h1

Berliner Meisterschaft: Verlauf des Jahresendturniers, November 2015 (Ergebnisse)

30. November 2015

Berliner Meisterschaft: Turnierverlauf im November 2015 (Ergebnisse)

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 28. 11. 2015 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 14
Tobias Hellwag Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Ralf Sudbrak Dankwart Plattner 14
Peter van de Bruck Igor Bakunowizki 14
Stefan Blancke Matthias Strumpf 14
Michael Horchler Martin Birkhahn 14
Vitali Olchanski Charlie Franck 14
Bernhard Kaiser Thomas Krüger 14
Andrejs Liepins Alexander Khandin 14
Guido Weidner Thorsten Miesel 14
Igor Kaplanski Dieter Münster 14
Carlo Petkovsek Stephan Hartmann 14
Georg Lachnit-Winter Andreas Kohlschmidt 14
Rolf Schüler Ulrich Tamm 14
Vorrunde 2 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Dankwart Plattner 14
Tobias Hellwag Igor Bakunowizki 14
Matthias Strumpf Ralf Sudbrak 14
Peter van de Bruck Martin Birkhahn 14
Stefan Blancke Charlie Franck 14
Bernhard Kaiser Michael Horchler 14
Vitali Olchanski Andrejs Liepins 14
Thomas Krüger Thorsten Miesel 14
Dieter Münster Alexander Khandin 14
Guido Weidner Stephan Hartmann 14
Igor Kaplanski Georg Lachnit-Winter 14
Rolf Schüler Carlo Petkovsek 14
Andreas Kohlschmidt Ulrich Tamm 14
Vorrunde 3 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Thorsten Miesel 14
Andrejs Liepins Dieter Münster 14
Stephan Hartmann Bernhard Kaiser 14
Georg Lachnit-Winter Charlie Franck 14
Rolf Schüler Martin Birkhahn 14
Matthias Strumpf Ulrich Tamm 14
Andreas Kohlschmidt Igor Bakunowizki 14
Carlo Petkovsek Dankwart Plattner 14
Tobias Hellwag Igor Kaplanski 14
Guido Weidner Ralf Sudbrak 14
Alexander Khandin Peter van de Bruck 14
Stefan Blancke Thomas Krüger 14
Michael Horchler Vitali Olchanski 14
Vorrunde 4 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Michael Horchler 14
Vitali Olchanski Stefan Blancke 14
Peter van de Bruck Thomas Krüger 14
Alexander Khandin Ralf Sudbrak 14
Guido Weidner Tobias Hellwag 14
Igor Kaplanski Dankwart Plattner 14
Igor Bakunowizki Carlo Petkovsek 14
Andreas Kohlschmidt Matthias Strumpf 14
Ulrich Tamm Martin Birkhahn 14
Charlie Franck Rolf Schüler 14
Georg Lachnit-Winter Bernhard Kaiser 14
Andrejs Liepins Stephan Hartmann 14
Dieter Münster Thorsten Miesel 14
Vorrunde 5 14
Martin Birkhahn Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Charlie Franck Matthias Strumpf 14
Bernhard Kaiser Igor Bakunowizki 14
Dankwart Plattner Andrejs Liepins 14
Tobias Hellwag Thorsten Miesel 14
Ralf Sudbrak Dieter Münster 14
Stephan Hartmann Peter van de Bruck 14
Stefan Blancke Georg Lachnit-Winter 14
Rolf Schüler Michael Horchler 14
Vitali Olchanski Ulrich Tamm 14
Thomas Krüger Andreas Kohlschmidt 14
Carlo Petkovsek Alexander Khandin 14
Guido Weidner Igor Kaplanski 14

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz
1 Guido Weidner 5 11
2 Stefan Blancke 4 13
3 Vitali Olchanski 4 12
4 Tobias Hellwag 4 12
5 Rolf Schüler 4 9
6 Georg Lachnit-Winter 3 15
7 Igor Kaplanski 3 15
8 Andrejs Liepins 3 11
9 Bernhard Kaiser 3 10
10 Carlo Petkovsek 3 10
11 Andreas Kohlschmidt 3 9
12 Peter van de Bruck 3 8
13 Bernhard Ludwig Winkelhaus 3 8
14 Charlie Franck 2 17
15 Stephan Hartmann 2 17
16 Michael Horchler 2 15
17 Alexander Khandin 2 13
18 Thomas Krüger 2 13
19 Matthias Strumpf 2 12
20 Ralf Sudbrak 2 12
21 Dieter Münster 2 10
22 Igor Bakunowizki 1 16
23 Dankwart Plattner 1 14
24 Ulrich Tamm 1 14
25 Martin Birkhahn 1 13
26 Thorsten Miesel 0 16

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 8 Teilnehmer um 3 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Carlo Petkovsek Bernhard Ludwig Winkelhaus 1
Peter van de Bruck Andreas Kohlschmidt 1
Stechen Runde 2
Carlo Petkovsek Peter van de Bruck 1
Andrejs Liepins Georg Lachnit-Winter 1
Igor Kaplanski Bernhard Kaiser 1

Freilose in der 1. Runde hatten Bernhard Kaiser, Igor Kaplanski, Georg Lachnit-Winter und Andrejs Liepins.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 12 Teilnehmer um 3 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Dankwart Plattner Ralf Sudbrak 1
Igor Bakunowizki Martin Birkhahn 1
Ulrich Tamm Thomas Krüger 1
Michael Horchler Matthias Strumpf 1
Charlie Franck Alexander Khandin 1
Dieter Münster Stephan Hartmann 1
Stechen Runde 2
Igor Bakunowizki Dankwart Plattner 1
Michael Horchler Ulrich Tamm 1
Charlie Franck Dieter Münster 1

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Rolf Schüler*  9  
8  Igor Kaplanski*    
     Rolf Schüler*  
     Guido Weidner  11  
4  Vitali Olchanski  
5  Guido Weidner  9  
     Guido Weidner  
     Stefan Blancke*  11
3  Stefan Blancke*  9  
6  Andrejs Liepins    
   Stefan Blancke*  11
     Carlo Petkovsek   3. Platz
2  Carlo Petkovsek  9
  7  Tobias Hellwag*        Rolf Schüler

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Michael Horchler 7
Michael Horchler 7
Peter van de Bruck
Igor Kaplanski
Michael Horchler 9
Vitali Olchanski
Charlie Franck 7
Charlie Franck
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Vitali Olchanski 7
Michael Horchler
Tobias Hellwag 9
Georg Lachnit-Winter
Igor Bakunowizki
Igor Bakunowizki 7
Andrejs Liepins 7
Andrejs Liepins
Tobias Hellwag 9
Bernhard Kaiser 7
Bernhard Kaiser
Andreas Kohlschmidt
Tobias Hellwag 7

Finalrunde
1. Stefan Blancke
2. Guido Weidner
3. Rolf Schüler
4. Carlo Petkovsek

Second Chance
1. Tobias Hellwag
2. Michael Horchler

Rookie’s Prize
Andrejs Liepins

Satellit
Igor Kaplanski

Berliner Doppelmeister
1. Stephan Hartmann und Georg Lachnit-Winter
2. Tobias Hellwag und Bernhard Ludwig Winkelhaus

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginnersmeisterschaft.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Spannend: Das Finale des JahresendturniersSpannend: Das Finale des Jahresendturniers

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: