h1

Deutsche Backgammon-Rangliste

vom 31.3.2019
Kein Berliner Spieler und nur ein Berliner Gast unter den ersten zehn, 76 Berliner und Berliner Gäste in der Rangliste. Bravissimi! Wir sind höchst zufrieden 🙂 !

Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
Christian Liebe-Harkort, Freiburg 1777 3066 3 27 109 8 49 228
Volker Sonnabend (BG-CBiD-GM*, Deutscher Backgammon-Meister (Internet) 2017, Deutscher Backgammon-Vizemeister (Internet) 2013), Weilmünster 1771 9662 1 -8 93 1 -31 297
Veit Netz, Ingelheim 1760 1204 2 -14 29 2 -18 176
Claus Weissbarth, Freiburg 1748 4799 5 8 78 4
Ferat Gündogan, Ostfildern 1743 2102 4 -2 43
Andreas Hofmann, Stuttgart 1743 1771 8 9 72 6 11 184
Andre Larsen, Tromsö (N) 1733 238 -32 40 -32 40
Dirk Schiemann, Dinslaken 1731 618 9 -1 42 16 20 88
Jürgen Orlowski (Weltmeister im Beratungsdoppel 2016), Ulm 1729 448 10 46 91
10  Ingo Mohr, Oberhausen 1726 1924 7 -10 25 5 -9 101
11  Bernhard Kaiser (BG-CBiD-GM*), Hannover 1722 2227 6 -15 16 12 6 103
12  Zdenek Zizka (BMAB Grandmaster Klasse 3), Prag (CZ) 1722 2198 11 11
13  Jens Averkamp, Rheine 1718 521 12 9 -6 120
14  Ralf Jonas (Berliner Meister 2018, Berliner Liga-Meister 2018), Lübeck 1718 1577 16 12 45 3 -34 258
15  Stefan Blancke (Deutscher Backgammon-Vizemeister (Internet) 2018), Lüneburg 1715 3478 18 12 48 14 3 73
16  Dirk Jansen, Hamburg 1714 2231 13 13
17  Bernd Metzger, (Frankfurt) 1713 428 25 16 70 10 -7 88
18  Frank Simon (BG-CBiD-GM*, Deutscher Backgammon-Vizemeister (Internet) 2016 und 2017), Darmstadt 1711 13179 30 32 66 25 30 348
19  Kimon Papachristopoulos (Deutscher Meister 2013 und 2017), Leverkusen 1710 1763 14 22 11 78
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
20  Marcus Reinhard, Bonn 1706 1928 15 7 -22 294
21  Minh Nguyen, Paris (F) 1705 550 17 19
22  Wolfgang Kunkel, Maintal 1703 6459 27 17 88 20 -2 190
23  Jürgen Feiler, Rheinstetten 1702 207 20 31 53
24  Tobias Hellwag (Deutscher Meister 2011, Berliner Liga-Vizemeister 2018), Berlin 1702 2091 21 18 -7 153
25  Christoph Wagener (Deutscher Meister 2014), Hamburg 1699 3242 22 17
26  Rainer Witt (Deutscher Meister 2010), Heddesheim 1699 7758 19 -4 43 26
27  Jan Cerny, Prag (CZ) 1698 1829 23 15 -14 108
28  Konstantinos Mitrelis, Athen (GR) 1694 360 26 23
29  Thomas Kazemieh, Hamburg 1692 5542 28 8 52 31 19 136
30  Michael Rudolph, Kempen 1686 1069 34 22 46 30 13 71
31  Matthias Doering, Lahr 1684 3043 24 -13 114 36 25 282
32  Can Iskender, Izmir (TR) 1682 334 32 7 46 166 183
33  Mike Friedrich, Braunschweig 1679 538 31 27 1 185
34  Mario Kühl (Berliner Liga-Vizemeister 2017), Berlin 1677 1333 42 20 60 38 19 120
35  Werner Frey, Bad Urach 1676 8621 37 16 90 75 58 391
36  Masayuki Mochizuki (Weltmeister 2009, BMAB-Super Grandmaster Klasse 3), Tokio (JP) 1670 287 33 32
37  Marcel Geist, Raunheim 1664 1938 47 13 21 117 80 358
38  Peter Haßelberg, Gelsenkirchen 1664 1846 35 28 -12 45
39  Boris Naumann, Breitscheid 1663 1084 36 33
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
40  Stephan Hartmann, Darmstadt 1662 2550 29 -19 61 21 -39 196
41  Maik Stiebler (Vize-Europameister 2016 und 2017, Gewinner des DBGV-Pokals 2017, Finalist des DBGV-Pokals 2018), Gifhorn 1659 2861 38 35
42  Mislav Kovacic (BMAB Grandmaster Klasse 3), Sibenik (HR) 1658 329 39 37
43  Horst Büchner, Aachen 1658 779 40 39 0 70
44  Peter Blachian, München 1657 3257 41 29 -17 86
45  Bertram Wild (BG-CBiD-DM*), Freiburg 1655 1076 43
46  Juri Alper, Hannover 1654 2601 52 10 100 113 66 350
47  Thomas Löw, München 1653 2687 45 55 16 104
48  Norbert Lisiecki, Wuppertal 1652 2436 68 18 47 82 39 117
49  Leo Waters, Berlin 1652 1956 46 40
50  Klaus Schicks, Krefeld 1650 773 48 56 14 42
51  Klaus Jochim, Denzlingen 1646 2169 53 3 45 43 3 45
52  Ullrich Roth, Frankfurt am Main 1645 5865 78 20 89 88 36 239
53  Torsten Lux, Bamberg 1645 1060 51 42
54  Philip Kazemieh, Hamburg 1645 4341 87 28 48 51 4 98
55  Jerzy Behnke, Frankfurt am Main 1643 1910 54 46
56  Eric Stoppa, Hamburg 1642 1303 55 -1 80
57  Christian Derichs, Fürth 1642 3094 56 34 -19 150
58  Manfred Hollederer, Erlangen 1641 718 57 47
59  Frank von Willert, Berlin 1641 260 58 49
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
60  Alexander Khandin, Moskau (RU) 1641 402 59 50
61  Frerik Janz, Kiel 1640 1938 60 52
62  Helmut Jeske, Bad Pyrmont 1639 2854 44 -16 51 24 -47 292
63  Guido Hehmann, Hemmingen 1638 1451 61 5 34
64  Paul Schlegel, Dresden 1635 978 64 57
65  Georg Lachnit-Winter, Hannover 1635 5009 63 0 107 110 46 382
66  Wolfgang Herfet, Düsseldorf 1635 656 65 59
67  Philipp Heyng, Finnentrop 1632 1656 71 66 7 97
68  Athanasios Lagopatis, Münster 1629 2368 50 -16 25 60 -4 71
69  Sebastian Reim, Dossenheim 1629 200 74 -12 39
70  Martin Hoffmann, Voerde 1629 1214 80 6 42 44 -15 109
71  Udo Mörschbach, Köln 1629 351 75 -9 30
72  Nesip Temizkan, Hirrlingen 1628 3487 96 18 84 84
73  Christian Plenz (Deutscher Meister 2009, Berliner Vizemeister 2010, Berliner Meister 2011), Berlin 1628 2343 76 63
74  Vitali Olchanski, Berlin 1625 5416 97 15 45 138 55 180
75  Stéphane Tremet, Colmar (F) 1623 5164 49 -26 48 58
76  Mehrzad Jarrah-Layegh, Dortmund 1622 2224 77 -5 30 64 -5 138
77  Michael Weidner (Deutscher Intermediate-Meister 2018), Lampertheim 1622 5747 84 3 37 70
78  Jimmy Anywar (Deutscher Meister 2015), Frankfurt am Main 1622 12723 81 100 23 132
79  Dirk Leinberger, Offenbach 1620 7393 79 -3 74 41 -32 173
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
80  Ingrid Sonnabend, Weilmünster 1620 4070 66 -15 94 45 -23 284
81  Julian Becker, Berlin 1620 2457 82 71
82  Hamid Akbari, Berlin 1620 1827 83 72
83  Jean Marc Trousson, Strassburg 1619 1215 85 74
84  Heribert Lindner, Würzburg 1619 18464 67 -15 123 86 8 576
85  Jürgen Schettler, Bonn 1618 4771 72 -14 46 78 1 265
86  Konstandinos Zagoritis, Dietzenbach 1617 261 86 77
87  Volker Wenzlaff, Münster 1617 2147 69 -17 25 48
88  Thomas Jeke, Frankfurt 1616 602 62 -20 50 68 -8 134
89  Matthias Strumpf (Berliner Meister 2008 und 2009, Berliner Vizemeister 2011, 2013 und 2015, Berliner Liga-Meister 2014, Gewinner des DBGV-Pokals 2018), Berlin 1616 6350 94 4 60 97 15 225
90  Matthias Braun, Freiburg 1615 270 -70 92 -87 174
91  Gerhard Lingnau, Göttingen 1615 1610 112 13 45 92 8 97
92  Pavel Zaoral, Prag (CZ) 1615 1993 90 95
93  Oliver Hauk, Oldenburg 1615 2329 70 -18 53 53 -25 170
94  Wilfried Possin, Frankfurt am Main 1614 516 93 2 43 98 15 130
95  Toni Theimer, Hamburg 1614 2008 89 -1 30 80
96  Denise Kaiser, Zürich (CH) 1613 891 92 83
97  Thomas Krüger (Berliner Vizemeister 2017), Berlin 1613 2715 91 -2 33 73 -6 73
98  Michael Grabarczyk, Frankfurt am Main 1610 4259 107 3 43 93 3 108
99  Uli Woelki, Krefeld 1609 929 98 141
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
100  Max-Günter Raimann, Hildesheim 1609 1083 100 79 -7 25
101  Julian Minwalla, Birmingham (GB) 1608 319 101 89
102  Ruedi Altermatt, Basel (CH) 1608 1169 102 101 10 47
103  Marcel Jochem, Neuss 1607 1343 104 108 16 46
104  Manuela Tiller, Köln 1607 979 105 90
105  Markus Klein, Nürnberg 1607 1075 106 91
106  Ralf Koch, Frankfurt 1607 4425 109 120 24 78
107  Frank Janneck, Berlin 1605 261 178 61 60 165 165
108  Peter Lischke, Freiburg 1605 3721 126 18 100 67 -20 262
109  Marcus Krawietz, Bad Soden 1605 4173 110 0 36 85 -8 61
110  Michael Fechler, Freiburg 1604 4441 127 17 79 65 -24 363
111  Michael Schoppmeyer, Freiburg 1603 7129 108 -5 37 61 -28 63
112  Wolfgang Henze, Schwarzenbeck 1602 4321 115 6 39 103 6 109
113  Ralf Sudbrak (Berliner Liga-Vizemeister 2015, Finalist des DBGV-Pokals 2017), Berlin 1601 7262 88 -15 106 119 17 386
114  Gottfried Förschner, Hamburg 1601 1020 121 12 39 150 39 126
115  Norbert Wiebusch, Hamburg 1600 3792 113 99
116  Denis Zmuda, Maintal 1600 2010 111 144
117  Michael Hager, Freiburg 1599 3114 129 15 54 125 21 159
118  Wolfgang Schader, Darmstadt 1598 654 124 11 44 128 21 197
119  Volkert Krüger, Hamburg 1597 3858 95 -14 25 54 -41 80
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
120  Peter Raugust, Bietigheim 1597 8639 103 -11 16 112 8 149
121  Susanne Lahme, Münster 1595 490 116 104
122  Tilman Söhnchen (Berliner Meister 2012, Deutscher Vizemeister 2017), Berlin 1595 2684 117 105
123  Frank Zander, Hamburg 1595 3799 99 69
124  Herbert Sommerfeld, Baden-Baden 1593 355 118 87 -19 16
125  Bernd Schmidt, Mannheim 1592 5563 114 -4 25 102 -5 183
126  Anders Nielander, Hörsdam (DK) 1592 428 119 107
127  Marc Werner, Tübingen 1591 202 5 32
128  Dirk Westermann, Rheda-Wiedenbrück 1591 1042 137 14 47 134
129  Tihomir Zinic, Stuttgart 1589 1453 120 111
130  Udo Zindler, Gummersbach 1589 1090 149 123
131  Jürgen Kunkel, Frankfurt am Main 1589 5363 152 24 57 129 13 114
132  Manfred Gerlach, Hamburg 1588 294 122 114
133  Jacques Wehli, Zürich (CH) 1588 1253 123 115
134  Fred Brendler, Gummersbach 1583 2493 125 -5 25 132 8 163
135  Michael Janssen, Düsseldorf 1578 2369 133 109 -12 50
136  Asghar Naghizadeh, (Sulzbach) 1578 258 134 127
137  Oliver Plaehn, München 1578 1660 135 149 15 202
138  Martin Reisloh, Köln 1576 473 138 136 4 133
139  Dankwart Plattner (BG-CBiD-MK*, Berliner Vizemeister 2012 und 2014, Deutscher Vizemeister 2015, Berliner Meister 2016 und 2017, Berliner Liga-Meister 2017), Berlin 1576 7232 128 -9 33 81 -38 174
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
140  Norbert Häring, Frankfurt am Main 1575 3262 139 148 13 89
141  Thomas Mathes, Schmitten 1575 7644 132 -3 30 162 21 150
142  Torsten Beier, Frankfurt am Main 1575 5291 150 7 47 106 -17 83
143  Matthias Krings (BG-CBiD-MK*), Karlsruhe 1574 6416 136 -4 25 121 -8 50
144  Andrea Dörnemann, (Sulzbach) 1574 340 140 135
145  Carsten Schweigert, Bremen 1571 342 17 43 17 43
146  Stefan Bobenhausen, Nürnberg 1571 642 145 137
147  Andreas Bünz, Bremen 1570 1764 147 3 35
148  Peter Gaebler, Berlin 1570 1339 144 -1 43 155 11 100
149  Jan Jacobowitz, Berlin 1570 1915 130 -10 15 130 -6 183
150  Vedat Özcan, Frankfurt am Main 1569 2839 159 146
151  Peter Schroeder, Basthorst 1568 2994 142 -4 25 118 -16 92
152  Thomas Koch, Berlin 1567 1099 151 140
153  Andreas Franken, Gelsenkirchen 1567 1165 157 6 35 151 7 102
154  Roland Himmelberger, Aarau (CH) 1566 568 146 -5 23 122 -15 39
155  Guido Weidner, Berlin 1565 3200 143 -7 60 154
156  Michael Horchler (Berliner Speedgammonmeister 2018), Berlin 1565 4351 173 17 81 94 -41 281
157  Mattias Krüger, Kirchzarten 1564 1737 154 142 -1 35
158  Ulrike Storkebaum, Mühltal 1564 2451 155 145
159  Rolf Schüler (Berliner Meister 2015, Berliner Liga-Meister 2016, Berliner Vizemeister 2018, Berliner Speedgammonmeister 2018), Berlin 1564 5416 141 -8 62 116 -22 332
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
160  Robin Kazemieh, Hamburg 1563 200 156 147
161  Horst-Peter Anhalt, Hannover 1562 794 182 21 36 171 21 36
162  Philippe Vouhe, Le Cannet (F) 1560 286 158 153
163  Can Biyiklioglu (Deutscher Meister 2012), Frankfurt am Main 1560 6090 153 -5 61 131 -16 224
164  Thomas Busch, Frankfurt am Main 1559 2185 160 158 2 40
165  Victor Dimitru Stolniceanu, Aulendorf 1559 235 161 17 72
166  Peter Berg, Kempen 1558 1859 167 4 35 133 -17 176
167  Marco Benetti, Rehetobel (CH) 1556 660 163 159
168  Corinna Blaschke, Bielefeld 1555 2706 164 152 -5 25
169  Igor Bakunowizki, Berlin 1554 3741 148 -17 38 173 15 142
170  Lutz Hein, Hamburg 1552 2647 162 -6 25 143 -13 80
171  Jakob Garal, Aachen 1552 476 169 163
172  Ulrich Armasow, Mosbach 1551 250 170 187 26 46
173  Matthias Jörg, Saarbrücken 1550 3013 172 157 -7 37
174  Michael Eltsin, Düsseldorf 1547 688 174 160 -7 55
175  Thomas Dettler, Ulm 1547 1056 175 166 2 134
176  Roland Klein, Freiburg 1545 1248 7 20 7 20
177  Cemal Demiriz, Stuttgart 1545 9875 192 11 101 164 -4 301
178  Michael Kartmann, Saarbrücken 1545 2370 176 168
179  Vincent De Nardi, Paris 1544 342 177 169
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
180  Laura Guschker, Freiburg 1544 435 179 170
181  Jean Parizon, Frankfurt 1543 2142 180 0 32 193 21 131
182  Sabine Vogt, Freiburg 1542 3719 181 180
183  Artur Barth, Düsseldorf 1542 673 165 -13 21 177 6 158
184  Andrea Bohnert, Freiburg 1540 2254 168 -12 28 139 -29 88
185  Uli Buse, Hamburg 1540 841 183 172
186  Jürgen Weiershaus, Köln 1540 560 166 -14 25 156
187  Stefan Satlow, Freiburg 1540 258 184 161 -14 15
188  Axel Berger, Stuttgart 1540 6066 171 -10 18 126 -39 106
189  Bernd Schäfer, Düsseldorf 1538 801 185 -1 35 208 28 197
190  Dragos Ciornei, Oberhausen 1537 348 187 -1 30 192 15 65
191  Carsten Müncheberg, Berlin 1537 2173 211 21 75 167 -8 150
192  Frank Brinkmann, Oberhausen 1536 2289 189 175
193  Gaby Hofer, Schallbach 1536 455 190 176
194  Christian Setzpfandt, Plauen 1535 551 191 196 16 47
195  Walter Busath, Freiburg 1534 672 193 179
196  Igor Kaplanski (Berliner Vizemeister 2009, Berliner Meister 2013 und 2014, Berliner Liga-Meister 2014, Berliner Liga-Vizemeister 2016), Berlin 1533 8361 188 -3 138 174 -4 463
197  Uli Koch, Osnabrück 1533 847 194 178 -2 30
198  Fazli Güclü, Stuttgart 1532 224 195 38 119
199  Hans Weber, Kirchheim 1530 3274 196 182
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
200  Katalin Veszeli, Budapest (HU) 1530 240 198 183
201  Harald Kock, Landkern 1528 885 199 184 -1 126
202  Felix Wagener, Hamburg 1525 512 201 186
203  Martin Barkwill, Newcastle (GB) 1524 302 202 188
204  Michael Urban, München 1522 1805 203 189
205  Hansjörg Lehnherr, Greifswald 1522 239 204 190
206  Tilo Knierim, Worms 1520 1664 205 194
207  Richard Fiegen, Berlin 1519 3540 186 -20 88 218 13 277
208  Georges Grünbaum, Zürich (CH) 1519 288 206 197
209  Bobby Begna, Dortmund 1519 655 207 204 4 37
210  Enrico Rieck, Hamburg 1517 432 197 -13 25 185 -8 107
211  Marcus Selle, Berlin 1517 241 16 45 -46 78
212  Susanne Kempf, Mörlenbach 1516 1022 208 199
213  Jens Handwerker, Günterstal 1516 2320 218 8 92 298 91 315
214  Thibaud Thompson, Genf 1516 269 209 201
215  Roland Sauter, Nürnberg 1515 252 212 203
216  Wolfgang Schroeder, Basthorst 1514 2201 200 -13 25 205 2 98
217  Matthäus Vigl, Berlin 1513 701 210 -2 38 213
218  Nadjib Kawkab, Düsseldorf 1512 1141 214 195 -8 50
219  Axel Schürmann, Kelkheim 1512 3826 238 18 85 209 1 278
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
220  Gerhard Janotta, (München) 1511 651 215 206
221  Ralf Priebe, Gifhorn 1511 1010 216 207
222  Anton Kraft, Pfeffenhofen 1509 1164 217 211 0 90
223  Verena Rotermund, Mainz 1508 551 220 200 -9 92
224  Murat Yilmaz, Köln 1507 413 231 6 35 224
225  Axel Reichert, München 1507 913 222 214
226  Erik Heublein, Herborn 1506 1161 224 216
227  Toni Savio, Flörsheim 1506 382 225 217
228  Stefan Scherer, Hofheim 1505 6107 226 181 -26 42
229  Petra Ketteler, Mannheim 1505 3576 227 219
230  Faruk Kocaer, Berlin 1504 1726 242 15 66 261 37 285
231  Daniel Lehfeld, München 1503 1524 229 222
232  Holger Wöbken, Oldenburg 1501 247 230 223
233  Sandra Stein, Krefeld 1499 758 213 -13 25 215 -7 96
234  Peter Ghaussy, Hamburg 1499 1998 232 220 -5 25
235  James Klein, Berlin 1498 2686 223 -8 15 243 17 90
236  Hendrik Maßhöfer, Cochem 1498 977 233 165 -49 105
237  Paul Rasputnis, Dortmund 1496 627 228 -7 30 251 22 113
238  Ole Nielsen, Niufi (DK) 1496 379 235 226
239  Günther Holzinger, Kottgeisering 1495 3189 236 212 -12 81
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
240  Eva Zizkova, Prag (CZ) 1494 548 237 229
241  Daud Abed, Hamburg 1492 1324 239 231
242  Matthias Laske, Jülich 1490 395 240 230 -3 23
243  Bernd Lütz, Hannover 1490 2017 264 19 52 234 1 104
244  Christoph Neumann, Berlin 1490 1923 221 -17 60 202 -26 120
245  Alexander Auer, Bingen 1488 307 244 236 3 91
246  Reza Taufig, Hamburg 1488 1394 245 210
247  Thomas Gad, Freiburg 1488 2633 241 -2 25 227 -8 87
248  Rudolf Kraft, München 1487 387 247 237 2 63
249  Alain Babillon, Paris (F) 1487 375 249 235
250  Yonas Brinkmann, Berlin 1485 1380 278 26 47 249 9 230
251  Armin Berg, (Hamburg) 1485 229 251 43 39
252  Silvia Weilenmann, Zürich (CH) 1484 1041 234 -13 28 221
253  Christian Rost, Hamburg 1484 317 219 -24 25 198 -35 90
254  Daniel Meyer, Hannover 1483 1746 257 5 32 239 -1 82
255  Manfred Köhler, Hamburg 1482 562 252 242
256  Thomas Schwanbeck, Hamburg 1481 3450 265 11 30 307 65 126
257  Rainer Wladasch, Nürnberg 1481 444 253 244
258  Jochen Böff, Frankfurt am Main 1481 3568 250 -5 25 232 -10 83
259  Ulrich Tamm, Enger 1481 459 254 245
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
260  Dierk Deuser, Taunusstein 1481 1506 248 -6 25 248 4 184
261  Franz Zimber, Freiburg 1479 2021 243 225
262  Dieter Lehninger, Berlin 1479 249 255 247
263  Christian Minkowitsch, Hamburg 1478 218 -35 30 25 112
264  Faris Ahmed, Darmstadt 1478 845 246 -10 18 233 -12 41
265  Heiko Schnaars, Bremen 1476 219 9 43 9 43
266  Bambi De Bruin, Almeria (SP) 1475 774 260 250
267  Bahmann Merati-Kashani, Witzenhausen 1475 410 258 -2 25 255 2 75
268  Alexander Böhm, Köln 1474 318 261 252
269  Jost Müller-Kreth, Bremen 1474 1043 294 32 102 267 13 167
270  Gerhard Müllner, Tauberbischofsheim 1473 455 262 254
271  Kathrin Hohn-Hein, Düsseldorf 1472 1181 279 14 35 240 -11 151
272  Rainer Jöller, Köln 1472 1419 282 14 46 9 126
273  Jörg Zimmermann, Berlin 1471 737 281 265
274  Christian Andresen, Frankfurt am Main 1470 2153 277 10 40 257 -1 65
275  Stefan Frigerio, Zürich (CH) 1469 863 271 2 16 259 -1 39
276  Kemal Dogan, Mannheim 1469 251 266 246 -10 29
277  Helmut Krausser, Potsdam 1469 2991 274 7 60 228 -25 135
278  Mark De Vries, Bussang (F) 1469 251 267 275 13 32
279  Martin de Angelis, Lahr 1469 1159 268 238
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
280  Jacqueline Krause, Düsseldorf 1468 1560 269 260 -3 65
281  Marcel Büker, Mannheim 1466 7128 273 3 65 266 4 250
282  Gabriela Förster, Bobenheim-Roxheim 1465 407 256 -12 18 241 -17 45
283  Martin De Bruin, Almeria (SP) 1465 951 272 263
284  Silvia Faust, Teningen 1465 1711 259 -12 28 269 4 77
285  Vasco Dalcol, Mannheim 1462 534 292 14 49 285 18 116
286  Cetin Tongaloglu, Hamburg 1461 245 275
287  Otto Busch, Frankfurt am Main 1461 1730 270 -7 18 253 -13 79
288  Jette Pedersen, Stegen 1461 1726 276 6 35
289  Martin Krömer, Hamburg 1458 1269 280 0 30 277 3 97
290  Dimitar Terziev, Hamburg 1457 809 283 268
291  Christian Haberbosch, Lörrach 1456 219 58 32 -25 87
292  Stefan Suhrke, Hamburg 1454 2092 284 -2 25 272 -3 85
293  Özden Gencer, Filderstadt 1453 4281 286 0 29 264 -12 193
294  Andre Taduschewski, Neckartenzlingen 1452 490 285 278
295  Ufuk Doganay, Berlin 1452 419 317 30 55 314 42 95
296  Regine Papachristopoulos, Leverkusen 1449 384 290 281
297  Hannes Pavelka, Lünen 1449 296 291 282
298  Sabine Brinkmann, Berlin 1446 1300 315 24 66 306 29 347
299  Anton Hügle, Nimburg 1445 207 46 28 74 63
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
300  Kai Butke, Gronau 1445 990 288 -6 30 258 -26 65
301  Antje Merce, Gummersbach 1444 977 293 286
302  Iraj Zekri, Viernheim 1441 381 307 283
303  Sigrid Seyrling, Bregenz (A) 1441 304 296 290
304  Dierk Lemcke, Hamburg 1441 981 297 287 -1 25
305  Christian Hohensteiner, Bad Vilbel 1440 945 299 301 19 44
306  Michael Eder, Mannheim 1438 1069 305 2 30 280 -12 71
307  Francois Navarre, Königswinter 1438 916 302 292
308  Gürol Varol, Freiburg 1436 1990 300 -5 30 291
309  Tibor Taylor, Berlin 1435 1933 306 294
310  Günter Schmidt, Berlin 1434 1644 301 -5 45 270 -26 120
311  Dietmar Mönch, Heidelberg 1434 981 304 -3 56 300 12 230
312  Igor Schwarz, Hamburg 1433 3508 316 12 40 293 -2 189
313  Siegfried Fedrich, Herbozheim 1431 1994 331 25 44 313 19 106
314  Cornelia Cleemann, Hamburg 1430 1713 298 -11 25 299 5 90
315  Frank Petrikat, Berlin 1430 1302 310 2 103 288 -11 233
316  Martin Sauerer, München 1429 421 309 295
317  Osman Öztürk, Heidelberg 1428 1157 311 296
318  Carlo Petkovsek, Cottbus 1427 2134 303 -10 38 284 -19 160
319  Andreas Kohlschmidt, Berlin 1427 1836 295 -14 33 289 -14 33
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
320  Raimund Klose, Gelsenkirchen 1427 406 313 305 8 35
321  Alisa Guschker, Freiburg 1425 540 326 12 28 309 10 43
322  Nelu Merce, Gummersbach 1424 1110 327 11 35 312 11 35
323  Frank Schneider, Hannover 1424 255 312 -4 32 -37 57
324  Bernd Kalke, Bad Krotzingen 1422 989 314 -1 28 297 -4 63
325  Thorsten Miesel, Berlin 1422 3740 308 -9 68 274 -34 217
326  Mehmet Ali Erten, Ludwigshafen 1420 3113 324 6 38 319 16 88
327  Bärbel Dalcol, Mannheim 1420 251 319 303
328  Adrian Nedelcu, Rumänien 1419 228 320 -1 81
329  Majid Aghajani, Luxemburg (L) 1419 758 321 302 -2 25
330  Peter Forschler, Mörfelden-Walldorf 1419 516 322 304
331  Matthias Lubcke, Frankfurt am Main 1414 2366 325 311
332  Jandark Said, Marienheide 1410 427 318 -10 35 317 4 72
333  Mehmet Savci, Duisburg 1410 226 10 40 59 116
334  Jutta Trötschler, March 1408 1286 330
335  Ehsan Moschirzadeh, Heidenrod 1407 912 323 -10 18 308 -10 47
336  Sibille Reinhardt, Viernheim 1407 511 328 -2 27 326 11 147
337  Ibrahim Gündogan, Stuttgart 1406 1000 332 321 6 126
338  Georg Tsitouridis, Hamburg 1405 1408 335 7 37 325
339  Sokrates Bukalis, Berlin 1405 4463 351 28 81 346 56 276
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
340  Petra Jobst, Nürnberg 1401 256 333 320
341  Andreas Würz, Greifenstein 1396 876 337 318
342  Rüdiger Habitz, Neu Isenburg 1395 379 338 327
343  Harald Heller, Düsseldorf 1395 807 339 310 -19 84
344  Uwe Imgrund, Aschaffenburg 1394 205 -41 60 -59 118
345  Klaus Hügle, Nimburg 1393 719 340 7 35
346  Melanie Sippel, Berlin 1390 517 287 -62 153 271 -68 198
347  Firouzeh Akhavan, Hamburg 1389 303 341 -4 25 323 -9 80
348  Markus Boßeler, Viersen 1389 212 342 -25 70
349  Stefan Reimsbach, Frankfurt 1388 262 343 328
350  Katja Schäfer, Düsseldorf 1382 643 347 3 35 355 45 115
351  Maurice Weidner, Lampertheim 1380 666 348 332
352  Ercan Recan, Zürich (CH) 1377 316 349 334
353  Alexander Heilmann, Gundelfingen 1377 1778 346 -5 60 316 -31 186
354  David Streck, Freiburg 1376 243 352 336
355  Dirk Olm, Berlin 1375 464 -4 5 -4 5
356  Thorsten Schulz, Hamburg 1372 552 344 -11 25 338 8 87
357  Ulf Janik, Hannover 1371 683 350 -6 23 337 4 73
358  Peter Barthel, Bollschweil 1371 3248 336 -25 78 273 -85 308
359  Reza Esmaeili, Hamburg 1365 1682 353 -6 30 344 14 104
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
360  Sylvia Wist, Hamburg 1359 1394 355 341
361  Bernhard Ludwig Winkelhaus (Weltmeister im Beratungsdoppel 2016, Europameister im Beratungsdoppel 2017), Berlin 1357 4727 367 15 36 351
362  Wolfgang Kessler, Dülmen 1353 520 359 1 25 342 -7 50
363  Birgit Ehrmann, Heidelberg 1352 1105 360 343 1 29
364  Achim Schäcker, Eschborn 1349 241 363 345
365  Joannis Samanidis, Hamburg 1349 895 364 347
366  Andrea Baldus, Freiburg 1348 1171 354 -14 43 340 -12 143
367  Manfred Suhr, Hameln 1348 413 356 -9 16 349 2 41
368  Andreas Subocz, Langenhagen 1348 233 365 348
369  Svetlana Mohr, Oberhausen 1346 519 357 -8 25 339 -18 80
370  Ilona Klein, Berlin 1345 2671 362 -5 15 350 0 105
371  Sabine Hildebrandt, (Hamburg) 1343 1474 366 1 35 353 4 137
372  Birgit Pavelka, Lünen 1342 210 369 352
373  Hans-Günther Schmitz, Straelen 1341 301 370 333 -39 25
374  Jürgen Lange, Falkensee 1339 330 358 -14 38 374 69 123
375  Heike Temizkan, Hirrlingen 1337 266 371 356
376  Peter Bauer, Hamburg 1335 731 375 8 37 369 42 109
377  Ludger Benölken, Sasbach 1334 1446 372 5 28 354 -5 68
378  Christoph Bühring-Uhle, Kronberg 1334 262 361 -17 18 -117 159
379  Winfried Deese, Hagen 1329 226 373 331 -51 25
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
380  Lothar Völler, Dortmund 1329 242 374 358
381  Detlef Große, Ludwigshafen 1327 1181 383 13 36 357 -4 205
382  Asha Hanka, Berlin 1326 1682 368 -17 63 371 33 258
383  Norbert Dehnbostel, Hamburg 1325 755 376 359 -3 114
384  Beate Freitag, Gladbeck 1324 593 377 365 14 72
385  Thomas Frübing, Berlin 1320 985 378 -3 38 360 -9 134
386  Jutta Lange, Falkensee 1317 284 379 -2 33 -13 114
387  Jörg Leibecker, Hannover 1317 436 381 363
388  Karsten Buitkamp, Münster 1314 686 382 362 -9 21
389  Susanne Bosinger, Darmstadt 1313 465 384 367 12 36
390  Jeannette Matych, Hanau 1310 1100 385 364
391  Kadir Celik, Hannover 1304 359 380 -14 16 329 -80 61
392  Jeanette Kammann, Oldenburg 1296 590 388 13 35 372 13 35
393  Yusuf Yalcin, Hannover 1287 366 391 16 37 376
394  Sabrina Stoppa, Hamburg 1280 482 386 -17 25
395  Önder Aksüt, Hamburg 1280 307 389 -14 25
396  Frank Maschkiwitz, Berlin 1273 2898 387 -20 75 370 -19 180
397  Charlotte Gramling, Frankfurt 1270 1079 392 375
398  Maria Schlemper, Netphen 1265 591 390 -7 18 373 -9 65
399  Anja Butke, Gronau 1255 561 393 377 0 30
Vormonat Vorjahr
Rg Name, Ort ELO- Pkte Exp Rg D ELO D Exp Rg D ELO D Exp
400  Roland Skibinski, Hamburg 1244 749 394 378 -7 25
401  Brigitte Raimann, Sarstedt 1224 489 395 379 3 25
402  Hercules Tsitouridis, Hamburg 1215 919 397 0 30 381
403  Christine Fuhrmann, Essen 1215 488 396 380

Teilnehmer der Berliner Meisterschaft, der Berliner Jahreszeiten und der Berliner Superliga sind hervorgehoben.
* BG-CBiD-GM: Deutscher Backgammon-Großmeister
* BG-CBiD-M: Deutscher Backgammon-Meister
* BG-CBiD-MK: Deutscher Backgammon-Meister-Kandidat
Rg = Rang (derzeit, vor dem letzten gewerteten Monat, am 31.12.2018)
D ELO = Veränderung der ELO-Wertung (im letzten gewerteten Monat, seit dem 31.12.2018)
D Exp. = Experience im letzten gewerteten Monat / 2019
Die Erläuterungen zur Deutschen Backgammonrangliste inkl. der gewerteten Turniere sind auf der Seite des “Deutschen Backgammon Verbands“ zu finden.

%d Bloggern gefällt das: