h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Jahresendturniers 2016

19. Dezember 2016

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Dezemberturniers 2016

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 17. 12. 2016 sind hier wiedergegeben:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Dankwart Plattner Andreas Kohlschmidt 14
Peter Naguib Carlo Petkovsek 14
Igor Kaplanski Malte Quiter 14
Sabine Brinkmann Ralf Sudbrak 14
Thomas Krüger Kurt Zerwer 14
Thomas Frübing Stefan Blancke 14
Georg Lachnit-Winter Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Michael Horchler Igor Bakunowizki 14
Yonas Brinkmann Vitali Olchanski 14
Sokrates Bukalis Freilos 14
Ulrich Tamm Frank Maschkiwitz 14
Tibor Taylor Bernhard Kaiser 14
Matthias Strumpf Matthäus Vigl 14
Helmut Krausser Asha Hanka 14
Steffen Schenk Heike Münch 14
Thorsten Miesel Faruk Kocaer 14
Rolf Schüler Heribert Lindner 14
Vorrunde 2
Thomas Krüger Dankwart Plattner 14
Sabine Brinkmann Thomas Frübing 14
Georg Lachnit-Winter Malte Quiter 14
Peter Naguib Igor Bakunowizki 14
Yonas Brinkmann Andreas Kohlschmidt 14
Carlo Petkovsek Freilos 14
Igor Kaplanski Ulrich Tamm 14
Tibor Taylor Ralf Sudbrak 14
Kurt Zerwer Matthäus Vigl 14
Helmut Krausser Stefan Blancke 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Heike Münch 14
Michael Horchler Thorsten Miesel 14
Heribert Lindner Vitali Olchanski 14
Rolf Schüler Sokrates Bukalis 14
Faruk Kocaer Frank Maschkiwitz 14
Bernhard Kaiser Steffen Schenk 14
Matthias Strumpf Asha Hanka 14
Vorrunde 3
Heike Münch Dankwart Plattner 14
Helmut Krausser Thorsten Miesel 14
Matthäus Vigl Heribert Lindner 14
Rolf Schüler Tibor Taylor 14
Ulrich Tamm Faruk Kocaer 14
Steffen Schenk Freilos 14
Yonas Brinkmann Asha Hanka 14
Matthias Strumpf Igor Bakunowizki 14
Georg Lachnit-Winter Bernhard Kaiser 14
Thomas Frübing Frank Maschkiwitz 14
Thomas Krüger Sokrates Bukalis 14
Vitali Olchanski Sabine Brinkmann 14
Malte Quiter Michael Horchler 14
Peter Naguib Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Stefan Blancke Andreas Kohlschmidt 14
Kurt Zerwer Carlo Petkovsek 14
Igor Kaplanski Ralf Sudbrak 14
Vorrunde 4
Dankwart Plattner Sabine Brinkmann 14
Thomas Krüger Malte Quiter 14
Peter Naguib Thomas Frübing 14
Andreas Kohlschmidt Georg Lachnit-Winter 14
Carlo Petkovsek Igor Bakunowizki 14
Igor Kaplanski Yonas Brinkmann 14
Ralf Sudbrak Freilos 14
Kurt Zerwer Ulrich Tamm 14
Stefan Blancke Tibor Taylor 14
Matthäus Vigl Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Helmut Krausser Michael Horchler 14
Vitali Olchanski Heike Münch 14
Thorsten Miesel Sokrates Bukalis 14
Heribert Lindner Frank Maschkiwitz 14
Bernhard Kaiser Rolf Schüler 14
Faruk Kocaer Matthias Strumpf 14
Steffen Schenk Asha Hanka 14
Vorrunde 5
Dankwart Plattner Matthäus Vigl 14
Helmut Krausser Tibor Taylor 14
Ulrich Tamm Heike Münch 14
Thorsten Miesel Freilos 14
Yonas Brinkmann Heribert Lindner 14
Rolf Schüler Igor Bakunowizki 14
Faruk Kocaer Georg Lachnit-Winter 14
Steffen Schenk Thomas Frübing 14
Thomas Krüger Asha Hanka 14
Matthias Strumpf Sabine Brinkmann 14
Bernhard Kaiser Malte Quiter 14
Peter Naguib Frank Maschkiwitz 14
Sokrates Bukalis Andreas Kohlschmidt 14
Vitali Olchanski Carlo Petkovsek 14
Michael Horchler Igor Kaplanski 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Ralf Sudbrak 14
Stefan Blancke Kurt Zerwer 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz                    Blix* Rang*
Helmut Krausser 5 11 0,18 18
Thomas Krüger 5 9 -4,09 10
Peter Naguib 5 6 -8,03 6
Igor Kaplanski 4 12 -2,03 15
Yonas Brinkmann 4 10 0,86 21
Rolf Schüler 4 9 3,54 26
Matthias Strumpf 4 7 -6,94 7
Steffen Schenk 4 6 -22,93 2
Kurt Zerwer 3 15 3,85 28
10  Bernhard Kaiser 3 14 6,23 31
11  Faruk Kocaer 3 13 -3,79 11
12  Michael Horchler 3 13 0,60 20
13  Stefan Blancke 3 13 -2,84 13
14  Thorsten Miesel 3 13 -23,08 1
15  Dankwart Plattner 3 11 -1,03 17
16  Vitali Olchanski 3 11 -5,02 9
17  Ulrich Tamm 3 11 -6,54 8
18  Georg Lachnit-Winter 3 10 0,40 19
19  Tibor Taylor 2 16 9,84 33
20  Matthäus Vigl 2 14 2,70 24
21  Thomas Frübing 2 14 -1,33 16
22  Sabine Brinkmann 2 13 1,49 23
23  Heribert Lindner 2 13 -3,57 12
24  Sokrates Bukalis 2 13 -17,70 5
25  Bernhard Ludwig Winkelhaus 2 12 4,21 30
26  Carlo Petkovsek 2 11 -19,12 4
27  Malte Quiter 1 18 8,02 32
28  Heike Münch 1 15 3,87 29
29  Andreas Kohlschmidt 1 15 2,78 25
30  Ralf Sudbrak 1 10 -21,98 3
31  Asha Hanka 0 22 1,31 22
32  Igor Bakunowizki 0 18 3,72 27
33  Frank Maschkiwitz 0 15 -2,79 14

* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 18 Teilnehmer um 8 Plätze. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Carlo Petkovsek Ralf Sudbrak 1
Malte Quiter Sokrates Bukalis 1
Stechen Runde 2
Malte Quiter Carlo Petkovsek 1
Georg Lachnit-Winter Michael Horchler 1
Bernhard Ludwig Winkelhaus Ulrich Tamm 1
Vitali Olchanski Dankwart Plattner 1
Bernhard Kaiser Faruk Kocaer 1
Kurt Zerwer Heribert Lindner 1
Matthäus Vigl Thorsten Miesel 1
Stefan Blancke Sabine Brinkmann 1

Spielfrei in der 1. Runde hatten Bernhard Ludwig Winkelhaus, Heribert Lindner, Sabine Brinkmann, Matthäus Vigl, Georg Lachnit-Winter, Vitali Olchanski, Dankwart Plattner, Ulrich Tamm, Thorsten Miesel, Stefan Blancke, Michael Horchler, Faruk Kocaer, Bernhard Kaiser und Kurt Zerwer.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Steffen Schenk  9  
8  Igor Kaplanski*    
     Steffen Schenk  
     Peter Naguib*  11  
4  Rolf Schüler*  
5  Peter Naguib*  9  
     Peter Naguib*  15
     Thomas Krüger  
3  Thomas Krüger  9  
6  Matthias Strumpf*    
   Thomas Krüger  11
     Yonas Brinkmann   3. Platz
2  Yonas Brinkmann  9
  7  Helmut Krausser        Steffen Schenk

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Malte Quiter
Georg Lachnit-Winter
Georg Lachnit-Winter 7
Igor Kaplanski 7
Igor Kaplanski
Rolf Schüler 9
Kurt Zerwer
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Bernhard Ludwig Winkelhaus 7
Rolf Schüler 7
Rolf Schüler 7
Bernhard Kaiser
Stefan Blancke 7
Stefan Blancke
Matthäus Vigl
Matthias Strumpf 7
Matthias Strumpf
Bernhard Kaiser 9
Bernhard Kaiser 7
Bernhard Kaiser 7
Vitali Olchanski
Helmut Krausser

Berliner Meisterschaft / Berlin Championship
1. Dankwart Plattner
2. Thomas Krüger
3. Helmut Krausser

Finalrunde
1. Peter Naguib
2. Thomas Krüger
3. Steffen Schenk
4. Yonas Brinkmann

Second Chance
1. Rolf Schüler
2. Bernhard Kaiser

Berliner Beratungsdoppel Meister
1. Faruk Kocaer
2. Helmut Krausser und Ralf Sudbrak

Lady’s Prize
Sabine Brinkmann

Rookie’s Prize
Malte Quiter

Satellit
Michael Horchler

Speedgammon
1. Igor Bakunowizki
2. Bernhard Ludwig Winkelhaus

Director’s Invitational Tournament
1. Michael Horchler
2. Bernhard Kaiser

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginners.
Der Bericht vom Turniertag erscheint nomalerweise 24 Stunden, spätestens aber einige Tage nach dem Turnier.

Pokale für alle: Diese obskuren Objekte der Begierde, aufgereiht und bereit zur VerleihungPokale für alle: Diese obskuren Objekte der Begierde, aufgereiht und bereit zur Verleihung

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: