h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Januarturniers 2018

15. Januar 2018

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Januarturniers 2018

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 13. 1. 2018 sind hier aufgeführt:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit vier Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Sokrates Bukalis Dankwart Plattner 14
Tibor Taylor Thomas Pertzel 14
Faruk Kocaer Carlo Petkovsek 14
Andreas Kohlschmidt Ilona Klein 14
Paul Schlegel Ulrich Tamm 14
Guido Weidner Mümün Kuru 14
Rolf Schüler Thomas Krüger 14
Lutz Steuer Frank Maschkiwitz 14
Michael Horchler Sabine Brinkmann 14
Ralf Sudbrak Frank Petrikat 14
Igor Kaplanski Yonas Brinkmann 14
Peter Haßelberg Thorsten Miesel 14
James Klein Tobias Hellwag 14
Ralf Jonas Ufuk Doganay 14
Vorrunde 2
Dankwart Plattner Thomas Pertzel 14
Faruk Kocaer Sokrates Bukalis 14
Ilona Klein Tibor Taylor 14
Ulrich Tamm Carlo Petkovsek 14
Guido Weidner Andreas Kohlschmidt 14
Paul Schlegel Thomas Krüger 14
Frank Maschkiwitz Mümün Kuru 14
Rolf Schüler Sabine Brinkmann 14
Lutz Steuer Ralf Sudbrak 14
Michael Horchler Yonas Brinkmann 14
Frank Petrikat Thorsten Miesel 14
Tobias Hellwag Igor Kaplanski 14
Ufuk Doganay Peter Haßelberg 14
Ralf Jonas James Klein 14
Vorrunde 3
Dankwart Plattner Guido Weidner 14
Thomas Krüger Ulrich Tamm 14
Ilona Klein Frank Maschkiwitz 14
Faruk Kocaer Sabine Brinkmann 14
Ralf Sudbrak Thomas Pertzel 14
Yonas Brinkmann Sokrates Bukalis 14
Thorsten Miesel Tibor Taylor 14
Tobias Hellwag Carlo Petkovsek 14
Andreas Kohlschmidt Ufuk Doganay 14
Ralf Jonas Paul Schlegel 14
James Klein Mümün Kuru 14
Rolf Schüler Peter Haßelberg 14
Lutz Steuer Igor Kaplanski 14
Michael Horchler Frank Petrikat 14
Vorrunde 4
Paul Schlegel Dankwart Plattner 14
Andreas Kohlschmidt Mümün Kuru 14
Carlo Petkovsek Rolf Schüler 14
Tibor Taylor Lutz Steuer 14
Michael Horchler Sokrates Bukalis 14
Thomas Pertzel Frank Petrikat 14
Igor Kaplanski Faruk Kocaer 14
Peter Haßelberg Ilona Klein 14
Ulrich Tamm James Klein 14
Guido Weidner Ralf Jonas 14
Ufuk Doganay Thomas Krüger 14
Tobias Hellwag Frank Maschkiwitz 14
Sabine Brinkmann Thorsten Miesel 14
Yonas Brinkmann Ralf Sudbrak 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz SB                    Blix* Rang*
Michael Horchler 4 5 5 -9,96 1
Ralf Jonas 3 10 7 3,08 22
Guido Weidner 3 8 6 6,69 26
Paul Schlegel 3 8 5 9,12 28
Lutz Steuer 3 7 5 -1,21 12
Andreas Kohlschmidt 3 7 4 -2,58 7
Tobias Hellwag 3 6 4 -3,42 6
Rolf Schüler 3 5 4 1,12 19
Faruk Kocaer 3 5 3 -5,85 3
10  Igor Kaplanski 2 11 5 -1,08 13
11  Yonas Brinkmann 2 9 3 0,51 17
12  Ufuk Doganay 2 9 3 8,68 27
13  Dankwart Plattner 2 8 4 0,65 18
14  Peter Haßelberg 2 8 3 -2,42 8
15  Ilona Klein 2 8 3 -1,85 11
16  James Klein 2 8 3 6,22 25
17  Tibor Taylor 2 7 4 -6,09 2
18  Ulrich Tamm 2 7 3 2,97 20
19  Ralf Sudbrak 2 7 2 -4,60 4
20  Carlo Petkovsek 1 11 3 3,20 23
21  Sokrates Bukalis 1 11 2 0,25 15
22  Sabine Brinkmann 1 11 1 -0,72 14
23  Thomas Krüger 1 10 2 4,10 24
24  Frank Petrikat 1 8 1 0,40 16
25  Frank Maschkiwitz 1 8 0 -2,30 9
26  Thomas Pertzel 1 7 1 3,00 21
27  Thorsten Miesel 1 6 2 -2,30 10
28  Mümün Kuru 0 9 0 -4,15 5

Bhlz = Buchholzpunkte
SB = Sonneborn-Berger-Wertung
* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der zum Zeitpunkt der Berechnung aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Dabach ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Paul Schlegel  7  
8  Andreas Kohlschmidt    
     Paul Schlegel  
     Ralf Jonas*  7  
4  Rolf Schüler*  
5  Ralf Jonas*  7  
     Ralf Jonas*  9
     Michael Horchler  
3  Lutz Steuer    
6  Michael Horchler  7  
   Michael Horchler  7
     Tobias Hellwag*   3. Platz
2  Tobias Hellwag*  7
  7  Guido Weidner        Paul Schlegel

*Sidepool Spieler

Für jedes Match in der Finalrunde erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Finalrunde: 7, wenn man in der Vorrunde keine Niederlage hat; 5 für den direkten Einzug in die Hauptrunde, wenn man also mehr Siege als der 8. der Vorrundentabelle hat; 4 für den Einzug in die Hauptrunde mit ebenso vielen Siegen wie der 8. der Vorrundentabelle, wenn man also den Einzug in die Finalrunde über die Buchholzwertung geschafft hat.

In der

Second Chance

spielten zunächst 4 Teilnehmer. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Second Chance Runde 1
Thorsten Miesel Frank Petrikat 3
Thomas Krüger Thomas Pertzel 3
Second Chance Runde 2
Tibor Taylor Igor Kaplanski 3
Dankwart Plattner Carlo Petkovsek 3
Yonas Brinkmann Ralf Sudbrak 3
Ufuk Doganay Sabine Brinkmann 3
Sokrates Bukalis Thorsten Miesel 3
Ulrich Tamm Faruk Kocaer 3
Thomas Krüger Peter Haßelberg 3

Spielfrei in der 1. Runde hatten Sabine Brinkmann, Sokrates Bukalis, Carlo Petkovsek, Ralf Sudbrak, Ulrich Tamm, Tibor Taylor, Peter Haßelberg, Dankwart Plattner, Yonas Brinkmann, Ufuk Doganay, Igor Kaplanski und Faruk Kocaer.

Daran schlossen sich vier weitere Runden der Second Chance an

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Tibor Taylor
Dankwart Plattner 5
Dankwart Plattner 3
Andreas Kohlschmidt
Dankwart Plattner
Rolf Schüler 5
Yonas Brinkmann
Ufuk Doganay
Ufuk Doganay 3
Rolf Schüler 5
Rolf Schüler 7
Lutz Steuer
Sokrates Bukalis 3
Sokrates Bukalis
Ulrich Tamm
Lutz Steuer 5
Lutz Steuer 5
Thomas Krüger
Thomas Krüger 3
Thomas Krüger 5
Maik Kerner
Guido Weidner

Für jedes Match in den 5- und 7-Punkt-Runden der Second Chance erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Für alle Matches der 3-Punkt-Runden der Second Chance erhält man bis zu 10 Ranglistenpunkte wie folgt:

Für den Sieg in der ersten Runde (auch gegen Freilos) 2, für den Sieg in der zweiten Runde 3 und für den Sieg in der dritten Runde 5 Ranglistenpunkte.

Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Second Chance: 3, wenn man so viele Siege wie der 8. der Vorrundentabelle hat, also die Finalrunde nur wegen der Buchholzwertung nicht erreicht hat; 1 sonst.

Finalrunde
1. Ralf Jonas
2. Michael Horchler
3. Paul Schlegel
4. Tobias Hellwag

Second Chance
1. Rolf Schüler
2. Lutz Steuer

Lady’s Prize
Sabine Brinkmann

Rookie’s Prize
Thomas Pertzel

Satellit
Thorsten Miesel

Speedgammon
1. Michael Horchler / Tibor Taylor

Beginners
1. Maik Kerner
2. Christine Bialas
3. Charon Fathieh

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.

Der Bericht vom Turniertag erscheint nomalerweise 24 Stunden, spätestens aber einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: