h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Märzturniers 2018

11. März 2018

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Märzturniers 2018

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 10. 3. 2018 sind hier aufgeführt:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit vier Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Guido Weidner Igor Kaplanski 14
Carlo Petkovsek Thomas Pertzel 14
Melanie Sippel Christian Setzpfand 14
Matthäus Vigl Frank Petrikat 14
Faruk Kocaer Petru Hlihor 14
Asha Hanka Igor Bakunowizki 14
Ulrich Tamm Rolf Schüler 14
Ralf Jonas Andreas Kohlschmidt 14
Tibor Taylor Thomas Krüger 14
Peter Hohlenstein Wolfgang zum Winkel 14
Sokrates Bukalis Yonas Brinkmann 14
Vitali Olchanski Dankwart Plattner 14
Thorsten Miesel Paul Schlegel 14
Michael Horchler Sabine Brinkmann 14
Moritz Moszkowski Ufuk Doganay 14
Ralf Sudbrak Frank Janneck 14
Vorrunde 2
Guido Weidner Igor Bakunowizki 14
Petru Hlihor Ulrich Tamm 14
Andreas Kohlschmidt Matthäus Vigl 14
Tibor Taylor Christian Setzpfand 14
Wolfgang zum Winkel Carlo Petkovsek 14
Igor Kaplanski Yonas Brinkmann 14
Vitali Olchanski Thomas Pertzel 14
Thorsten Miesel Melanie Sippel 14
Frank Petrikat Sabine Brinkmann 14
Faruk Kocaer Ufuk Doganay 14
Ralf Sudbrak Asha Hanka 14
Rolf Schüler Frank Janneck 14
Ralf Jonas Moritz Moszkowski 14
Michael Horchler Thomas Krüger 14
Paul Schlegel Peter Hohlenstein 14
Sokrates Bukalis Dankwart Plattner 14
Vorrunde 3
Guido Weidner Tibor Taylor 14
Wolfgang zum Winkel Andreas Kohlschmidt 14
Yonas Brinkmann Ulrich Tamm 14
Igor Bakunowizki Vitali Olchanski 14
Petru Hlihor Thorsten Miesel 14
Sabine Brinkmann Matthäus Vigl 14
Christian Setzpfand Ufuk Doganay 14
Carlo Petkovsek Ralf Sudbrak 14
Frank Janneck Igor Kaplanski 14
Moritz Moszkowski Thomas Pertzel 14
Michael Horchler Melanie Sippel 14
Frank Petrikat Paul Schlegel 14
Faruk Kocaer Dankwart Plattner 14
Sokrates Bukalis Asha Hanka 14
Peter Hohlenstein Rolf Schüler 14
Ralf Jonas Thomas Krüger 14
Vorrunde 4
Guido Weidner Michael Horchler 14
Paul Schlegel Moritz Moszkowski 14
Frank Janneck Dankwart Plattner 14
Sokrates Bukalis Ralf Sudbrak 14
Peter Hohlenstein Ufuk Doganay 14
Sabine Brinkmann Thomas Krüger 14
Ralf Jonas Thorsten Miesel 14
Rolf Schüler Vitali Olchanski 14
Yonas Brinkmann Asha Hanka 14
Wolfgang zum Winkel Faruk Kocaer 14
Frank Petrikat Tibor Taylor 14
Andreas Kohlschmidt Melanie Sippel 14
Ulrich Tamm Thomas Pertzel 14
Igor Kaplanski Igor Bakunowizki 14
Carlo Petkovsek Petru Hlihor 14
Matthäus Vigl Christian Setzpfand 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz SB                    Blix* Rang*
Guido Weidner 4 8 8 2,96 25
Ralf Jonas 4 6 6 1,01 22
Sokrates Bukalis 4 5 5 -1,82 9
Wolfgang zum Winkel 3 11 8 -2,76 8
Frank Petrikat 3 8 6 -1,78 10
Peter Hohlenstein 3 7 5 4,04 28
Carlo Petkovsek 3 7 4 1,21 23
Michael Horchler 3 7 3 -0,87 11
Faruk Kocaer 3 5 2 3,12 26
10  Paul Schlegel 2 10 5 -2,85 7
11  Petru Hlihor 2 10 4 -4,18 4
12  Andreas Kohlschmidt 2 10 3 3,37 27
13  Ralf Sudbrak 2 10 3 -7,98 1
14  Rolf Schüler 2 9 4 0,88 21
15  Yonas Brinkmann 2 9 3 -5,84 2
16  Igor Kaplanski 2 9 3 -0,25 15
17  Thorsten Miesel 2 9 3 4,98 29
18  Matthäus Vigl 2 8 4 -4,67 3
19  Sabine Brinkmann 2 8 2 0,63 20
20  Tibor Taylor 2 8 1 2,38 24
21  Frank Janneck 2 6 2 7,97 32
22  Ulrich Tamm 2 6 2 -0,34 13
23  Moritz Moszkowski 2 6 0 5,35 30
24  Vitali Olchanski 2 3 0 5,70 31
25  Igor Bakunowizki 1 9 2 -0,05 18
26  Asha Hanka 1 9 1 -3,54 5
27  Melanie Sippel 1 8 1 -0,20 17
28  Christian Setzpfand 1 5 0 -0,23 16
29  Dankwart Plattner 0 11 0 -2,91 6
30  Thomas Krüger 0 11 0 0,33 19
31  Ufuk Doganay 0 9 0 -0,55 12
32  Thomas Pertzel 0 9 0 -0,34 14

Bhlz = Buchholzpunkte
SB = Sonneborn-Berger-Wertung
* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der zum Zeitpunkt der Berechnung aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Dabach ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Wolfgang zum Winkel  7  
8  Michael Horchler*    
     Wolfgang zum Winkel  
     Frank Petrikat  7  
4  Frank Petrikat  7
5  Sokrates Bukalis    
     Frank Petrikat  
     Ralf Jonas*  9
3  Carlo Petkovsek    
6  Ralf Jonas*  7  
   Ralf Jonas*  7
     Peter Hohlenstein   3. Platz
2  Guido Weidner  
  7  Peter Hohlenstein  7      Wolfgang zum Winkel

*Sidepool Spieler

Für jedes Match in der Finalrunde erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Finalrunde: 7, wenn man in der Vorrunde keine Niederlage hat; 5 für den direkten Einzug in die Hauptrunde, wenn man also mehr Siege als der 8. der Vorrundentabelle hat; 4 für den Einzug in die Hauptrunde mit ebenso vielen Siegen wie der 8. der Vorrundentabelle, wenn man also den Einzug in die Finalrunde über die Buchholzwertung geschafft hat.

In der

Second Chance

spielten zunächst 12 Teilnehmer. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Second Chance Runde 1
Yonas Brinkmann Asha Hanka 3
Moritz Moszkowski Vitali Olchanski 3
Ulrich Tamm Christian Setzpfand 3
Sabine Brinkmann Frank Janneck 3
Matthäus Vigl Melanie Sippel 3
Tibor Taylor Igor Bakunowizki 3
Second Chance Runde 2
Petru Hlihor Ulrich Tamm 3
Matthäus Vigl Paul Schlegel 3
Faruk Kocaer Tibor Taylor 3
Yonas Brinkmann Thorsten Miesel 3
Igor Kaplanski Andreas Kohlschmidt 3
Moritz Moszkowski Ralf Sudbrak 3
Rolf Schüler Sabine Brinkmann 3

Spielfrei in der 1. Runde hatten Igor Kaplanski, Thorsten Miesel, Rolf Schüler, Andreas Kohlschmidt, Ralf Sudbrak, Petru Hlihor, Paul Schlegel und Faruk Kocaer.

Daran schlossen sich vier weitere Runden der Second Chance an

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Petru Hlihor
Matthäus Vigl 5
Matthäus Vigl 3
Michael Horchler
Matthäus Vigl 5
Sokrates Bukalis
Faruk Kocaer
Yonas Brinkmann
Yonas Brinkmann 3
Sokrates Bukalis 5
Matthäus Vigl
Behrus Pakzad 7
Igor Kaplanski 3
Igor Kaplanski
Moritz Moszkowski
Carlo Petkovsek 5
Carlo Petkovsek
Behrus Pakzad 5
Rolf Schüler
Behrus Pakzad 5
Behrus Pakzad 3
Guido Weidner

Für jedes Match in den 5- und 7-Punkt-Runden der Second Chance erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Für alle Matches der 3-Punkt-Runden der Second Chance erhält man bis zu 10 Ranglistenpunkte wie folgt:

Für den Sieg in der ersten Runde (auch gegen Freilos) 2, für den Sieg in der zweiten Runde 3 und für den Sieg in der dritten Runde 5 Ranglistenpunkte.

Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Second Chance: 3, wenn man so viele Siege wie der 8. der Vorrundentabelle hat, also die Finalrunde nur wegen der Buchholzwertung nicht erreicht hat; 1 sonst.

Finalrunde
1. Ralf Jonas
2. Frank Petrikat
3. Wolfgang zum Winkel
4. Peter Hohlenstein

Second Chance
1. Behrus Pakzad
2. Matthäus Vigl

Lady’s Prize
Sabine Brinkmann

Rookie’s Prize
Melanie Sippel

Satellit
Rolf Schüler

Speedgammon
1. Dankwart Plattner
2. Igor Kaplanski

Beginners
1. Behrus Pakzad
2. Detlev Appel

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.

Der Bericht vom Turniertag erscheint nomalerweise 24 Stunden, spätestens aber einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: