h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Jahresauftaktturniers 2018

19. August 2018

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Augustturniers 2018

Alle Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 18. 8. 2018 sind hier aufgeführt:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit 4 Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Thorsten Miesel Yonas Brinkmann 14
Asha Hanka Freilos 14
Behrus Pakzad Dankwart Plattner 14
Jutta Lange Jochen Reinecke 14
Sabine Brinkmann Maik Kerner 14
Helmut Krausser Andreas Kohlschmidt 14
Igor Bakunowizki Frank von Willert 14
Vitali Olchanski Matthias Laske 14
Michael Horchler Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Jerzy Behnke Igor Kaplanski 14
Melanie Sippel Frank Petrikat 14
Tibor Taylor Ralf Sudbrak 14
Jörg Zimmermann Frank Maschkiwitz 14
Carlo Petkovsek Jürgen Lange 14
Elyas Brinkmann Paul Schlegel 14
Vorrunde 2
Ralf Sudbrak Thorsten Miesel 14
Jörg Zimmermann Frank Petrikat 14
Carlo Petkovsek Igor Kaplanski 14
Elyas Brinkmann Michael Horchler 14
Matthias Laske Paul Schlegel 14
Jürgen Lange Igor Bakunowizki 14
Frank Maschkiwitz Helmut Krausser 14
Maik Kerner Tibor Taylor 14
Melanie Sippel Jochen Reinecke 14
Dankwart Plattner Jerzy Behnke 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Asha Hanka 14
Yonas Brinkmann Vitali Olchanski 14
Frank von Willert Freilos 14
Andreas Kohlschmidt Behrus Pakzad 14
Sabine Brinkmann Jutta Lange 14
Vorrunde 3
Thorsten Miesel Freilos 14
Yonas Brinkmann Behrus Pakzad 14
Jutta Lange Asha Hanka 14
Dankwart Plattner Sabine Brinkmann 14
Andreas Kohlschmidt Jochen Reinecke 14
Frank von Willert Maik Kerner 14
Vitali Olchanski Helmut Krausser 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Igor Bakunowizki 14
Jerzy Behnke Matthias Laske 14
Michael Horchler Melanie Sippel 14
Tibor Taylor Igor Kaplanski 14
Frank Petrikat Frank Maschkiwitz 14
Jürgen Lange Ralf Sudbrak 14
Paul Schlegel Jörg Zimmermann 14
Carlo Petkovsek Elyas Brinkmann 14
Vorrunde 4
Maik Kerner Thorsten Miesel 14
Jochen Reinecke Helmut Krausser 14
Igor Bakunowizki Dankwart Plattner 14
Matthias Laske Asha Hanka 14
Michael Horchler Yonas Brinkmann 14
Igor Kaplanski Freilos 14
Frank Petrikat Behrus Pakzad 14
Ralf Sudbrak Jutta Lange 14
Jörg Zimmermann Sabine Brinkmann 14
Andreas Kohlschmidt Carlo Petkovsek 14
Elyas Brinkmann Frank von Willert 14
Vitali Olchanski Paul Schlegel 14
Jürgen Lange Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Jerzy Behnke Frank Maschkiwitz 14
Melanie Sippel Tibor Taylor 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz SB                    Blix* Rang*
Michael Horchler 3 10 7 -3,69 8
Carlo Petkovsek 3 10 7 0,65 18
Jürgen Lange 3 9 6 -1,37 12
Elyas Brinkmann 3 9 6 3,89 29
Melanie Sippel 3 8 5 -0,81 14
Andreas Kohlschmidt 3 6 5 0,70 21
Jörg Zimmermann 3 6 5 -3,83 6
Jerzy Behnke 3 6 4 0,49 17
Vitali Olchanski 3 6 4 3,27 27
10  Ralf Sudbrak 2 9 4 -0,73 15
11  Igor Bakunowizki 2 9 4 0,36 16
12  Yonas Brinkmann 2 9 4 2,81 26
13  Sabine Brinkmann 2 9 4 2,42 24
14  Bernhard Ludwig Winkelhaus 2 9 3 -1,40 11
15  Dankwart Plattner 2 8 5 2,72 25
16  Maik Kerner 2 8 4 -2,85 10
17  Tibor Taylor 2 8 3 0,68 19
18  Frank Petrikat 2 8 2 -3,77 7
19  Matthias Laske 2 8 2 3,36 28
20  Frank von Willert 2 7 2 -23,62 3
21  Jutta Lange 2 6 2 -4,99 5
22  Thorsten Miesel 2 6 2 -23,69 2
23  Paul Schlegel 1 11 3 1,66 23
24  Behrus Pakzad 1 9 2 0,69 20
25  Jochen Reinecke 1 9 1 -1,27 13
26  Frank Maschkiwitz 1 9 1 1,55 22
27  Helmut Krausser 1 8 3 -2,87 9
28  Igor Kaplanski 1 8 0 -22,67 4
29  Asha Hanka 1 6 0 -27,06 1

Bhlz = Buchholzpunkte
SB = Sonneborn-Berger-Wertung
* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der zum Zeitpunkt der Berechnung aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Dabach ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Jerzy Behnke*  7  
8  Jürgen Lange    
     Jerzy Behnke*  
     Melanie Sippel  7  
4  Melanie Sippel  7
5  Vitali Olchanski    
     Melanie Sippel  9
     Michael Horchler  
3  Jörg Zimmermann    
6  Michael Horchler  7  
   Michael Horchler  7
     Carlo Petkovsek   3. Platz
2  Carlo Petkovsek  7
  7  Andreas Kohlschmidt        Carlo Petkovsek

*Sidepool Spieler

Für jedes Match in der Finalrunde erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Finalrunde: 7, wenn man in der Vorrunde keine Niederlage hat; 5 für den direkten Einzug in die Hauptrunde, wenn man also mehr Siege als der 8. der Vorrundentabelle hat; 4 für den Einzug in die Hauptrunde mit ebenso vielen Siegen wie der 8. der Vorrundentabelle, wenn man also den Einzug in die Finalrunde über die Buchholzwertung geschafft hat.

In der

Second Chance

spielten zunächst 4 Teilnehmer. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Second Chance Runde 1
Paul Schlegel Igor Kaplanski 5
Jochen Reinecke Asha Hanka 5
Second Chance Runde 2
Thorsten Miesel Matthias Laske 5
Jochen Reinecke Yonas Brinkmann 5
Tibor Taylor Paul Schlegel 5
Frank von Willert Dankwart Plattner 5
Frank Petrikat Ralf Sudbrak 5
Sabine Brinkmann Jutta Lange 5
Igor Bakunowizki Bernhard Ludwig Winkelhaus 5

Spielfrei in der 1. Runde hatten Jutta Lange, Thorsten Miesel, Frank von Willert, Frank Petrikat, Matthias Laske, Tibor Taylor, Dankwart Plattner, Bernhard Ludwig Winkelhaus, Yonas Brinkmann, Sabine Brinkmann, Ralf Sudbrak und Igor Bakunowizki.

Daran schlossen sich vier weitere Runden der Second Chance an

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Thorsten Miesel
Jochen Reinecke 5
Jochen Reinecke 5
Jürgen Lange
Jochen Reinecke
Vitali Olchanski 5
Tibor Taylor
Frank von Willert
Frank von Willert 5
Vitali Olchanski 5
Vitali Olchanski
Igor Bakunowizki 7
Frank Petrikat 5
Frank Petrikat 5
Sabine Brinkmann
Jörg Zimmermann
Frank Petrikat
Igor Bakunowizki 5
Igor Bakunowizki 5
Igor Bakunowizki 5
Elyas Brinkmann
Andreas Kohlschmidt

Für jedes Match in den letzten drei Runden (Viertel-, Halbfinale und Finale) der Second Chance erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Für alle anderen Matches der Second Chance erhält man bis zu 10 Ranglistenpunkte wie folgt:

Für den Sieg in der ersten Runde (auch gegen Freilos) 2, für den Sieg in der zweiten Runde 3 und für den Sieg in der dritten Runde 5 Ranglistenpunkte.

Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Second Chance: 3, wenn man so viele Siege wie der 8. der Vorrundentabelle hat, also die Finalrunde nur wegen der Buchholzwertung nicht erreicht hat; 1 sonst.

Finalrunde
1. Melanie Sippel
2. Michael Horchler
3. Carlo Petkovsek
4. Jerzy Behnke

Second Chance
1. Igor Bakunowizki
2. Vitali Olchanski

Lady’s Prize
Melanie Sippel

Rookie’s Prize
Jutta Lange

„Mochy-Jackpot“
1. Dankwart Plattner
2. Bernhard Ludwig Winkelhaus

Beginners
1. Elyas Brinkmann
2. Maik Kerner

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.

Der Bericht vom Turniertag erscheint nomalerweise 24 Stunden, spätestens aber einige Tage nach dem Turnier.

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: