h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Märzturniers 2019

17. März 2019

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Märzturniers 2019

Alle Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Turniers vom 16. 3. 2019 sind hier aufgeführt:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit 4 Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Sokrates Bukalis Jost Neumann 14
Jörg Schnaars Jochen Reinecke 14
Thomas Frübing Milad Majidi 14
Sabine Brinkmann Igor Bakunowizki 14
Igor Kaplanski Jost Müller-Kreth 14
Michael Horchler Marcus Selle 14
Matthäus Vigl Jutta Lange 14
Heiko Schnaars Carsten Schweigert 14
Yonas Brinkmann Tobias Bilz 14
Andrè Larsen Melanie Sippel 14
Rolf Schüler Ralf Sudbrak 14
Ufuk Doganay Frank Petrikat 14
Thorsten Miesel Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Carlo Petkovsek Andreas Kohlschmidt 14
Asha Hanka Jürgen Lange 14
Faruk Kocaer Freilos 14
Thomas Krüger Uwe Imgrund 14
Amir Golshani Dankwart Plattner 14
Vorrunde 2
Sokrates Bukalis Freilos 14
Thomas Krüger Jürgen Lange 14
Amir Golshani Carlo Petkovsek 14
Dankwart Plattner Thorsten Miesel 14
Ufuk Doganay Uwe Imgrund 14
Ralf Sudbrak Faruk Kocaer 14
Andrè Larsen Asha Hanka 14
Tobias Bilz Andreas Kohlschmidt 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Heiko Schnaars 14
Jutta Lange Frank Petrikat 14
Marcus Selle Rolf Schüler 14
Jost Müller-Kreth Melanie Sippel 14
Yonas Brinkmann Igor Bakunowizki 14
Carsten Schweigert Milad Majidi 14
Jochen Reinecke Matthäus Vigl 14
Michael Horchler Jost Neumann 14
Jörg Schnaars Igor Kaplanski 14
Sabine Brinkmann Thomas Frübing 14
Vorrunde 3
Sokrates Bukalis Uwe Imgrund 14
Faruk Kocaer Dankwart Plattner 14
Amir Golshani Asha Hanka 14
Andreas Kohlschmidt Thomas Krüger 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Freilos 14
Frank Petrikat Jürgen Lange 14
Rolf Schüler Carlo Petkovsek 14
Melanie Sippel Thorsten Miesel 14
Yonas Brinkmann Ufuk Doganay 14
Carsten Schweigert Ralf Sudbrak 14
Andrè Larsen Matthäus Vigl 14
Michael Horchler Tobias Bilz 14
Igor Kaplanski Heiko Schnaars 14
Jutta Lange Sabine Brinkmann 14
Marcus Selle Thomas Frübing 14
Jörg Schnaars Jost Müller-Kreth 14
Igor Bakunowizki Jost Neumann 14
Milad Majidi Jochen Reinecke 14
Vorrunde 4
Heiko Schnaars Sokrates Bukalis 14
Tobias Bilz Jutta Lange 14
Marcus Selle Andrè Larsen 14
Ralf Sudbrak Jost Müller-Kreth 14
Ufuk Doganay Igor Bakunowizki 14
Thorsten Miesel Milad Majidi 14
Jochen Reinecke Carlo Petkovsek 14
Jürgen Lange Jost Neumann 14
Jörg Schnaars Freilos 14
Thomas Krüger Thomas Frübing 14
Sabine Brinkmann Amir Golshani 14
Dankwart Plattner Igor Kaplanski 14
Michael Horchler Uwe Imgrund 14
Matthäus Vigl Faruk Kocaer 14
Carsten Schweigert Asha Hanka 14
Yonas Brinkmann Andreas Kohlschmidt 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Melanie Sippel 14
Rolf Schüler Frank Petrikat 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz SB                    Blix* Rang*
Yonas Brinkmann 4 7 7 -0,96 16
Michael Horchler 4 5 5 -0,25 21
Jörg Schnaars 4 5 5 -23,98 3
Marcus Selle 3 11 7 1,67 29
Sabine Brinkmann 3 7 5 -2,52 7
Rolf Schüler 3 7 4 1,85 30
Andrè Larsen 3 7 4 -0,56 18
Amir Golshani 3 7 4 -0,51 19
Carsten Schweigert 3 6 4 0,50 23
10  Ufuk Doganay 3 6 2 0,27 22
11  Bernhard Ludwig Winkelhaus 3 5 3 -25,66 1
12  Thomas Krüger 3 3 2 -6,10 5
13  Sokrates Bukalis 3 2 0 -25,14 2
14  Heiko Schnaars 2 11 6 -1,15 13
15  Tobias Bilz 2 11 3 -0,97 15
16  Dankwart Plattner 2 9 4 1,95 31
17  Matthäus Vigl 2 9 4 -1,31 11
18  Ralf Sudbrak 2 9 3 3,90 35
19  Igor Kaplanski 2 9 3 2,79 32
20  Jutta Lange 2 8 4 -1,10 14
21  Jochen Reinecke 2 8 3 1,24 26
22  Thorsten Miesel 2 7 4 0,52 24
23  Faruk Kocaer 2 6 2 -19,29 4
24  Andreas Kohlschmidt 1 10 3 0,89 25
25  Thomas Frübing 1 10 1 3,06 33
26  Asha Hanka 1 10 1 -1,39 10
27  Igor Bakunowizki 1 10 0 -0,79 17
28  Melanie Sippel 1 9 2 -2,24 8
29  Frank Petrikat 1 9 1 -4,71 6
30  Jost Müller-Kreth 1 9 1 3,62 34
31  Carlo Petkovsek 1 9 1 1,44 27
32  Milad Majidi 1 8 2 -1,30 12
33  Jürgen Lange 1 5 0 -0,28 20
34  Uwe Imgrund 0 13 0 1,59 28
35  Jost Neumann 0 9 0 -1,84 9

Nach der Vorrunde ausgeschieden: Uwe Imgrund und Jost Neumann (sieglos), Frank Petrikat (Verzicht).

Bhlz = Buchholzpunkte
SB = Sonneborn-Berger-Wertung
* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der zum Zeitpunkt der Berechnung aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte. Die höchste Blix-Rangzahl bedeutet, dass man in der Vorrunde das schwerste Los hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Danach ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
     Yonas Brinkmann  7  
   Marcus Selle    
     Yonas Brinkmann  
     Sabine Brinkmann  7  
   Sabine Brinkmann  7
   Amir Golshani    
     Sabine Brinkmann  
     Michael Horchler*  9
   Jörg Schnaars    
   Rolf Schüler*  7  
   Rolf Schüler*  
     Michael Horchler* 7   3. Platz
   Michael Horchler*  7
     Andrè Larsen*        Yonas Brinkmann

*Sidepool Spieler

Für jedes Match in der Finalrunde erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Finalrunde: 7, wenn man in der Vorrunde keine Niederlage hat; 5 für den direkten Einzug in die Hauptrunde, wenn man also mehr Siege als der 8. der Vorrundentabelle hat; 4 für den Einzug in die Hauptrunde mit ebenso vielen Siegen wie der 8. der Vorrundentabelle, wenn man also den Einzug in die Finalrunde über die Buchholzwertung geschafft hat.

In der

Second Chance

spielten zunächst 20 Teilnehmer. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Second Chance Runde 1
Faruk Kocaer Milad Majidi 5
Igor Bakunowizki Melanie Sippel 5
Jost Müller-Kreth Igor Kaplanski 5
Thomas Frübing Ralf Sudbrak 5
Matthäus Vigl Asha Hanka 5
Heiko Schnaars Andreas Kohlschmidt 5
Carlo Petkovsek Tobias Bilz 5
Jürgen Lange Jutta Lange 5
Sokrates Bukalis Jochen Reinecke 5
Thorsten Miesel Dankwart Plattner 5
Second Chance Runde 2
Bernhard Ludwig Winkelhaus Matthäus Vigl 5
Heiko Schnaars Carlo Petkovsek 5
Carsten Schweigert Jürgen Lange 5
Sokrates Bukalis Thomas Frübing 5
Jost Müller-Kreth Igor Bakunowizki 5
Faruk Kocaer Thomas Krüger 5
Ufuk Doganay Thorsten Miesel 5

Spielfrei in der 1. Runde hatten Thomas Krüger, Bernhard Ludwig Winkelhaus, Ufuk Doganay und Carsten Schweigert.

Daran schlossen sich vier weitere Runden der Second Chance an

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Bernhard Ludwig Winkelhaus 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus
Heiko Schnaars
Marcus Selle 5
Marcus Selle
Amir Golshani 5
Carsten Schweigert 5
Carsten Schweigert
Sokrates Bukalis
Amir Golshani 5
Amir Golshani 7
Ufuk Doganay
Jost Müller-Kreth 5
Jost Müller-Kreth 5
Faruk Kocaer
Jörg Schnaars
Jost Müller-Kreth
Ufuk Doganay 5
Ufuk Doganay 5
Ufuk Doganay 5
Dirk Olm
Andrè Larsen

Für jedes Match in den letzten drei Runden (Viertel-, Halbfinale und Finale) der Second Chance erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Für alle anderen Matches der Second Chance erhält man bis zu 10 Ranglistenpunkte wie folgt:

Für den Sieg in der ersten Runde (auch gegen Freilos) 2, für den Sieg in der zweiten Runde 3 und für den Sieg in der dritten Runde 5 Ranglistenpunkte.

Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Second Chance: 3, wenn man so viele Siege wie der 8. der Vorrundentabelle hat, also die Finalrunde nur wegen der Buchholzwertung nicht erreicht hat; 1 sonst.

Finalrunde
1. Michael Horchler
2. Sabine Brinkmann
3. Yonas Brinkmann
4. Rolf Schüler

Second Chance
1. Amir Golshani
2. Ufuk Doganay

Punktsieger des Spieltags
Michael Horchler (115)

Lady’s Prize
Sabine Brinkmann

Rookie’s Prize
Milad Majidi

Satellit 1
Matthäus Vigl

Satellit 2
Michael Horchler

Speedgammon
1. Dankwart Plattner
2. Rolf Schüler
3. Sabine Brinkmann
4. Thorsten Miesel

Beginners
1. Dirk Olm
2. Karl-Heinz Baatz

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.

Der Bericht vom Turniertag erscheint nomalerweise 24 Stunden, spätestens aber einige Tage nach dem Turnier.

%d Bloggern gefällt das: