h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Jahresauftaktturniers 2016

10. Januar 2016

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Januarturniers 2016

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 9. 1. 2016 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

 

Sieger Verlierer Punkte
Vorrunde 1 10
Freilos Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Dankwart Plattner Carsten Müncheberg 10
Matthias Strumpf Bernd Hoffmeister 10
Carlo Petkovsek Gerhard Zerbin 10
Igor Kaplanski Michael Horchler 10
Helmut Krausser Kurt Zerwer 10
Sokrates Bukalis Ralf Sudbrak 10
Christian Plenz Dieter Münster 10
Thomas Krüger Andreas Kohlschmidt 10
Thorsten Miesel Rolf Schüler 10
Hamid Akbari Dieter Lehninger 10
Vorrunde 2 10
Dieter Lehninger Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Hamid Akbari Thorsten Miesel 10
Andreas Kohlschmidt Rolf Schüler 10
Thomas Krüger Christian Plenz 10
Ralf Sudbrak Dieter Münster 10
Helmut Krausser Sokrates Bukalis 10
Kurt Zerwer Igor Kaplanski 10
Gerhard Zerbin Michael Horchler 10
Matthias Strumpf Carlo Petkovsek 10
Carsten Müncheberg Bernd Hoffmeister 10
Dankwart Plattner Freilos 10
Vorrunde 3 10
Gerhard Zerbin Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Igor Kaplanski Matthias Strumpf 10
Helmut Krausser Carsten Müncheberg 10
Ralf Sudbrak Freilos 10
Dankwart Plattner Christian Plenz 10
Bernd Hoffmeister Andreas Kohlschmidt 10
Thorsten Miesel Carlo Petkovsek 10
Dieter Lehninger Michael Horchler 10
Hamid Akbari Kurt Zerwer 10
Rolf Schüler Sokrates Bukalis 10
Thomas Krüger Dieter Münster 10
Vorrunde 4 10
Bernhard Ludwig Winkelhaus Sokrates Bukalis 10
Dieter Münster Kurt Zerwer 10
Thomas Krüger Michael Horchler 10
Rolf Schüler Carlo Petkovsek 10
Hamid Akbari Bernd Hoffmeister 10
Dankwart Plattner Dieter Lehninger 10
Thorsten Miesel Freilos 10
Carsten Müncheberg Andreas Kohlschmidt 10
Christian Plenz Matthias Strumpf 10
Gerhard Zerbin Ralf Sudbrak 10
Igor Kaplanski Helmut Krausser 10
Vorrunde 5 10
Igor Kaplanski Bernhard Ludwig Winkelhaus 10
Gerhard Zerbin Helmut Krausser 10
Ralf Sudbrak Matthias Strumpf 10
Carsten Müncheberg Christian Plenz 10
Andreas Kohlschmidt Freilos 10
Dankwart Plattner Thorsten Miesel 10
Bernd Hoffmeister Dieter Lehninger 10
Hamid Akbari Carlo Petkovsek 10
Michael Horchler Rolf Schüler 10
Thomas Krüger Kurt Zerwer 10
Sokrates Bukalis Dieter Münster 10

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

 

Pl. Name Siege Bhlz
1 Dankwart Plattner 5 11
2 Hamid Akbari 5 9
3 Thomas Krüger 5 7
4 Gerhard Zerbin 4 9
5 Igor Kaplanski 4 8
6 Carsten Müncheberg 3 14
7 Helmut Krausser 3 14
8 Thorsten Miesel 3 14
9 Ralf Sudbrak 3 10
10 Christian Plenz 2 16
11 Bernd Hoffmeister 2 14
12 Dieter Lehninger 2 14
13 Andreas Kohlschmidt 2 13
14 Matthias Strumpf 2 12
15 Sokrates Bukalis 2 10
16 Rolf Schüler 2 9
17 Kurt Zerwer 1 18
18 Michael Horchler 1 17
19 Carlo Petkovsek 1 16
21 Bernhard Ludwig Winkelhaus 1 13
22 Dieter Münster 1 13

Im

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

kämpften 4 Teilnehmer um 3 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Ralf Sudbrak Thorsten Miesel 1

Freilose in der 1. Runde hatten Helmut Krausser und Carsten Müncheberg.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 11 Teilnehmer um 7 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Andreas Kohlschmidt Sokrates Bukalis 1
Dieter Münster Carlo Petkovsek 1
Rolf Schüler Michael Horchler 1
Bernhard Ludwig Winkelhaus Kurt Zerwer 1

Freilose in der 1. Runde hatten Christian Plenz, Bernd Hoffmeister und Matthias Strumpf.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

 

Viertelfinale Halbfinale Finale
1 Dankwart Plattner 7
8 Hamid Akbari*
Dankwart Plattner
Thomas Krüger 7
4 Thomas Krüger 7
5 Igor Kaplanski*
Thomas Krüger
Helmut Krausser 9
3 Ralf Sudbrak
6 Helmut Krausser 7
Helmut Krausser 7
Carsten Müncheberg 3. Platz
2 Gerhard Zerbin*
7 Carsten Müncheberg 7 Dankwart Plattner

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

 

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Thorsten Miesel 5
Thorsten Miesel
Andreas Kohlschmidt
Hamid Akbari 5
Hamid Akbari
Igor Kaplanski 5
Christian Plenz 5
Christian Plenz
Bernd Hoffmeister
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 7
Gerhard Zerbin
Matthias Strumpf 5
Matthias Strumpf
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Ralf Sudbrak 5
Ralf Sudbrak
Gerhard Zerbin 5
Dieter Münster
Rolf Schüler
Rolf Schüler 5
Gerhard Zerbin 5

Finalrunde
1. Helmut Krausser
2. Thomas Krüger
3. Dankwart Plattner
4. Carsten Müncheberg

Second Chance
1. Igor Kaplanski
2. Gerhard Zerbin

Satellit 1
Rolf Schüler

Satellit 2
Matthias Strumpf

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginners.
Der Bericht vom Turniertag erscheint einige Tage nach dem Turnier.

Zwei Matches, ein KiebitzZwei Matches, ein Kiebitz

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: