h1

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Saisonendturniers 2019 im Juni

17. Juni 2019

Runde für Runde: Verlauf des Berliner Saisonendturniers 2019 im Juni

Alle Spielpaarungen der Vorrunde, die Tabelle nach der Vorrunde, die Stechen, die Finalrunde und die Second Chance des Saisonendturniers vom 15. 6. 2019 sind hier aufgeführt:

-> Vorrunde
-> Stand nach der Vorrunde
-> Stechen um die Finalrunde
-> Stechen um die Second Chance
-> Finalrunde
-> Second Chance

Vorrunde mit 5 Matches („gekapptes Jeder-gegen-jeden“)

Sieger Verlierer RLP*
Vorrunde 1
Igor Bakunowizki Jutta Lange 14
Marcus Reinhard Jürgen Lange 14
Stephan Hartmann Amir Golshani 14
Dankwart Plattner Çetin Tongaloğlu 14
Carlo Petkovsek Frank Maschkiwitz 14
Thomas Krüger Jost Müller-Kreth 14
Tobias Bilz Karen Kazariants 14
Michael Rieder Stefan Blancke 14
Faruk Kocaer Thorsten Miesel 14
Sabine Brinkmann Frank von Willert 14
Yonas Lamnabhi Marcus Selle 14
Ufuk Doganay Ralf Sudbrak 14
Michael Horchler Rolf Schüler 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Igor Kaplanski 14
Guido Weidner Frank Petrikat 14
Vorrunde 2
Igor Bakunowizki Marcus Reinhard 14
Jutta Lange Stephan Hartmann 14
Jürgen Lange Çetin Tongaloğlu 14
Carlo Petkovsek Amir Golshani 14
Thomas Krüger Dankwart Plattner 14
Frank Maschkiwitz Tobias Bilz 14
Jost Müller-Kreth Michael Rieder 14
Thorsten Miesel Karen Kazariants 14
Frank von Willert Stefan Blancke 14
Marcus Selle Faruk Kocaer 14
Sabine Brinkmann Ufuk Doganay 14
Yonas Lamnabhi Michael Horchler 14
Igor Kaplanski Ralf Sudbrak 14
Rolf Schüler Frank Petrikat 14
Guido Weidner Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Vorrunde 3
Jürgen Lange Igor Bakunowizki 14
Amir Golshani Jutta Lange 14
Marcus Reinhard Dankwart Plattner 14
Stephan Hartmann Frank Maschkiwitz 14
Jost Müller-Kreth Çetin Tongaloğlu 14
Karen Kazariants Carlo Petkovsek 14
Stefan Blancke Thomas Krüger 14
Tobias Bilz Faruk Kocaer 14
Michael Rieder Sabine Brinkmann 14
Yonas Lamnabhi Thorsten Miesel 14
Frank von Willert Ralf Sudbrak 14
Marcus Selle Rolf Schüler 14
Ufuk Doganay Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Guido Weidner Michael Horchler 14
Frank Petrikat Igor Kaplanski 14
Vorrunde 4
Igor Bakunowizki Thorsten Miesel 14
Michael Rieder Frank von Willert 14
Tobias Bilz Marcus Selle 14
Ufuk Doganay Thomas Krüger 14
Michael Horchler Carlo Petkovsek 14
Çetin Tongaloğlu Igor Kaplanski 14
Stephan Hartmann Frank Petrikat 14
Marcus Reinhard Guido Weidner 14
Bernhard Ludwig Winkelhaus Jutta Lange 14
Jürgen Lange Rolf Schüler 14
Ralf Sudbrak Amir Golshani 14
Yonas Lamnabhi Dankwart Plattner 14
Sabine Brinkmann Frank Maschkiwitz 14
Jost Müller-Kreth Faruk Kocaer 14
Stefan Blancke Karen Kazariants 14
Vorrunde 5
Igor Bakunowizki Çetin Tongaloğlu 14
Stephan Hartmann Carlo Petkovsek 14
Marcus Reinhard Thomas Krüger 14
Tobias Bilz Jutta Lange 14
Jürgen Lange Michael Rieder 14
Amir Golshani Thorsten Miesel 14
Frank von Willert Dankwart Plattner 14
Marcus Selle Frank Maschkiwitz 14
Jost Müller-Kreth Ufuk Doganay 14
Michael Horchler Karen Kazariants 14
Stefan Blancke Igor Kaplanski 14
Frank Petrikat Faruk Kocaer 14
Sabine Brinkmann Guido Weidner 14
Yonas Lamnabhi Bernhard Ludwig Winkelhaus 14
Ralf Sudbrak Rolf Schüler 14

* RLP = Ranglistenpunkte für die Jahreswertung

Zwischenstand nach der Vorrunde (vor dem Stechen)

Pl. Name Siege Bhlz SB                    Blix* Rang*
Yonas Lamnabhi 5 10 10 -0,06 15
Marcus Reinhard 4 14 10 3,28 26
Sabine Brinkmann 4 13 10 -1,17 10
Jürgen Lange 4 13 9 2,66 25
Igor Bakunowizki 4 11 7 -2,80 6
Jost Müller-Kreth 4 10 8 0,05 16
Stephan Hartmann 4 8 7 -7,81 1
Tobias Bilz 4 7 6 -6,96 2
Michael Rieder 3 18 10 1,23 20
10  Guido Weidner 3 15 7 0,68 19
11  Ufuk Doganay 3 14 6 0,32 17
12  Frank von Willert 3 13 6 4,71 28
13  Michael Horchler 3 12 4 1,28 21
14  Marcus Selle 3 12 3 -3,50 4
15  Stefan Blancke 3 10 4 2,43 24
16  Thomas Krüger 2 15 5 6,18 29
17  Bernhard Ludwig Winkelhaus 2 13 2 -0,74 11
18  Carlo Petkovsek 2 11 3 -2,58 7
19  Ralf Sudbrak 2 10 3 1,80 22
20  Amir Golshani 2 10 2 -0,53 12
21  Frank Petrikat 2 10 2 4,49 27
22  Frank Maschkiwitz 1 17 4 -2,08 8
23  Jutta Lange 1 16 4 -2,95 5
24  Dankwart Plattner 1 15 1 6,93 30
25  Rolf Schüler 1 14 2 -0,30 14
26  Çetin Tongaloğlu 1 14 1 -0,51 13
27  Faruk Kocaer 1 14 1 -4,51 3
28  Karen Kazariants 1 13 2 0,49 18
29  Thorsten Miesel 1 13 1 -1,73 9
30  Igor Kaplanski 1 10 2 1,81 23

Bhlz = Buchholzpunkte
SB = Sonneborn-Berger-Wertung
* Blix = Berliner Glücksindex. Maß dafür, ob man in der Vorrunde eher schwere (>0) oder eher leichte (<0) Gegner gehabt hat.
Berechnung: Der Blix ist ein Bruch. Im Zähler steht die Summe der Punkte der Gegner, wie in der zum Zeitpunkt der Berechnung aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, geteilt durch die Anzahl der Vorrundenmatches. Im Nenner steht die Summe der Ranglistenpunkte aller Turnierteilnehmer, wie in der aktuellen Deutschen Backgammonrangliste angegeben, abzüglich der eigenen Punkte aus der Rangliste, geteilt durch die Anzahl der Teilnehmer -1. Der Bruch wird mit 100 multipliziert und vom Ergebnis wird 100 abgezogen, so daß der Ausdruck auf 0 normiert ist. In die Berechnung geht ein Freilos mit 0 Punkten, ein Turnierneuling mit dem Mittelwert der höchsten und der niedrigsten Punktzahl der Deutschen Rangliste ein. Rang: Rangzahl für den Blix. Rang(Blix)=1 bedeutet, dass man nominell leichtere Gegner als alle anderen Teilnehmer, also großes Losglück, hatte. Die höchste Blix-Rangzahl bedeutet, dass man in der Vorrunde das schwerste Los hatte.
Danksagung: Das Maß fürs Losglück geht auf eine an Fortuna gerichtete Beschwerde von Kurt Zerwer zurück. Bernhard Kaiser danke ich für seine wertvollen Hinweise bei der Erarbeitung dieser Fassung des Blix.

Stechen um den Einzug in die Finalrunde

Die ersten acht der Tabelle schafften den Einzug in die Finalrunde ohne Stechen.

Danach ging das Turnier im K-O-System mit folgenden Paarungen weiter:

Finalrunde mit drei Runden

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
     Igor Bakunowizki    
   Jost Müller-Kreth  9  
     Jost Müller-Kreth  
     Tobias Bilz  11  
   Yonas Lamnabhi  
   Tobias Bilz  9  
     Tobias Bilz  15
     Stephan Hartmann*  
   Sabine Brinkmann    
   Stephan Hartmann*  9  
   Stephan Hartmann*  11
     Jürgen Lange   3. Platz
   Jürgen Lange  9
     Marcus Reinhard*        Jost Müller-Kreth

*Sidepool Spieler

Für jedes Match in der Finalrunde erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Finalrunde: 7, wenn man in der Vorrunde keine Niederlage hat; 5 für den direkten Einzug in die Hauptrunde, wenn man also mehr Siege als der 8. der Vorrundentabelle hat; 4 für den Einzug in die Hauptrunde mit ebenso vielen Siegen wie der 8. der Vorrundentabelle, wenn man also den Einzug in die Finalrunde über die Buchholzwertung geschafft hat.

In der

Second Chance

spielten zunächst 16 Teilnehmer. Es kam zu folgenden Paarungen:

Sieger Verlierer Punkte
Second Chance Runde 1
Ralf Sudbrak Faruk Kocaer 5
Amir Golshani Dankwart Plattner 5
Carlo Petkovsek Jutta Lange 5
Rolf Schüler Thorsten Miesel 5
Thomas Krüger Karen Kazariants 5
Bernhard Ludwig Winkelhaus Çetin Tongaloğlu 5
Frank Maschkiwitz Stefan Blancke 5
Igor Kaplanski Frank Petrikat 5
Second Chance Runde 2
Ralf Sudbrak Frank von Willert 5
Igor Kaplanski Carlo Petkovsek 5
Michael Horchler Guido Weidner 5
Thomas Krüger Michael Rieder 5
Amir Golshani Frank Maschkiwitz 5
Marcus Selle Ufuk Doganay 5
Rolf Schüler Bernhard Ludwig Winkelhaus 5

Spielfrei in der 1. Runde hatten Marcus Selle, Michael Horchler, Frank von Willert, Ufuk Doganay, Guido Weidner und Michael Rieder.

Daran schlossen sich vier weitere Runden der Second Chance an

Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
                                     
Ralf Sudbrak
Igor Kaplanski 7
Igor Kaplanski 5
Igor Bakunowizki
Igor Kaplanski
Yonas Lamnabhi 9
Michael Horchler
Thomas Krüger
Thomas Krüger 5
Yonas Lamnabhi 7
Yonas Lamnabhi 13
Sabine Brinkmann
Amir Golshani 5
Amir Golshani
Marcus Selle
Sabine Brinkmann 7
Sabine Brinkmann 9
Rolf Schüler
Rolf Schüler 5
Rolf Schüler 7
Yuriy Demchenko
Marcus Reinhard

Für jedes Match in den letzten drei Runden (Viertel-, Halbfinale und Finale) der Second Chance erhält der Sieger Ranglistenpunkte in Höhe der Matchlänge * 2.
Für alle anderen Matches der Second Chance erhält man bis zu 10 Ranglistenpunkte wie folgt:

Für den Sieg in der ersten Runde (auch gegen Freilos) 2, für den Sieg in der zweiten Runde 3 und für den Sieg in der dritten Runde 5 Ranglistenpunkte.

Außerdem gibt es Ranglistenpunkte für das Erreichen der Second Chance: 3, wenn man so viele Siege wie der 8. der Vorrundentabelle hat, also die Finalrunde nur wegen der Buchholzwertung nicht erreicht hat; 1 sonst.

Berliner Meisterschaft / Berlin Championship
1. Michael Horchler
2. Ralf Sudbrak
3. Sabine Brinkmann

Berliner Meisterschaft im Speedgammon / Berlin Championship Speedgammon
1. Dankwart Plattner
2. Michael Horchler
3. Faruk Kocaer / Rolf Schüler

Beste Lady der Saison / Best Lady of this Saison
Sabine Brinkmann

Bester Newcomer der Saison / Best Newcomer of this Saison
Meisam Jamshidi

Finalrunde
1. Tobias Bilz
2. Stephan Hartmann
3. Jost Müller-Kreth
4. Jürgen Lange

Second Chance
1. Yonas Lamnabhi
2. Sabine Brinkmann

Punktsieger des Spieltags
1. Yonas Lamnabhi (148)
2. Tobias Bilz (145)
3. Stephan Hartmann (115)

Berliner Doppelmeisterschaft / Berlin Double Consultation Championship
1. Sabine Brinkmann + Jost Müller-Kreth
2. Tobias Bilz + Matthäus Vigl

Lady’s Prize
Sabine Brinkmann

Rookie’s Prize
(kein Rookie)

Satellit
Igor Kaplanski

Speedgammon
1. Ralf Sudbrak
2. Dankwart Plattner
3. Jost Müller-Kreth
4. Michael Rieder

Director‘s Tournament
1. Vitali Olchanski
2. Frank Maschkiwitz

Beginners
1. Milen Donev

Hier geht’s zur Rangliste der Berliner Meisterschaft.

Der Bericht vom Turniertag erscheint nomalerweise 24 Stunden, spätestens aber einige Tage nach dem Turnier.

%d Bloggern gefällt das: