h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Saisonendturniers vom Juli 2017

17. Juli 2017

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Juliturniers 2017

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Saisonendturniers vom 15. 7. 2017 sind hier aufgeführt:

-> Vorrunde

-> Stand nach der Vorrunde

-> Stechen um die Finalrunde

-> Stechen um die Second Chance

-> Finalrunde

-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

 

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Georg Lachnit-Winter Marcel Molderings 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Ilona Klein 14
Michael Horchler Fakir Aslan 14
Thomas Krüger Thorsten Miesel 14
Juri Alper Ralf Jonas 14
Dankwart Plattner Christian Plenz 14
Ulrich Tamm Freilos 14
Ralf Sudbrak Frank Maschkiwitz 14
Vitali Olchanski Faruk Kocaer 14
Frank Petrikat Rolf Schüler 14
Stephan Hartmann Richard Fiegen 14
Andreas Kohlschmidt Günter Schmidt 14
Igor Kaplanski Lazar Andelkovic 14
Heribert Lindner Leo Waters 14
Matthias Strumpf Igor Bakunowizki 14
Vorrunde 2
Heribert Lindner Georg Lachnit-Winter 14
Igor Bakunowizki Lazar Andelkovic 14
Matthias Strumpf Andreas Kohlschmidt 14
Stephan Hartmann Leo Waters 14
Igor Kaplanski Frank Petrikat 14
Vitali Olchanski Günter Schmidt 14
Richard Fiegen Frank Maschkiwitz 14
Rolf Schüler Freilos 14
Dankwart Plattner Faruk Kocaer 14
Juri Alper Ralf Sudbrak 14
Thomas Krüger Ulrich Tamm 14
Michael Horchler Christian Plenz 14
Ralf Jonas Ilona Klein 14
Thorsten Miesel Marcel Molderings 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Fakir Aslan 14
Vorrunde 3
Bernhard Ludwig Winkelhaus Georg Lachnit-Winter 14
Fakir Aslan Marcel Molderings 14
Ilona Klein Thorsten Miesel 14
Ralf Jonas Michael Horchler 14
Thomas Krüger Christian Plenz 14
Ulrich Tamm Juri Alper 14
Dankwart Plattner Ralf Sudbrak 14
Faruk Kocaer Freilos 14
Frank Maschkiwitz Rolf Schüler 14
Vitali Olchanski Richard Fiegen 14
Günter Schmidt Frank Petrikat 14
Stephan Hartmann Igor Kaplanski 14
Leo Waters Andreas Kohlschmidt 14
Matthias Strumpf Lazar Andelkovic 14
Heribert Lindner Igor Bakunowizki 14
Vorrunde 4
Georg Lachnit-Winter Freilos 14
Dankwart Plattner Frank Maschkiwitz 14
Vitali Olchanski Juri Alper 14
Thomas Krüger Frank Petrikat 14
Michael Horchler Stephan Hartmann 14
Andreas Kohlschmidt Ilona Klein 14
Marcel Molderings Lazar Andelkovic 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Heribert Lindner 14
Igor Bakunowizki Fakir Aslan 14
Thorsten Miesel Matthias Strumpf 14
Leo Waters Ralf Jonas 14
Igor Kaplanski Christian Plenz 14
Ulrich Tamm Günter Schmidt 14
Ralf Sudbrak Richard Fiegen 14
Rolf Schüler Faruk Kocaer 14
Vorrunde 5
Günter Schmidt Georg Lachnit-Winter 14
Igor Kaplanski Richard Fiegen 14
Leo Waters Rolf Schüler 14
Matthias Strumpf Faruk Kocaer 14
Ralf Sudbrak Igor Bakunowizki 14
Heribert Lindner Ulrich Tamm 14
Christian Plenz Lazar Andelkovic 14
Ralf Jonas Andreas Kohlschmidt 14
Stephan Hartmann Thorsten Miesel 14
Fakir Aslan Frank Petrikat 14
Vitali Olchanski Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Marcel Molderings Frank Maschkiwitz 14
Ilona Klein Freilos 14
Dankwart Plattner Michael Horchler 14
Juri Alper Thomas Krüger 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

 

Pl. Name Siege Bhlz     Blix* Rang*
1 Vitali Olchanski 5 11 -2,97 10
2 Dankwart Plattner 5 9 -3,14 9
3 Bernhard Ludwig Winkelhaus 4 15 0,44 18
4 Heribert Lindner 4 14 1,64 25
5 Stephan Hartmann 4 13 1,04 20
6 Thomas Krüger 4 10 0,13 17
7 Matthias Strumpf 4 7 -3,24 8
8 Igor Kaplanski 4 7 0,58 19
9 Juri Alper 3 18 2,59 26
10 Michael Horchler 3 15 5,76 29
11 Leo Waters 3 15 5,23 28
12 Ralf Jonas 3 13 0,02 16
13 Ulrich Tamm 3 13 -17,18 4
14 Ralf Sudbrak 3 12 -0,91 14
15 Thorsten Miesel 2 16 -1,43 12
16 Andreas Kohlschmidt 2 14 -1,25 13
17 Günter Schmidt 2 13 -0,12 15
18 Igor Bakunowizki 2 13 1,54 24
19 Fakir Aslan 2 12 -3,25 7
20 Georg Lachnit-Winter 2 12 -21,68 3
21 Ilona Klein 2 11 -21,87 2
22 Marcel Molderings 2 7 -3,95 6
23 Rolf Schüler 2 6 -24,13 1
24 Richard Fiegen 1 17 -1,75 11
25 Faruk Kocaer 1 16 -16,84 5
26 Christian Plenz 1 16 3,11 27
27 Frank Petrikat 1 14 1,41 22
28 Frank Maschkiwitz 1 13 1,44 23
29 Lazar Andelkovic 0 13 1,19 21

* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der zum Zeitpunkt der Berechnung aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Im

Stechen um den Einzug in die Second Chance

kämpften 13 Teilnehmer um einen Platz. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Stechen Runde 1
Faruk Kocaer Marcel Molderings 1
Igor Bakunowizki Frank Maschkiwitz 1
Fakir Aslan Christian Plenz 1
Frank Petrikat Rolf Schüler 1
Ilona Klein Georg Lachnit-Winter 1
Stechen Runde 2
Faruk Kocaer Günter Schmidt 1
Frank Petrikat Igor Bakunowizki 1
Fakir Aslan Ilona Klein 1
Andreas Kohlschmidt Thorsten Miesel 1
Stechen Runde 3
Frank Petrikat Faruk Kocaer 1
Andreas Kohlschmidt Fakir Aslan 1
Stechen Runde 4
Andreas Kohlschmidt Frank Petrikat 1

Spielfrei in der 1. Runde hatten Günter Schmidt, Andreas Kohlschmidt und Thorsten Miesel.

Nach dem Stechen ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

 

Viertelfinale Halbfinale Finale
1  Igor Kaplanski*  9
8  Matthias Strumpf*
   Igor Kaplanski* 11
   Dankwart Plattner
4  Dankwart Plattner  9
5  Vitali Olchanski
   Igor Kaplanski*
   Stephan Hartmann  15
3  Bernhard Ludwig Winkelhaus*
6  Heribert Lindner  9
   Heribert Lindner
   Stephan Hartmann 11 3. Platz
2  Stephan Hartmann  9
7  Thomas Krüger    Dankwart Plattner

*Sidepool Spieler

Second Chance mit vier Runden

 

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Juri Alper 7
Juri Alper
Michael Horchler
Matthias Strumpf 7
Matthias Strumpf 9
Ralf Jonas
Ulrich Tamm
Ralf Jonas 7
Ralf Jonas 7
Vitali Olchanski
Matthias Strumpf 9
Leo Waters
Leo Waters 7
Leo Waters 7
Andreas Kohlschmidt
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Leo Waters 9
Ralf Sudbrak
Detlev Appel
Ralf Sudbrak 7
Ralf Sudbrak 7
Thomas Krüger

 

Berliner Meisterschaft / Berlin Championship
1. Dankwart Plattner
2. Vitali Olchanski
3. Igor Bakunowizki

Finalrunde
1. Stephan Hartmann
2. Igor Kaplanski
3. Dankwart Plattner
4. Heribert Lindner

Second Chance
1. Matthias Strumpf
2. Leo Waters

Lady’s Prize
Ilona Klein

Speedgammon
1. Faruk Kocaer
2. Georg Lachnit-Winter
3./4. Stephan Hartmann / Michael Horchler

Berliner Meisterschaft im Beratungsdoppel
1. Ralf Jonas
2. Juri Alper
3. /4. Frank Petrikat und Yonas Brinkmann / Stephan Hartmann + Georg Lachnit-Winter

Director’s Tournament
1. Ilona Klein
2. Rolf Schüler

Satellit 1
Yonas Brinkmann

Satellit 2
Rolf Schüler

Beginners (nachrichtlich)
1. Detlev Appel
2. Sabine Brinkmann
3. Yonas Brinkmann

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.
Hier geht’s zur Rangliste der Beginners.
Der Bericht vom Turniertag erscheint nomalerweise 24 Stunden, spätestens aber einige Tage nach dem Turnier.

Saisonendturnier in der warmen SonneSaisonendturnier in der warmen Sommersonne

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: