h1

Deutsche Backgammon-Rangliste

vom 1.2.2017
Vier Berliner Spieler und Berliner Gäste unter den ersten zehn, 68 Berliner und Berliner Gäste in der Rangliste. Bravissimi! Und Stefan Blancke, Berliner Gast, auf Platz 1! Wir sind höchst zufrieden 🙂 !

Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
Stefan Blancke, Lüneburg 1762 2464 4 24 43 3 3 503
Christian Liebe-Harkort, Freiburg 1754 2120 1 -4 20 8 38 354
Jimmy Anywar (Deutscher Meister 2015), Frankfurt am Main 1738 10504 2 -5 80 12 46 1226
Frank Simon (BG-CBiD-GM*), Darmstadt 1732 10551 3 -10 160 4 -18 1434
Minh Nguyen (Deutscher Meister 2016), Paris (F) 1729 325 6 156 249
Bernhard Kaiser (BG-CBiD-GM*), Hannover 1726 1702 7 -2 25 10 29 450
Volker Sonnabend (BG-CBiD-GM*), Weilmünster 1724 7690 5 -5 184 1 -69 864
Dirk Jansen, Hamburg 1722 2201 10 9 18 322
Christoph Wagener (Deutscher Meister 2014), Hamburg 1711 2373 11 7 -8 320
10  Rainer Witt (Deutscher Meister 2010), Heddesheim 1707 6340 8 -19 50 20 33 468
11  Andreas Hofmann (Deutscher Vizemeister 2016), Stuttgart 1707 785 12 17 28 131
12  Michael Schoppmeyer, Freiburg 1698 5881 16 13 57 5 -45 643
13  Tobias Hellwag (Deutscher Meister 2011), Berlin 1698 914 13 14 15 249
14  Zdenek Zizka, Prag (CZ) 1697 934 9 -29 40 6 -43 510
15  Ingo Mohr, Oberhausen 1690 1079 23 15 38 36 36 222
16  Dankwart Plattner (BG-CBiD-MK*, Deutscher Vizemeister 2015), Berlin 1689 5335 22 11 71 59 68 836
17  Claus Weissbarth, Freiburg 1688 2795 14 -10 10 11 -7 546
18  Martin Birkhahn (Deutscher Backgammon-Meister (Internet) 2014), Schwerin 1680 4099 20 15 -3 333
19  Norbert Wiebusch, Hamburg 1678 3170 17 -7 15 30 15 554
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
20  Michael Rudolph (Deutscher Backgammon-Meister (Internet) 2016), Kempen 1674 668 24 27 6 135
21  Leo Waters, Berlin 1673 1423 25 23 1 65
22  Thomas Kazemieh, Hamburg 1673 4173 15 -12 20 28 6 485
23  Jerzy Behnke, Frankfurt am Main 1673 1802 27 38 21 126
24  Marcus Reinhard, Bonn 1670 965 28
25  Jürgen Orlowski, Ulm 1668 293 30 66 94
26  Bernd Schmidt, Mannheim 1667 4095 33 8 88 75 64 516
27  Peter Blachian, München 1666 2355 21 -12 14 31 5 467
28  Mehrzad Jarrah-Layegh, Dortmund 1663 1026 19 -17 151 29 0 427
29  Frerik Janz, Kiel 1660 1841 31 33 1 50
30  Norbert Lisiecki, Wuppertal 1659 1695 29 -9 27 24 -12 210
31  Steffen Schenk, Berlin 1658 1556 39 4 15 37 5 355
32  Sven Berger, Villingen-Schwenningen 1657 611 35 70 46 214
33  Guido Hehmann (Deutscher Vizemeister 2010), Hemmingen 1654 1340 38 35 -1 340
34  Pavel Zaoral, Prag (CZ) 1653 1014 47 17 71 57 29 384
35  Yannick Rudolph, Hamburg 1652 990 40 39 3 75
36  Thomas Mathes, Schmitten 1652 6468 18 -29 111 22 -21 1046
37  Volkert Krüger, Hamburg 1651 3042 44 10 29 55 25 396
38  Oliver Hauk, Oldenburg 1650 254 53 58
39  Maik Stiebler (Vize-Europameister 2016), Gifhorn 1650 2352 43 3 32 63 34 421
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
40  Rolf Schüler, Berlin 1649 3082 26 -24 107 45 12 850
41  Thomas Krüger, Berlin 1648 2210 46 12 48 92 62 517
42  Paul Schlegel, Dresden 1648 288 42 41 0 25
43  Kimon Papachristopoulos (Deutscher Meister 2013), Leverkusen 1648 1212 32 -11 44 54 22 203
44  Dirk Leinberger, Offenbach 1641 5511 80 46 122 40 -8 957
45  Ullrich Roth, Frankfurt am Main 1641 4452 37 -15 59 34 -16 669
46  Vedat Özcan, Frankfurt am Main 1640 2134 78 40 68 73 35 317
47  Matthias Doering, Lahr 1639 1499 41 -12 62 51 7 205
48  Peter Haßelberg, Gelsenkirchen 1639 576 34 -19 121 47 3 248
49  Klaus Evers, Bochum 1638 755 45 3 119
50  Wolfgang Kunkel, Maintal 1638 4972 36 -19 48 93 53 828
51  Peter van de Bruck, Münster 1635 1573 48 -7 98
52  Michael Hager, Freiburg 1633 2098 50 32 -28 211
53  Gerhard Lingnau, Göttingen 1629 839 82 36 48 54 172
54  Ruedi Altermatt, Basel (CH) 1628 919 51 50 -5 239
55  Stephan Hartmann (Deutscher Vizemeister 2014), Darmstadt 1627 704 52 56 3 244
56  Markus Klein, Nürnberg 1626 867 53 48 -7 310
57  Denise Kaiser, Zürich (CH) 1624 852 54 44 -14 32
58  Christian Derichs, Fürth 1621 2146 59 3 39 96 39 569
59  Hamid Akbari, Berlin 1621 1759 56 107 49 179
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
60  Werner Frey, Bad Urach 1621 6344 93 39 105 49 -12 883
61  Corinna Blaschke, Bielefeld 1620 2183 65 6 76 119 61 347
62  Jean Marc Trousson, Strassburg 1620 1183 57 52 -10 94
63  Peter Raugust, Bietigheim 1618 8386 60 77 16 345
64  Ralf Koch, Frankfurt 1618 3801 61 0 84 83 26 552
65  Torsten Beier, Frankfurt am Main 1616 4378 70 5 47 94 32 506
66  Thomas Löw, München 1616 1623 55 -6 40 19 -60 290
67  Nesip Temizkan, Hirrlingen 1615 1785 58 -4 40 106 43 446
68  Mattias Krüger, Kirchzarten 1614 1507 66 82 20 98
69  Wolfgang Henze, Schwarzenbeck 1613 3311 62 -4 20 86 23 489
70  Toni Theimer, Hamburg 1613 1216 68 -1 20 16 -68 409
71  Raj Jansari, London (GB) 1612 400 69 60 -7 56
72  Manuela Tiller, Köln 1609 724 71 85 18 54
73  Fred Brendler, Gummersbach 1608 1334 72 74 3 258
74  Alexander Khandin, Moskau (RU) 1607 269 67 -7 30 8 103
75  Mislav Kovacic, Sibenik (HR) 1606 240 73 178 203
76  Vitali Olchanski (Deutscher Backgammon-Vizemeister (Internet) 2015), Berlin 1603 3883 111 46 78 78 1 759
77  Heribert Lindner, Würzburg 1602 14121 63 -15 88 62 -14 1454
78  Götz Hildsberg, Köln 1601 782 75 68 -11 211
79  Frank Ott, Freiberg/Neckar 1601 1244 76 90 13 72
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
80  Philip Kazemieh, Hamburg 1597 3121 83 7 20 61 -22 379
81  Jan Cerny, Prag (CZ) 1595 632 99 17 70 105 22 288
82  Klaus Jochim, Denzlingen 1594 1572 77 -7 50 102 19 223
83  Frank Zander, Hamburg 1593 2732 81 -1 20 133 49 342
84  Jürgen Kunkel, Frankfurt am Main 1593 4234 107 26 68 121 37 677
85  Thomas Busch, Frankfurt am Main 1591 1462 98 12 77 199 117 814
86  Torsten Federau, Braunschweig 1590 584 102 19 100 101 14 199
87  Tihomir Zinic, Stuttgart 1590 1225 84 95 8 156
88  Nick Kitanow, Dreieich 1589 491 86 79 -13 18
89  Igor Kaplanski, Berlin 1589 5916 74 -17 25 136 46 817
90  Marcel Jochem, Neuss 1587 704 88 -1 33 87 -3 90
91  Jochen Böff, Frankfurt am Main 1587 2653 109 23 157 131 40 579
92  Ulrike Storkebaum, Mühltal 1587 2341 89 128 37 370
93  Georg Lachnit-Winter, Hannover 1585 2515 64 -32 134 21 -89 1136
94  Susanne Kempf, Mörlenbach 1585 591 90 211 121 346
95  Peter Reitinger, Villingen-Schwenningen 1584 437 91 80 -13 76
96  Matthias Krings (BG-CBiD-MK*), Karlsruhe 1583 5805 85 -6 44 118 23 348
97  Julian Minwalla, Birmingham (GB) 1582 200 92 23 130
98  Friedrich Rattinger, Graz 1581 241 -2 56
99  Stefan Bobenhausen, Nürnberg 1580 467 94 115 261
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
100  Boris Naumann, Breitscheid 1580 622 95 59 495
101  Michael Weidner, Lampertheim 1580 3505 79 -17 116 66 -35 641
102  Jürgen Stahlkopf, Hamburg 1580 1040 96 109 9 32
103  Stephane Tremet, Colmar (F) 1580 3186 97 84 -12 653
104  Peter Röseler, Überlingen 1578 465 100 81 -19 66
105  Anders Nielander, Hörsdam (DK) 1575 306 101 12 58
106  Günther Holzinger, Kottgeisering 1573 2226 87 -16 47 100 -6 324
107  Matthias Jörg, Saarbrücken 1569 2456 104 71 -40 86
108  Uwe Dable, Pirmasens 1567 1062 105 140 28 208
109  Dirk Westermann, Rheda-Wiedenbrück 1566 334 126 18 55 87 225
110  Nikolay Yovchev, Riedstadt 1565 565 108 88 -24 200
111  Michael Janssen, Düsseldorf 1564 1657 131 21 44 123 11 117
112  Jürgen Schettler (Deutscher Vizemeister 2013), Bonn 1563 2771 139 25 105 148 32 531
113  Michael Grabarczyk, Frankfurt am Main 1561 3735 106 -5 29 -12 86
114  Ralf Sudbrak, Berlin 1560 4845 110 2 42 132 14 748
115  Andreas Strack, Frankfurt am Main 1560 2025 103 -11 18 -15 299
116  Ingrid Sonnabend, Weilmünster 1559 2868 114 4 172 180 60 464
117  Lutz Hein, Hamburg 1559 1739 112 2 20 164 43 343
118  Marcus Krawietz, Bad Soden 1558 3092 113 2 40 99 -23 349
119  Igor Kopelev, Hannover 1558 209 9 25
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
120  Matthias Strumpf, Berlin 1556 5228 119 5 35 110 -12 768
121  Carsten Schweigert, Bremen 1554 299 115 -65 50
122  Guido Weidner, Berlin 1554 2493 132 11 50 147 22 459
123  Juri Alper, Hannover 1553 745 122 5 45 206 86 419
124  Tim Bräumer, Eich 1553 310 118 67 -62 98
125  Michael Kartmann, Saarbrücken 1552 2130 120 124 -1 145
126  Michael Horchler, Berlin 1549 2134 143 13 74 103 -26 567
127  Volker Wenzlaff, Münster 1548 1147 123 120 -11 102
128  Laura Guschker, Freiburg 1548 220 124 -3 195
129  Helmut Krausser, Potsdam 1547 2413 125 -1 42 78 517
130  Norbert Häring, Frankfurt am Main 1546 2673 116 -7 25 125 -6 264
131  Can Biyiklioglu (Deutscher Meister 2012), Frankfurt am Main 1545 4318 146 16 50 161 27 956
132  Jakob Garal, Aachen 1545 407 128 115 -18 31
133  Rainer Wladasch, Nürnberg 1545 290 129 -10 40
134  Peter Schroeder, Basthorst 1545 2278 127 -2 22 154 22 322
135  Horst-Peter Anhalt, Hannover 1544 244 117 -8 32
136  Matthias Laske, Jülich 1542 267 134 -12 57
137  Peter Gaebler, Berlin 1541 1052 135 -18 209
138  Reinhard Dreger, Lüneburg 1540 700 136 144 3 107
139  Frank Berger, Köln 1538 347 137 -11 49
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
140  Michael Urban, München 1537 1723 140 200 65 519
141  Steffen Gerke, Wiesbaden 1537 608 141 156 15 188
142  Oliver Plaehn, München 1536 721 165 18 49 166 20 238
143  Michael Fechler, Freiburg 1536 2223 151 10 149 210 72 771
144  Thomas Dettler, Ulm 1536 632 148 8 66 143 -2 114
145  Daniel Lehfeld, München 1535 1337 145 6 45 139 -3 192
146  Thibaud Thompson, Genf 1535 222 144 190 162
147  Philipp Heyng, Finnentrop 1534 546 171 20 93 97 298
148  Stefan Scherer, Hofheim 1530 5251 153 4 34 104 -45 455
149  Michael Eder, Mannheim 1528 468 147 169 19 179
150  Murat Yilmaz, Köln 1526 278 149 -17 23
151  Sefik Mancilikcilar, Winterthur (CH) 1526 1212 150 158 5 145
152  Uli Koch, Berlin 1526 375 152 -26 151
153  Gaby Hofer, Schallbach 1525 330 155 222 72 122
154  Christian Andresen, Frankfurt am Main 1525 1734 157 1 20 103 507
155  Harald Schüller, Freiburg 1524 1392 156 145 -10 55
156  Axel Reichert, München 1522 654 160 0 28 152 -3 185
157  Anton Kraft, Pfeffenhofen 1522 317 133 -20 52
158  Axel Berger, Stuttgart 1522 5021 159 -1 34 163 4 397
159  Silvia Weilenmann, Zürich (CH) 1520 505 161 112 -44 203
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
160  Patrick Vögele, Offenburg 1518 1984 162 130 -30 110
161  Max-Günter Raimann, Hildesheim 1518 751 164 190 31 133
162  Axel Schürmann, Kelkheim 1517 2229 169 0 32 138 -23 553
163  Helmut Jeske, Bad Pyrmont 1516 1490 166 -2 32 167 2 356
164  Rochus Wegener, Berlin 1515 2343 170 160 -4 160
165  Cemal Demiriz, Stuttgart 1514 7854 158 -9 16 114 -49 188
166  Harald Kock, Landkern 1514 298 31 146
167  Marcel Geist (Deutscher Backgammon-Meister (Internet) 2013), Raunheim 1513 722 168 -3 29 13 85
168  Naguip Salamzy, (Langen) 1513 289 172 176 9 52
169  Andreas Franken, Gelsenkirchen 1513 418 173 179 10 109
170  Andreas Kohlschmidt, Berlin 1512 520 195 15 39 23 362
171  Cyrus Afchani, Witten 1512 759 174 159 -8 47
172  Andrea Dörnemann, (Sulzbach) 1511 205 67 54 107 149
173  Martin Krömer, Hamburg 1510 1029 177 3 20 187 15 298
174  Bambi De Bruin, Almeria (SP) 1508 541 176 157 -13 36
175  Fakir Aslan, Berlin 1506 210 178 3 99
176  Tibor Taylor, Berlin 1506 1435 154 -19 107 174 0 592
177  Athanasios Lagopatis, Münster 1504 1308 181 182 7 109
178  Benno Keiner, (Berlin) 1503 555 201 11 15 194 21 285
179  Peter Berg, Köln 1502 1078 185 165 -14 46
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
180  Gerhard Zerbin, Berlin 1502 4044 163 -16 45 155 -21 441
181  Peter Lischke, Freiburg 1501 1838 175 -9 62 116 -60 482
182  Alex Neumayer, Freiburg 1501 1550 188 168 -11 85
183  Denis Zmuda, Maintal 1501 940 192 2 36 135 -42 268
184  Benno Fiedler, Hamburg 1500 326 189 -4 25
185  Mehmet Ali Erten, Ludwigshafen 1500 2252 179 -5 138 151 -25 546
186  Gabriela Förster, Bobenheim-Roxheim 1500 319 190 117 -61 84
187  Wolfgang Schroeder, Basthorst 1500 1264 197 5 15 214 39 277
188  Sabine Vogt, Freiburg 1500 2554 180 -5 15 207 33 532
189  Peter Heitmüller, Bad Soden 1499 323 191 25 127
190  Gürol Varol, Freiburg 1499 1073 183 -5 50 146 -33 192
191  Carsten Müncheberg, Berlin 1498 1256 186 -5 72 195 17 371
192  Igor Bakunowizki, Berlin 1498 2912 193 0 44 171 -11 368
193  Tim Schuettler, Berlin 1497 1045 194 25 106
194  Thorsten Gäthje, Dortmund 1496 246 196 32 99
195  Achim Wehrmann, Lüneburg 1493 1464 199 -1 10 56 405
196  Martin De Bruin, Almeria (SP) 1493 697 200 181 -6 49
197  Uli Woelki, Krefeld 1492 327 239 40 56 41 109
198  Richard Fiegen, Berlin 1492 1697 226 24 126 76 742
199  Patrick Hofer, Schallbach 1489 461 204 38 144
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
200  Alexandros Scharfenberger, Ludwigshafen 1487 464 205 -1 30 177 -16 134
201  Dirk Lemcke, Hamburg 1485 648 221 15 27 184 -10 191
202  Thomas Schwanbeck, Hamburg 1485 2658 202 -7 20 134 -58 277
203  Peter Ghaussy, Hamburg 1485 1267 210 5 27 137 385
204  Sabine Krämer, Germering 1484 781 207 170 -25 93
205  Bernd Lütz, Hannover 1483 433 187 -19 40 18 380
206  Rodryk Schönfeld (Deutscher Backgammon-Vizemeister (Internet) 2014), Mettmann 1482 546 198 -12 115 183 -14 286
207  Stefan Frigerio, Zürich (CH) 1481 460 209 73 223
208  Gerhard Janotta, (München) 1479 428 212 205 11 131
209  Hendrik Maßhöfer, Cochem 1478 259 182 -26 18
210  Jost Müller-Kreth, Hamburg 1478 384 222 7 27
211  Jean Parizon, Frankfurt 1478 1468 230 15 46 215 18 86
212  Petra Ketteler, Mannheim 1478 3376 213 186 -17 290
213  Lovis Kauertz, Gau-Algesheim 1477 1069 206 -11 18 218 19 362
214  Franz Zimber, Freiburg 1476 1791 215 0 20
215  Özden Gencer, Filderstadt 1475 3000 247 32 50 212 12 281
216  Ulrich Tamm, Enger 1475 301 216 39 60
217  Melf Haack, Hamburg 1475 359 217 173 -31 25
218  Vasco Dalcol, Mannheim 1475 207 219 -2 29
219  Ralf Fischer, Hürth 1474 211 220 17 37
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
220  Reza Taufig, Hamburg 1472 869 208 -10 10 137 -69 217
221  Siegfried Fedrich, Herbozheim 1470 1554 223 178 -32 152
222  Eva Zizkova, Prag (CZ) 1469 345 224 217 11 144
223  Nadjib Kawkab, Düsseldorf 1469 831 225 188 -24 73
224  Dierk Deuser, Taunusstein 1468 259 -9 139
225  Silvia Faust, Teningen 1468 1365 227 223 15 146
226  Jette Pedersen, Stegen 1465 1663 228 213 3 90
227  James Klein, Berlin 1464 1820 242 14 30 196 -15 330
228  Francois Navarre, Königswinter 1463 639 229 226 12 43
229  Nelu Merce, Gummersbach 1462 537 203 -27 113
230  Werner Ketteler, Mannheim 1462 2698 231 208 -2 15
231  Alain Babillon, Paris (F) 1461 237 232 185 -34 36
232  Thomas Gad, Freiburg 1460 2136 234 203 -9 194
233  Marcel Büker, Mannheim 1457 5442 211 -22 34 33 881
234  Ralf Puchas, Bietigheim 1456 733 235 6 34
235  Christoph Neumann, Berlin 1453 972 236 197 -25 255
236  Stefan Reinspach, Bad Dürkheim 1453 702 237 11 76
237  Rüdiger Ernst, Einbeck 1453 298 238 216 -6 35
238  Roland Scherer, Waldkirch 1451 1361 241 1 22
239  Kathrin Hohn-Hein, Düsseldorf 1449 267
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
240  Toni Savio, Flörsheim 1449 236 243 81 84
241  Daniel Meyer, Hannover 1447 228 -74 45 -70 193
242  Gerhard Müllner, Tauberbischofsheim 1447 218 218 -28 18 -81 97
243  Carlo Petkovsek, Berlin 1444 503 246 198 -33 250
244  Ralf Priebe, Gifhorn 1443 395 245 -4 91 35 260
245  Martin De Angelis, Lahr 1441 879 248 0 125
246  Peter Barthel, Bollschweil 1440 1639 249 2 191
247  Antje Merce, Gummersbach 1438 446 258 21 131 -33 314
248  Andreas Ritter, Nussloch 1438 1547 250 -3 93
249  Majid Aghajani, Luxemburg (L) 1438 505 251 14 76
250  Bernhard Ludwig Winkelhaus, Berlin 1437 3022 244 -11 70 220 -17 918
251  Alexander Heilmann, Gundelfingen 1436 304 264 26 67 -5 135
252  Stefan Suhrke, Hamburg 1436 1248 252 5 27 43 401
253  Regine Papachristopoulos, Leverkusen 1430 237 240 -22 14 -49 103
254  Maurice Weidner, Lampertheim 1424 460 256 -15 161
255  Sigrid Seyrling, Bregenz (A) 1424 245 257 17 61
256  Osman Öztürk, Heidelberg 1422 437 262 9 39 209 -43 149
257  Jens Handwerker, Günterstal 1418 313 261 3 45 -19 288
258  Peter Forschler, Mörfelden-Walldorf 1416 289 254 -9 25 -66 228
259  Ole Nielsen, Niufi (DK) 1415 215 259 -34 32
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
260  Thorsten Miesel, Berlin 1412 2141 260 -3 25 204 -57 533
261  Georg Tsitouridis, Hamburg 1410 602 269 7 15 35 333
262  Sylvia Wist, Hamburg 1406 598 268 2 20 89 373
263  Lutz Steuer, Leipzig 1406 626 255 -19 25 219 -49 357
264  Manfred Köhler, Hamburg 1405 251 263 -5 15
265  Klaus Hügle, Nimburg 1404 622 267 3 77
266  Kurt Zerwer, Berlin 1404 635 272 3 25 64 378
267  Edith Afchani, Witten 1403 580 270 -13 45
268  Igor Schwarz, Hamburg 1403 2373 273 3 20 -13 190
269  Daud Abed, Hamburg 1403 820 276 7 29 10 304
270  Ehsan Moschirzadeh, Heidenrod 1403 548 271
271  Otto Busch, Frankfurt am Main 1401 899 266 -5 25 -17 43
272  Swen Magnago, Langen 1399 221 253 -29 18 -13 185
273  Herbert Waggermayer, Brakel 1398 681 274 -23 50
274  Mehmet Sarikaya, Sandhausen 1394 260 277
275  Andrea Bohnert, Freiburg 1386 404 49 72
276  Rüdiger Habitz, Neu Isenburg 1381 321 278 -13 54
277  Joumis Samanidis, Hamburg 1381 446 275 -17 20 -28 307
278  Bruno Kürsteiner, Kloten (CH) 1380 377 279 -21 53
279  Jacqueline Krause, Düsseldorf 1377 999 280 17 66
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
280  Jörg Leibecker, Hannover 1375 269 21 25 -31 202
281  Silke Dümpelmann, Marburg 1371 230 281
282  Birgit Ehrmann, Heidelberg 1369 761 284 8 91 -12 378
283  Ludger Benölken, Sasbach 1365 909 283 16 176
284  Detlef Große, Ludwigshafen 1364 410 282 -7 16
285  Christian Hohensteiner, Bad Vilbel 1357 479 9 40 42 277
286  Faruk Kocaer, Berlin 1355 221 -38 30
287  Cornelia Cleemann, Hamburg 1350 745 286 -5 20 32 328
288  Caglayan Cag, Geilenkirchen 1350 737 -1 25 -5 72
289  Yonas Brinkmann, Berlin 1345 417 10 30 -53 327
290  Sabine Hildebrandt, (Hamburg) 1342 522 -1 15 26 240
291  Önder Aksüt, Hamburg 1336 257
292  Gabi Kranzpiller, Neuenburg 1332 1270 285 -28 93 -36 309
293  Reza Esmaeili, Hamburg 1325 1047 -4 20 -22 95
294  Jeannette Matych, Hanau 1324 958 8 32 1 187
295  Sokrates Bukalis, Berlin 1318 2997 -24 89 0 723
296  Charlotte Gramling, Frankfurt 1318 795 -7 18 -11 238
297  Ilona Klein, Berlin 1312 1785 15 45 3 310
298  Andreas Würz, Greifenstein 1311 393 2 25 -33 158
299  Thomas Frübing, Berlin 1308 228 16 58 54 118
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
300  Norbert Dehnbostel, Hamburg 1305 370 9 20 10 170
301  Roland Skibinski, Hamburg 1299 383
302  Sabine Brinkmann, Berlin 1294 255 16 25 -181 210
303  Heike Strelow, Heidenrod 1284 363 -51 246
304  Mehdi Mafi, München 1280 729 4 50 7 306
305  Asha Hanka, Berlin 1272 372 11 25
306  Janina Kranz, Langenhagen 1254 213 -24 25 -156 185
307  Brigitte Raimann, Sarstedt 1232 339 -11 110
308  Hercules Tsitalidis, Hamburg 1220 292 0 15 -247 242
309  Frank Maschkiwitz, Berlin 1173 1569 10 30 -7 365

Teilnehmer der Berliner Meisterschaft, der Berliner Jahreszeiten und der Berliner Superliga sind hervorgehoben.
* BG-CBiD-GM: Deutscher Backgammon-Großmeister
* BG-CBiD-M: Deutscher Backgammon-Meister
* BG-CBiD-MK: Deutscher Backgammon-Meister-Kandidat
Rg = Rang (derzeit, vor dem letzten gewerteten Monat, am 31.12.2016)
D ELO = Veränderung der ELO-Wertung (im letzten gewerteten Monat, seit dem 31.12.2016)
D Exp. = Experience im letzten gewerteten Monat / 2017
Die Erläuterungen zur Deutschen Backgammonrangliste inkl. der gewerteten Turniere sind auf der Seite des “Deutschen Backgammon Verbands“ zu finden.

%d Bloggern gefällt das: