h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Oktoberturniers 2018

29. Oktober 2018

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Oktoberturniers 2018

Alle Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 27. 10. 2018 sind hier aufgeführt:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit 4 Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Werner Frey Stefan Tandetzke 14
Frank Maschkiwitz Ruedi Altermatt 14
Igor Bakunowizki Christian Setzpfandt 14
Vassilis Stavrou Sokrates Bukalis 14
Faruk Kocaer Martin Barkwill 14
Paul Schlegel Thorsten Tandetzke 14
Alexander Khandin Hunter Armistead 14
Frank von Willert Matthäus Vigl 14
Peter Berg Ralf Sudbrak 14
Thomas Frübing Jutta Lange 14
Masayuki Mochizuki Jost Müller-Kreth 14
Dankwart Plattner Igor Kaplanski 14
Frank Petrikat Mehrzad Jarrah-layegh 14
Michael Horchler Josefin Bichler 14
Dieter Lehninger Julian Lüchtenborg 14
Thomas Krüger Günter Schmidt 14
Vicky Prynda Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Andreas Kohlschmidt Tobias Bilz 14
Peter Dittmann Thorsten Miesel 14
Marcus Selle Jörg Zimmermann 14
Sabine Brinkmann Guido Weidner 14
Martin Hoffmann Dierk Deuser 14
Jürgen Lange Marcos Torino 14
Vorrunde 2
Werner Frey Christian Setzpfandt 14
Ruedi Altermatt Vassilis Stavrou 14
Stefan Tandetzke Martin Barkwill 14
Paul Schlegel Frank Maschkiwitz 14
Alexander Khandin Igor Bakunowizki 14
Frank von Willert Sokrates Bukalis 14
Faruk Kocaer Ralf Sudbrak 14
Thorsten Tandetzke Jutta Lange 14
Jost Müller-Kreth Hunter Armistead 14
Dankwart Plattner Matthäus Vigl 14
Peter Berg Frank Petrikat 14
Thomas Frübing Josefin Bichler 14
Masayuki Mochizuki Dieter Lehninger 14
Igor Kaplanski Günter Schmidt 14
Mehrzad Jarrah-layegh Vicky Prynda 14
Michael Horchler Tobias Bilz 14
Peter Dittmann Julian Lüchtenborg 14
Marcus Selle Thomas Krüger 14
Sabine Brinkmann Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Martin Hoffmann Andreas Kohlschmidt 14
Thorsten Miesel Marcos Torino 14
Jörg Zimmermann Jürgen Lange 14
Guido Weidner Dierk Deuser 14
Vorrunde 3
Werner Frey Marcos Torino 14
Martin Hoffmann Jürgen Lange 14
Dierk Deuser Sabine Brinkmann 14
Guido Weidner Marcus Selle 14
Peter Dittmann Jörg Zimmermann 14
Tobias Bilz Thorsten Miesel 14
Vicky Prynda Andreas Kohlschmidt 14
Günter Schmidt Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Thomas Krüger Dieter Lehninger 14
Josefin Bichler Julian Lüchtenborg 14
Michael Horchler Frank Petrikat 14
Dankwart Plattner Mehrzad Jarrah-layegh 14
Jost Müller-Kreth Igor Kaplanski 14
Masayuki Mochizuki Jutta Lange 14
Ralf Sudbrak Thomas Frübing 14
Frank von Willert Peter Berg 14
Matthäus Vigl Alexander Khandin 14
Paul Schlegel Hunter Armistead 14
Thorsten Tandetzke Martin Barkwill 14
Faruk Kocaer Vassilis Stavrou 14
Sokrates Bukalis Christian Setzpfandt 14
Ruedi Altermatt Igor Bakunowizki 14
Frank Maschkiwitz Stefan Tandetzke 14
Vorrunde 4
Werner Frey Hunter Armistead 14
Matthäus Vigl Thorsten Tandetzke 14
Peter Berg Faruk Kocaer 14
Sokrates Bukalis Thomas Frübing 14
Masayuki Mochizuki Igor Bakunowizki 14
Igor Kaplanski Frank Maschkiwitz 14
Mehrzad Jarrah-layegh Stefan Tandetzke 14
Michael Horchler Ruedi Altermatt 14
Christian Setzpfandt Julian Lüchtenborg 14
Thomas Krüger Vassilis Stavrou 14
Martin Barkwill Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Paul Schlegel Andreas Kohlschmidt 14
Thorsten Miesel Alexander Khandin 14
Jörg Zimmermann Frank von Willert 14
Guido Weidner Ralf Sudbrak 14
Dierk Deuser Jutta Lange 14
Jost Müller-Kreth Jürgen Lange 14
Dankwart Plattner Marcos Torino 14
Martin Hoffmann Frank Petrikat 14
Josefin Bichler Sabine Brinkmann 14
Marcus Selle Dieter Lehninger 14
Günter Schmidt Peter Dittmann 14
Vicky Prynda Tobias Bilz 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz SB                    Blix* Rang*
Michael Horchler 4 6 6 0,44 27
Dankwart Plattner 4 6 6 1,94 38
Martin Hoffmann 4 5 5 -3,99 2
Masayuki Mochizuki 4 5 5 -1,80 15
Paul Schlegel 4 5 5 -4,57 1
Werner Frey 4 2 2 -0,18 24
Frank von Willert 3 9 7 -2,37 9
Marcus Selle 3 9 6 1,70 35
Guido Weidner 3 8 6 -1,85 13
10  Peter Berg 3 8 5 1,63 33
11  Thomas Krüger 3 7 4 -1,40 18
12  Jost Müller-Kreth 3 7 3 -2,22 10
13  Peter Dittmann 3 6 4 -1,93 12
14  Faruk Kocaer 3 6 3 2,45 39
15  Vicky Prynda 3 4 2 -1,81 14
16  Igor Kaplanski 2 11 4 -3,30 6
17  Matthäus Vigl 2 11 4 4,83 44
18  Jörg Zimmermann 2 10 4 1,80 36
19  Mehrzad Jarrah-layegh 2 9 4 -0,15 25
20  Frank Maschkiwitz 2 9 3 3,27 41
21  Dierk Deuser 2 9 2 -0,53 21
22  Günter Schmidt 2 8 3 1,86 37
23  Josefin Bichler 2 8 2 -3,79 4
24  Ruedi Altermatt 2 8 2 -1,54 16
25  Sokrates Bukalis 2 7 3 -1,40 17
26  Sabine Brinkmann 2 7 3 -2,62 8
27  Thorsten Tandetzke 2 7 1 1,62 32
28  Thorsten Miesel 2 6 2 4,20 43
29  Thomas Frübing 2 5 2 -3,65 5
30  Alexander Khandin 2 5 1 -0,71 20
31  Frank Petrikat 1 13 2 6,15 46
32  Andreas Kohlschmidt 1 12 1 3,26 40
33  Ralf Sudbrak 1 11 2 -1,19 19
34  Tobias Bilz 1 10 2 -0,53 22
35  Vassilis Stavrou 1 10 2 0,59 28
36  Dieter Lehninger 1 10 0 1,29 30
37  Igor Bakunowizki 1 9 1 4,16 42
38  Stefan Tandetzke 1 9 1 1,58 31
39  Jürgen Lange 1 9 0 0,68 29
40  Christian Setzpfandt 1 7 0 -0,48 23
41  Martin Barkwill 1 6 0 -3,14 7
42  Hunter Armistead 0 13 0 6,06 45
43  Marcos Torino 0 11 0 -0,02 26
44  Jutta Lange 0 10 0 -3,98 3
45  Bernhard Ludwig Winkelhaus 0 8 0 -2,05 11
46  Julian Lüchtenborg 0 7 0 1,67 34

Bhlz = Buchholzpunkte
SB = Sonneborn-Berger-Wertung
* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der zum Zeitpunkt der Berechnung aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte. Die höchste Blix-Rangzahl bedeutet, dass man in der Vorrunde das schwerste Los hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Danach ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  1  Michael Horchler    
8  Masayuki Mochizuki**  7  
     Masayuki Mochizuki** 7  
     Marcus Selle    
4  Marcus Selle  7
5  Paul Schlegel    
     Masayuki Mochizuki**  
     Frank von Willert  9
3  Martin Hoffmann    
6  Werner Frey*  7  
   Werner Frey*  
     Frank von Willert 7   3. Platz
2  Frank von Willert  7
  7  Dankwart Plattner**        Werner Frey

*Sidepool I Spieler
**Sidepool II Spieler

Für jedes Match in der Finalrunde erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Finalrunde: 7, wenn man in der Vorrunde keine Niederlage hat; 5 für den direkten Einzug in die Hauptrunde, wenn man also mehr Siege als der 8. der Vorrundentabelle hat; 4 für den Einzug in die Hauptrunde mit ebenso vielen Siegen wie der 8. der Vorrundentabelle, wenn man also den Einzug in die Finalrunde über die Buchholzwertung geschafft hat.

In der

Second Chance

spielten zunächst 6 Teilnehmer. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Second Chance Runde 1
Igor Bakunowizki Martin Barkwill 5
Christian Setzpfandt Stefan Tandetzke 5
Dieter Lehninger Jürgen Lange 5
Second Chance Runde 2
Alexander Khandin Jörg Zimmermann 5
Andreas Kohlschmidt Guido Weidner 5
Dierk Deuser Ralf Sudbrak 5
Frank Maschkiwitz Tobias Bilz 5
Igor Kaplanski Sokrates Bukalis 5
Jost Müller-Kreth Josefin Bichler 5
Matthäus Vigl Faruk Kocaer 5
Günter Schmidt Peter Berg 5
Christian Setzpfandt Thorsten Tandetzke 5
Thorsten Miesel Ruedi Altermatt 5
Sabine Brinkmann Thomas Frübing 5
Mehrzad Jarrah-layegh Thomas Krüger 5
Dieter Lehninger Frank Petrikat 5
Peter Dittmann Igor Bakunowizki 5

Spielfrei in der 1. Runde hatten Tobias Bilz, Ralf Sudbrak, Andreas Kohlschmidt, Frank Petrikat, Alexander Khandin, Thomas Frübing, Thorsten Miesel, Thorsten Tandetzke, Sabine Brinkmann, Sokrates Bukalis, Ruedi Altermatt, Josefin Bichler, Günter Schmidt, Dierk Deuser, Frank Maschkiwitz, Mehrzad Jarrah-layegh, Jörg Zimmermann, Igor Kaplanski, Matthäus Vigl, Faruk Kocaer, Peter Dittmann, Jost Müller-Kreth, Thomas Krüger, Peter Berg und Guido Weidner.

Daran schlossen sich vier weitere Runden der Second Chance an

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Andreas Kohlschmidt 5
Andreas Kohlschmidt 5
Dierk Deuser
Michael Horchler
Andreas Kohlschmidt
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 5
Igor Kaplanski 5
Matthäus Vigl
Paul Schlegel
Igor Kaplanski 7
Dankwart Plattner
Thorsten Miesel
Sabine Brinkmann
Sabine Brinkmann 5
Martin Hoffmann 5
Martin Hoffmann
Dankwart Plattner 5
Dieter Lehninger 5
Dieter Lehninger
Vicky Prynda
Dankwart Plattner 5

Für jedes Match in den letzten drei Runden (Viertel-, Halbfinale und Finale) der Second Chance erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Für alle anderen Matches der Second Chance erhält man bis zu 10 Ranglistenpunkte wie folgt:

Für den Sieg in der ersten Runde (auch gegen Freilos) 1, für den Sieg in der zweiten Runde 2, für den Sieg in der dritten Runde 3 und für den Sieg in der vierten Runde 4 Ranglistenpunkte.
Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Second Chance: 3, wenn man so viele Siege wie der 8. der Vorrundentabelle hat, also die Finalrunde nur wegen der Buchholzwertung nicht erreicht hat; 1 sonst.

Finalrunde
1. Frank von Willert
2. Masayuki Mochizuki
3. Werner Frey
4. Marcus Selle

Second Chance
1. Igor Kaplanski
2. Dankwart Plattner

Lady’s Prize
Sabine Brinkmann

Rookie’s Prize
Tobias Bilz

Beginners
1. Vicky Prynda
2. Julian Lüchtenborg

Sonntagsmatches: Beat Mochy in Berlin (if you can)
Frank Petrikat*
Rolf Schüler
Peter Berg*
Jost Müller-Kreth
Jerzy Behnke
Ralf Sudbrak
Hunter Armistead
Ralf Sudbrak + Rolf Schüler*
Sabine Brinkmann + Ruedi Altermatt*

* Sieger

Mochy’s Quiz
1. Peter Berg (6 Richtige von 8)

Turnier der Jackpotsieger

Sieger Verlierer
Igor Kaplanski Ralf Sudbrak 7P
Dankwart Plattner Paul Schlegel 7P
Dankwart Plattner Igor Kaplanski 7P

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.

Der Bericht vom Turniertag einige Tage nach dem Turnier, spätestens aber einige Tage nach meiner Rückkehr aus Zypern.

Asha Hanka, Schöpferin von Mochy’s Berlin Backgammon Hood, mit Mochy / Asha Hanka, designer of Mochy’s Berlin Backgammon hood mit Mochy

Advertisements
%d Bloggern gefällt das: