h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Jahresendturniers 2018

11. Juni 2018

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Juniturniers 2018

Die Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Saisonendturniers vom 9. 6. 2018 sind hier aufgeführt:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit fünf Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Frank Bunk Melanie Sippel 14
Igor Kaplanski Carlo Petkovsek 14
Jürgen Lange Juri Alper 14
Paul Schlegel Andreas Kohlschmidt 14
Jens Averkamp Dankwart Plattner 14
Thorsten Miesel Ralf Jonas 14
Guido Weidner Rolf Schüler 14
Wolfgang Herfet Fadhil Ridha 14
Fatih Ridha Ulrich Tamm 14
Sabine Brinkmann Christian Plenz 14
Yonas Brinkmann Christian Setzpfand 14
Vitali Olchanski Georg Lachnit-Winter 14
Thomas Krüger Detlev Appel 14
Marcus Reinhard Faruk Kocaer 14
Ufuk Doganay Stephan Hartmann 14
Michael Horchler Ralf Sudbrak 14
Vorrunde 2
Ralf Jonas Frank Bunk 14
Jens Averkamp Rolf Schüler 14
Wolfgang Herfet Paul Schlegel 14
Ulrich Tamm Jürgen Lange 14
Igor Kaplanski Christian Plenz 14
Christian Setzpfand Melanie Sippel 14
Vitali Olchanski Carlo Petkovsek 14
Juri Alper Thomas Krüger 14
Andreas Kohlschmidt Marcus Reinhard 14
Stephan Hartmann Dankwart Plattner 14
Michael Horchler Thorsten Miesel 14
Ralf Sudbrak Guido Weidner 14
Fadhil Ridha Ufuk Doganay 14
Faruk Kocaer Fatih Ridha 14
Detlev Appel Sabine Brinkmann 14
Yonas Brinkmann Georg Lachnit-Winter 14
Vorrunde 3
Christian Plenz Frank Bunk 14
Ulrich Tamm Christian Setzpfand 14
Vitali Olchanski Wolfgang Herfet 14
Rolf Schüler Thomas Krüger 14
Marcus Reinhard Ralf Jonas 14
Stephan Hartmann Jens Averkamp 14
Paul Schlegel Michael Horchler 14
Ralf Sudbrak Jürgen Lange 14
Igor Kaplanski Ufuk Doganay 14
Melanie Sippel Faruk Kocaer 14
Detlev Appel Carlo Petkovsek 14
Georg Lachnit-Winter Juri Alper 14
Yonas Brinkmann Andreas Kohlschmidt 14
Sabine Brinkmann Dankwart Plattner 14
Thorsten Miesel Fatih Ridha 14
Fadhil Ridha Guido Weidner 14
Vorrunde 4
Frank Bunk Paul Schlegel 14
Jens Averkamp Jürgen Lange 14
Ralf Jonas Igor Kaplanski 14
Rolf Schüler Melanie Sippel 14
Wolfgang Herfet Carlo Petkovsek 14
Ulrich Tamm Juri Alper 14
Christian Plenz Andreas Kohlschmidt 14
Christian Setzpfand Dankwart Plattner 14
Thorsten Miesel Vitali Olchanski 14
Thomas Krüger Guido Weidner 14
Marcus Reinhard Fadhil Ridha 14
Stephan Hartmann Fatih Ridha 14
Sabine Brinkmann Michael Horchler 14
Ralf Sudbrak Yonas Brinkmann 14
Ufuk Doganay Georg Lachnit-Winter 14
Faruk Kocaer Detlev Appel 14
Vorrunde 5
Wolfgang Herfet Frank Bunk 14
Ulrich Tamm Rolf Schüler 14
Christian Plenz Ralf Jonas 14
Christian Setzpfand Jens Averkamp 14
Paul Schlegel Vitali Olchanski 14
Thomas Krüger Jürgen Lange 14
Marcus Reinhard Igor Kaplanski 14
Melanie Sippel Stephan Hartmann 14
Carlo Petkovsek Michael Horchler 14
Ralf Sudbrak Juri Alper 14
Andreas Kohlschmidt Ufuk Doganay 14
Faruk Kocaer Dankwart Plattner 14
Thorsten Miesel Detlev Appel 14
Georg Lachnit-Winter Guido Weidner 14
Yonas Brinkmann Fadhil Ridha 14
Sabine Brinkmann Fatih Ridha 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz SB                    Blix* Rang*
Yonas Brinkmann 4 13 9 0,31 16
Marcus Reinhard 4 12 10 0,46 17
Wolfgang Herfet 4 11 8 -1,08 9
Thorsten Miesel 4 10 8 0,60 18
Ralf Sudbrak 4 9 7 -1,03 11
Ulrich Tamm 4 8 7 1,33 22
Sabine Brinkmann 4 8 6 0,98 19
Vitali Olchanski 3 14 7 -1,04 10
Paul Schlegel 3 13 7 -1,58 6
10  Christian Plenz 3 13 6 -1,48 7
11  Christian Setzpfand 3 13 5 -2,22 5
12  Igor Kaplanski 3 12 6 3,88 31
13  Faruk Kocaer 3 9 3 1,62 24
14  Jens Averkamp 3 9 3 4,57 32
15  Stephan Hartmann 3 8 4 -0,22 15
16  Thomas Krüger 3 7 4 1,04 21
17  Michael Horchler 2 16 8 -4,68 3
18  Andreas Kohlschmidt 2 16 6 1,89 26
19  Ralf Jonas 2 16 5 2,65 27
20  Detlev Appel 2 15 5 -6,77 1
21  Fadhil Ridha 2 15 3 -1,09 8
22  Frank Bunk 2 14 5 3,04 29
23  Melanie Sippel 2 13 6 0,99 20
24  Rolf Schüler 2 13 5 -0,75 12
25  Ufuk Doganay 2 12 5 2,96 28
26  Georg Lachnit-Winter 2 11 2 -0,31 14
27  Fatih Ridha 1 18 4 -5,31 2
28  Jürgen Lange 1 15 1 1,56 23
29  Juri Alper 1 14 3 1,85 25
30  Carlo Petkovsek 1 14 2 -0,73 13
31  Guido Weidner 1 13 2 3,31 30
32  Dankwart Plattner 0 16 0 -2,95 4

Bhlz = Buchholzpunkte
SB = Sonneborn-Berger-Wertung
* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der zum Zeitpunkt der Berechnung aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Dabach ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Vitali Olchanski    
8  Ralf Sudbrak  9  
     Ralf Sudbrak 11  
     Thorsten Miesel    
4  Wolfgang Herfet*  
5  Thorsten Miesel  9  
     Ralf Sudbrak  
     Marcus Reinhard*  15
3  Ulrich Tamm    
6  Yonas Brinkmann  9  
   Yonas Brinkmann  
     Marcus Reinhard* 11   3. Platz
2  Sabine Brinkmann  
  7  Marcus Reinhard*  9      Yonas Brinkmann

*Sidepool Spieler

Für jedes Match in der Finalrunde erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Finalrunde: 7, wenn man in der Vorrunde keine Niederlage hat; 5 für den direkten Einzug in die Hauptrunde, wenn man also mehr Siege als der 8. der Vorrundentabelle hat; 4 für den Einzug in die Hauptrunde mit ebenso vielen Siegen wie der 8. der Vorrundentabelle, wenn man also den Einzug in die Finalrunde über die Buchholzwertung geschafft hat.

In der

Second Chance

spielten zunächst 18 Teilnehmer. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Second Chance Runde 1
Guido Weidner Andreas Kohlschmidt 5
Juri Alper Carlo Petkovsek 5
Thomas Krüger Michael Horchler 5
Fadhil Ridha Stephan Hartmann 5
Jürgen Lange Rolf Schüler 5
Ralf Jonas Faruk Kocaer 5
Detlev Appel Fatih Ridha 5
Ufuk Doganay Frank Bunk 5
Georg Lachnit-Winter Melanie Sippel 5
Second Chance Runde 2
Guido Weidner Paul Schlegel 5
Thomas Krüger Juri Alper 5
Fadhil Ridha Igor Kaplanski 5
Christian Plenz Ufuk Doganay 5
Christian Setzpfand Jürgen Lange 5
Detlev Appel Jens Averkamp 5
Georg Lachnit-Winter Ralf Jonas 5

Spielfrei in der 1. Runde hatten Jens Averkamp, Igor Kaplanski, Christian Setzpfand, Christian Plenz und Paul Schlegel.

Daran schlossen sich vier weitere Runden der Second Chance an

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Guido Weidner 5
Guido Weidner 7
Thomas Krüger
Vitali Olchanski
Guido Weidner 9
Wolfgang Herfet
Fadhil Ridha
Christian Plenz
Christian Plenz 5
Wolfgang Herfet 7
Guido Weidner 13
Sabine Brinkmann
Christian Setzpfand
Detlev Appel
Detlev Appel 5
Ulrich Tamm 7
Ulrich Tamm
Sabine Brinkmann 9
Georg Lachnit-Winter 5
Georg Lachnit-Winter
Jutta Lange
Sabine Brinkmann 7

Für jedes Match in den 5- und 7-Punkt-Runden der Second Chance erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Für alle Matches der 3-Punkt-Runden der Second Chance erhält man bis zu 10 Ranglistenpunkte wie folgt:

Für den Sieg in der ersten Runde (auch gegen Freilos) 2, für den Sieg in der zweiten Runde 3 und für den Sieg in der dritten Runde 5 Ranglistenpunkte.

Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Second Chance: 3, wenn man so viele Siege wie der 8. der Vorrundentabelle hat, also die Finalrunde nur wegen der Buchholzwertung nicht erreicht hat; 1 sonst.

Berliner Meisterschaft / Berlin Championship
1. Ralf Jonas
2. Rolf Schüler
3. Igor Kaplanski

Finalrunde
1. Marcus Reinhard
2. Ralf Sudbrak
3. Yonas Brinkmann
4. Thorsten Miesel

Second Chance
1. Guido Weidner
2. Sabine Brinkmann

Berliner Doppelmeisterschaft / Berlin Double Consultation Championship
1. Ralf Sudbrak / Rolf Schüler
2. Jens Averkamp / Wolfgang Herfet

Lady’s Prize
Sabine Brinkmann

Rookie’s Prize
Fadhil Ridha

Satellit
Faruk Kocaer

Speedgammon
1. Ralf Sudbrak
2. Stephan Hartmann

Beginners
1. Jutta Lange
2. Adnan Lalani

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.

Der Bericht vom Turniertag erscheint nomalerweise 24 Stunden, spätestens aber einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: