h1

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im Oktober 2015 (Ergebnisse)

11. Oktober 2015

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im Oktober 2015 (Ergebnisse)

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 10. 10. 2015 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 10
James Klein Robert Frickinger 10
Gerhard Zerbin Igor Kaplanski 10
Martin Schwartz Thorsten Miesel 10
Thomas Krüger Igor Bakunowizki 10
Vitali Olchanski Matthias Strumpf 10
Andreas Kohlschmidt Michael Perret 10
Paul Schlegel Carlo Petkovsek 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Dankwart Plattner 10
Dieter Münster Ralf Sudbrak 10
Vito Wilde Ilona Klein 10
Kurt Zerwer Freilos 10
Rolf Schüler Michael Horchler 10
Vorrunde 2 10
Gerhard Zerbin Thomas Krüger 10
Carlo Petkovsek Rolf Schüler 10
Matthias Strumpf Michael Horchler 10
Thorsten Miesel James Klein 10
Igor Bakunowizki Paul Schlegel 10
Ilona Klein Dieter Münster 10
Vitali Olchanski Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Vito Wilde Dankwart Plattner 10
Michael Perret Freilos 10
Martin Schwartz Andreas Kohlschmidt 10
Robert Frickinger Igor Kaplanski 10
Ralf Sudbrak Kurt Zerwer 10
Vorrunde 3 10
Martin Schwartz Dankwart Plattner 10
Carlo Petkovsek Ilona Klein 10
Ralf Sudbrak Freilos 10
Paul Schlegel Michael Horchler 10
Michael Perret Kurt Zerwer 10
Andreas Kohlschmidt Robert Frickinger 10
Rolf Schüler Vitali Olchanski 10
Matthias Strumpf Thomas Krüger 10
Vito Wilde Igor Kaplanski 10
Igor Bakunowizki Thorsten Miesel 10
Dieter Münster Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Gerhard Zerbin James Klein 10
Vorrunde 4 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Igor Kaplanski 10
Rolf Schüler Martin Schwartz 10
Ralf Sudbrak Thomas Krüger 10
Michael Perret Gerhard Zerbin 10
Dieter Münster Freilos 10
Ilona Klein Vitali Olchanski 10
Igor Bakunowizki Robert Frickinger 10
Vito Wilde James Klein 10
Paul Schlegel Kurt Zerwer 10
Matthias Strumpf Andreas Kohlschmidt 10
Michael Horchler Thorsten Miesel 10
Dankwart Plattner Carlo Petkovsek 10
Vorrunde 5 10
Matthias Strumpf Michael Perret 10
Michael Horchler Kurt Zerwer 10
Thorsten Miesel Paul Schlegel 10
Martin Schwartz Gerhard Zerbin 10
Igor Bakunowizki Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Thomas Krüger James Klein 10
Vitali Olchanski Igor Kaplanski 10
Vito Wilde Ralf Sudbrak 10
Robert Frickinger Rolf Schüler 10
Carlo Petkovsek Dieter Münster 10
Dankwart Plattner Freilos 10
Andreas Kohlschmidt Ilona Klein 10

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Vito Wilde 5 8
2 Martin Schwartz 4 13
3 Matthias Strumpf 4 13
4 Igor Bakunowizki 4 11
5 Andreas Kohlschmidt 3 15
6 Rolf Schüler 3 14
7 Carlo Petkovsek 3 13
8 Paul Schlegel 3 12
9 Vitali Olchanski 3 11
10 Michael Perret 3 11
11 Ralf Sudbrak 3 11
12 Dieter Münster 3 10
13 Gerhard Zerbin 3 10
14 Ilona Klein 2 17
15 Thomas Krüger 2 15
16 Thorsten Miesel 2 14
17 Dankwart Plattner 2 14
18 Michael Horchler 2 13
19 Bernhard Ludwig Winkelhaus 2 12
20 Robert Frickinger 2 11
21 James Klein 1 14
22 Kurt Zerwer 1 11
23 Igor Kaplanski 0 15

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 8 Teilnehmer um 4 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Andreas Kohlschmidt Carlo Petkovsek 1
Paul Schlegel Gerhard Zerbin 1
Vitali Olchanski Ralf Sudbrak 1
Rolf Schüler Dieter Münster 1

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 9 Teilnehmer um Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
James Klein Kurt Zerwer 1
Stechen Runde 2
James Klein Dankwart Plattner 1
Thomas Krüger Robert Frickinger 1
Ilona Klein Bernhard Ludwig Winkelhaus 1
Thorsten Miesel Michael Horchler 1

Freilose in der 1. Runde hatten Thorsten Miesel, Michael Horchler, Ilona Klein, Bernhard Ludwig Winkelhaus, Thomas Krüger, Robert Frickinger und Dankwart Plattner.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Matthias Strumpf*  7  
8  Paul Schlegel    
     Matthias Strumpf*  
     Igor Bakunowizki  7  
4  Martin Schwartz  
5  Igor Bakunowizki  7  
     Igor Bakunowizki  
     Vitali Olchanski  9
3  Andreas Kohlschmidt*  7  
6  Rolf Schüler*    
   Andreas Kohlschmidt*  
     Vitali Olchanski 7   3. Platz
2  Vito Wilde  
  7  Vitali Olchanski  7      Matthias Strumpf

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Thomas Krüger 5
Thomas Krüger
Ilona Klein
Paul Schlegel 5
Paul Schlegel 5
James Klein
Thorsten Miesel
James Klein 5
James Klein 5
Martin Schwartz
Paul Schlegel 7
Ralf Sudbrak
Dieter Münster 5
Dieter Münster 5
Gerhard Zerbin
Rolf Schüler
Dieter Münster
Ralf Sudbrak 5
Carlo Petkovsek
Ralf Sudbrak 5
Ralf Sudbrak 5
Vito Wilde

Finalrunde
1. Vitali Olchanski
2. Igor Bakunowizki
3. Matthias Strumpf
4. Andreas Kohlschmidt

Second Chance
1. Paul Schlegel
2. Ralf Sudbrak

Lady’s Prize
Ilona Klein

Rookie’s Prize
Vito Wilde

Satellit I
Rolf Schüler

Satellit II
Bernhard Ludwig Winkelhaus

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginnersmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Ilona entspannt, Andreas mit gewohnter WürfeltechnikIlona entspannt, Andreas mit gewohnter Würfeltechnik

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: