h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Novemberturniers 2017

12. November 2017

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Novemberturniers 2017

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 11. 11. 2017 sind hier aufgeführt:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit vier Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Günter Schmidt Carlo Petkovsek 14
Asha Hanka Andreas Kohlschmidt 14
Dankwart Plattner Ralf Jonas 14
Matthäus Vigl Thomas Frübing 14
Fakir Aslan Michael Horchler 14
Frank Petrikat Ufuk Doganay 14
Faruk Kocaer Sokrates Bukalis 14
Ilona Klein Igor Kaplanski 14
Ralf Sudbrak Freilos 14
Frank Maschkiwitz Yonas Brinkmann 14
Alexander Khandin Paul Schlegel 14
Thomas Krüger Igor Bakunowizki 14
Rolf Schüler Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Helmut Krausser James Klein 14
Vorrunde 2
Günter Schmidt Frank Maschkiwitz 14
Alexander Khandin Freilos 14
Igor Kaplanski Thomas Krüger 14
Faruk Kocaer Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Ufuk Doganay James Klein 14
Michael Horchler Helmut Krausser 14
Thomas Frübing Rolf Schüler 14
Dankwart Plattner Igor Bakunowizki 14
Paul Schlegel Andreas Kohlschmidt 14
Yonas Brinkmann Carlo Petkovsek 14
Ralf Sudbrak Asha Hanka 14
Ralf Jonas Ilona Klein 14
Sokrates Bukalis Matthäus Vigl 14
Fakir Aslan Frank Petrikat 14
Vorrunde 3
Günter Schmidt Fakir Aslan 14
Matthäus Vigl Frank Petrikat 14
Ralf Jonas Sokrates Bukalis 14
Ilona Klein Asha Hanka 14
Carlo Petkovsek Ralf Sudbrak 14
Andreas Kohlschmidt Yonas Brinkmann 14
Dankwart Plattner Paul Schlegel 14
Igor Bakunowizki Thomas Frübing 14
Michael Horchler Rolf Schüler 14
Ufuk Doganay Helmut Krausser 14
Faruk Kocaer James Klein 14
Igor Kaplanski Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Thomas Krüger Freilos 14
Alexander Khandin Frank Maschkiwitz 14
Vorrunde 4
Yonas Brinkmann Günter Schmidt 14
Paul Schlegel Ralf Sudbrak 14
Ilona Klein Igor Bakunowizki 14
Sokrates Bukalis Rolf Schüler 14
Frank Petrikat Helmut Krausser 14
James Klein Fakir Aslan 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Matthäus Vigl 14
Thomas Krüger Ralf Jonas 14
Alexander Khandin Asha Hanka 14
Carlo Petkovsek Frank Maschkiwitz 14
Andreas Kohlschmidt Freilos 14
Dankwart Plattner Igor Kaplanski 14
Thomas Frübing Faruk Kocaer 14
Michael Horchler Ufuk Doganay 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz                    Blix* Rang*
Dankwart Plattner 4 7 9,00 27
Alexander Khandin 4 4 -29,54 1
Günter Schmidt 3 7 -5,96 8
Faruk Kocaer 3 6 -7,74 6
Ilona Klein 3 6 1,86 20
Michael Horchler 3 6 4,25 25
Thomas Krüger 3 5 -18,85 4
Ralf Jonas 2 12 0,94 17
Paul Schlegel 2 12 8,56 26
10  Igor Kaplanski 2 11 2,35 22
11  Fakir Aslan 2 9 -1,90 11
12  Yonas Brinkmann 2 8 -5,34 10
13  Sokrates Bukalis 2 8 4,17 24
14  Carlo Petkovsek 2 8 -5,35 9
15  Matthäus Vigl 2 7 -9,11 5
16  Thomas Frübing 2 7 1,79 19
17  Frank Petrikat 2 7 2,12 21
18  Ufuk Doganay 2 7 -0,24 15
19  Andreas Kohlschmidt 2 5 -27,90 2
20  Ralf Sudbrak 2 5 -26,46 3
21  Igor Bakunowizki 1 12 -0,54 14
22  Frank Maschkiwitz 1 11 -1,50 12
23  Asha Hanka 1 11 0,69 16
24  Bernhard Ludwig Winkelhaus 1 8 3,49 23
25  James Klein 1 8 0,98 18
26  Helmut Krausser 1 8 -1,04 13
27  Rolf Schüler 1 8 -6,04 7

* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der zum Zeitpunkt der Berechnung aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Dabach ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Günter Schmidt    
8  Faruk Kocaer*  7  
     Faruk Kocaer* 7  
     Alexander Khandin*    
4  Alexander Khandin*  7
5  Dankwart Plattner*    
     Faruk Kocaer*  9
     Thomas Krüger  
3  Ilona Klein    
6  Thomas Krüger  7  
   Thomas Krüger  7
     Ralf Jonas*   3. Platz
2  Michael Horchler  
  7  Ralf Jonas*  7      Alexander Khandin

*Sidepool Spieler

Für jedes Match in der Finalrunde erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Finalrunde: 7, wenn man in der Vorrunde keine Niederlage hat; 5 für den direkten Einzug in die Hauptrunde, wenn man also mehr Siege als der 8. der Vorrundentabelle hat; 4 für den Einzug in die Hauptrunde mit ebenso vielen Siegen wie der 8. der Vorrundentabelle, wenn man also den Einzug in die Finalrunde über die Buchholzwertung geschafft hat.

In der

Second Chance

spielten zunächst 8 Teilnehmer. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Second Chance Runde 1
Ralf Sudbrak Asha Hanka 3
Bernhard Ludwig Winkelhaus Helmut Krausser 3
Andreas Kohlschmidt James Klein 3
Rolf Schüler Igor Bakunowizki 3
Second Chance Runde 2
Yonas Brinkmann Ufuk Doganay 3
Thomas Frübing Andreas Kohlschmidt 3
Ralf Sudbrak Matthäus Vigl 3
Rolf Schüler Frank Petrikat 3
Carlo Petkovsek Sokrates Bukalis 3
Fakir Aslan Paul Schlegel 3
Igor Kaplanski Bernhard Ludwig Winkelhaus 3

Spielfrei in der 1. Runde hatten Ufuk Doganay, Frank Petrikat, Thomas Frübing, Matthäus Vigl, Sokrates Bukalis, Carlo Petkovsek, Yonas Brinkmann, Fakir Aslan, Igor Kaplanski und Paul Schlegel.

Daran schlossen sich vier weitere Runden der Second Chance an

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Yonas Brinkmann
Thomas Frübing 5
Thomas Frübing 3
Günter Schmidt
Thomas Frübing 5
Dankwart Plattner
Ralf Sudbrak
Rolf Schüler
Rolf Schüler 3
Dankwart Plattner 5
Thomas Frübing 7
Igor Kaplanski
Carlo Petkovsek 3
Carlo Petkovsek 5
Fakir Aslan
Ilona Klein
Carlo Petkovsek
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 3
Igor Kaplanski 5
Melanie Sippel
Michael Horchler

Für jedes Match in den 5- und 7-Punkt-Runden der Second Chance erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Für alle Matches der 3-Punkt-Runden der Second Chance erhält man bis zu 10 Ranglistenpunkte wie folgt:

Für den Sieg in der ersten Runde (auch gegen Freilos) 2, für den Sieg in der zweiten Runde 3 und für den Sieg in der dritten Runde 5 Ranglistenpunkte.

Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Second Chance: 3, wenn man so viele Siege wie der 8. der Vorrundentabelle hat, also die Finalrunde nur wegen der Buchholzwertung nicht erreicht hat; 1 sonst.

Finalrunde
1. Faruk Kocaer
2. Thomas Krüger
3. Alexander Khandin
4. Ralf Jonas

Second Chance
1. Thomas Frübing
2. Igor Kaplanski

Lady’s Prize
Ilona Klein

Rookie’s Prize
Ufuk Doganay

Satellit 1
Rolf Schüler / Igor Kaplanski

Satellit 2
René Heldmaier

SpeedGammon
1. Ralf Jonas
2. Igor Kaplanski

Beginners
1. Mel Sippel
2. Sabine Brinkmann
3. René Heldmaier

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.

Der Bericht vom Turniertag erscheint nomalerweise 24 Stunden, spätestens aber einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: