Sudbrak 10
Georg Lachnit-Winter Thorsten Miesel 10
Andreas Kohlschmidt Igor Kaplanski 10
Dieter Münster Rolf Schüler 10

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Stefan Blancke 5 10
2 Igor Kaplanski 4 10
3 Frank Teller 3 15
4 Edvard Karasu 3 15
5 Georg Lachnit-Winter 3 15
6 Matthias Strumpf 3 13
7 Sirko Archut 3 12
8 Michael Horchler 3 12
9 Thomas Krüger 3 11
10 Rolf Schüler 3 10
11 Thorsten Miesel 3 10
12 Kurt Zerwer 2 14
13 Ralf Sudbrak 2 11
14 Paul Schlegel 2 10
15 Andreas Kohlschmidt 1 17
16 Dieter Münster 1 17
17 Sokrates Bukalis 1 11
18 Jerzy Behnke 0 12

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 9 Teilnehmer um 6 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Thomas Krüger Thorsten Miesel 1
Michael Horchler Matthias Strumpf 1
Rolf Schüler Sirko Archut 1

Freilose in der 1. Runde hatten Georg Lachnit-Winter, Edvard Karasu und Frank Teller.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 3 Teilnehmer um Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Dieter Münster Sokrates Bukalis 1

Freilos in der 1. Runde hatte Andreas Kohlschmidt.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Stefan Blancke*  7  
8  Frank Teller    
     Stefan Blancke* 7  
     Edvard Karasu    
4  Edvard Karasu  7
5  Thomas Krüger    
     Stefan Blancke*  
     Georg Lachnit-Winter*  9
3  Rolf Schüler*    
6  Georg Lachnit-Winter*  7  
   Georg Lachnit-Winter*  7
     Michael Horchler*   3. Platz
2  Igor Kaplanski*  
  7  Michael Horchler*  7      Edvard Karasu

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Kurt Zerwer
Paul Schlegel 5
Paul Schlegel 5
Frank Teller
Paul Schlegel 5
Thomas Krüger
Ralf Sudbrak
Dieter Münster
Dieter Münster 5
Thomas Krüger 5
Paul Schlegel 7
Matthias Strumpf
Andreas Kohlschmidt 5
Andreas Kohlschmidt
Thorsten Miesel
Rolf Schüler 5
Rolf Schüler
Matthias Strumpf 5
Sirko Archut
Matthias Strumpf 5
Matthias Strumpf 5
Igor Kaplanski

Finalrunde
1. Georg Lachnit-Winter
2. Stefan Blancke
3. Edvard Karasu
4. Michael Horchler

Second Chance
1. Paul Schlegel
2. Matthias Strumpf

Rookie’s Prize
Frank Teller

Satellit
Ralf Subrak

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginnersmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Georg Lachnit-Winter (li), Turniersieger, und Paul Schlegel, Sieger der Second Chance (Archivbild) Georg Lachnit-Winter (li), Turniersieger, und Paul Schlegel, Sieger der Second Chance (Archivbild)

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: