h1

They are the Champions

Auf einen Blick: Sieger und Platzierte der Jahreswertung der Berliner Meisterschaft, der Berliner Liga, der Monatsturniere und der Sonderturniere seit 2008. Klickt Ihr auf das Datum in der ersten Spalte, gelangt ihr in vielen Fällen zum Matcharchiv und dort zum Finalmatch (es können weitere Matches vorhanden sein) oder zur Matchsammlung des Turniers. Klickt Ihr auf den Buchstaben der 2. Spalte, gelangt ihr zum Turnierbericht. Klickt ihr auf einen Namen, könnt ihr oft ein Foto sehen.

Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
8/19 M Rolf Schüler Tobias Bilz Bill Pope Ralf Sudbrak
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2019 BM Michael Horchler Ralf Subrak Sabine Brinkmann
2019 Liga (steht im Dezember 2019 fest)
2019 B2M Sabine Brinkmann + Jost Müller-Kreth Tobias Bilz + Matthäus Vigl
2019 BSM Dankwart Plattner Michael Horchler Rolf Schüler
6/19 SET Tobias Bilz Stephan Hartmann Yonas Lamnabhi Sabine Brinkmann
5/19 M Thomas Krüger Dankwart Plattner Matthäus Vigl Meisam Jamshidi
4/19 M Yonas Lamnabhi Meisam Jamshidi Thorsten Miesel Faruk Kocaer
3/19 M Michael Horchler Sabine Brinkmann Amir Golshani Ufuk Doganay
2/19 M Ralf Sudbrak Meisam Jamshidi Igor Bakunowizki Jürgen Lange
1/19 M Rolf Schüler Faruk Kocaer Matthäus Vigl Igor Bakunowizki
12/18 M Dankwart Plattner Ruedi Altermatt Ralf Sudbrak Thorsten Miesel
11/18 M Michael Horchler Igor Bakunowizki Frank von Willert Sabine Brinkmann
10/18 M Frank von Willert Masayuki Mochizuki Igor Kaplanski Dankwart Plattner
9/18 M Michael Horchler Ralf Sudbrak Frank von Willert Günter Schmidt
8/18 M Melanie Sippel Michael Horchler Igor Bakunowizki Vitali Olchanski
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2018 BM Ralf Jonas Rolf Schüler Igor Kaplanski
2018 Liga Ralf Jonas Tobias Hellwag Mario Kühl
2018 B2M Ralf Sudbrak / Rolf Schüler Jens Averkamp / Wolfgang Herfet
2018 BSM Michael Horchler Rolf Schüler
6/18 SET Marcus Reinhard Ralf Sudbrak Guido Weidner Sabine Brinkmann
5/18 M Paul Schlegel Frank Petrikat Bernd Lütz Yonas Lamnabhi
4/18 M Thomas Krüger Faruk Kocaer Thorsten Miesel Carlo Petkovsek
3/18 M Ralf Jonas Frank Petrikat Behrus Pakzad Matthäus Vigl
2/18 M Igor Kaplanski Ralf Jonas Frank Petrikat Sokrates Bukalis
1/18 M Ralf Jonas Michael Horchler Rolf Schüler Lutz Steuer
12/17 BSC Frank Maschkiwitz Vitali Olchanski Ralf Jonas Igor Kaplanski
12/17 BWC Michael Horchler Yonas Lamnabhi Mario Kühl Moritz Moszkowski
12/17 M Rolf Schüler Helmut Krausser Holger Eng Faruk Kocaer
11/17 M Faruk Kocaer Thomas Krüger Thomas Frübing Igor Kaplanski
10/17 M Ralf Jonas Yonas Lamnabhi Andrè Larsen Igor Kaplanski
9/17 M Rolf Schüler Leo Waters Carlo Petkovsek Yonas Lamnabhi
8/17 BDC Ralf Jonas / Igor Kaplanski Ingrid und Volker Sonnabend Josefin Bichler / Dankwart Plattner
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2017 BM Dankwart Plattner Vitali Olchanski Igor Bakunowizki
2017 Liga Dankwart Plattner Mario Kühl Steffen Schenk Carsten Müncheberg
2017 B2M Ralf Jonas (allein) Juri Alper (allein)
7/17 SET Stephan Hartmann Igor Kaplanski Matthias Strumpf Leo Waters
6/17 M Andrè Larsen Ralf Sudbrak Günter Schmidt Ralf Jonas
5/17 M Dankwart Plattner Dezsö Török Fakir Aslan Günter Schmidt
4/17 BOC Igor Kaplanski Mario Kühl Dankwart Plattner Momo M@rm@n
4/17 M Igor Bakunowizki Rolf Schüler Faruk Kocaer Matthias Strumpf
3/17 M Tobias Hellwag Faruk Kocaer Rolf Schüler Günter Schmidt
2/17 M Helmut Krausser Alexander Khandin Ralf Sudbrak Frank Maschkiwitz
1/17 M Vitali Olchanski Thomas Krüger Matthias Strumpf Carsten Müncheberg
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2016 BM Dankwart Plattner Thomas Krüger Helmut Krausser
2016 B2M Faruk Kocaer (allein) Krausser / Sudbrak
2016 Liga Rolf Schüler Igor Kaplanski Dankwart Plattner
12/16 JET Peter Naguib Thomas Krüger Rolf Schüler Bernhard Kaiser
10/16 M Dankwart Plattner Tim Schuettler Helmut Krausser Sokrates Bukalis
9/16 M Stefan Blancke Guido Weidner Dankwart Plattner Lutz Steuer
8/16 M Stefan Blancke Igor Kaplanski Dankwart Plattner Matthias Strumpf
7/16 M Dankwart Plattner Igor Kaplanski Helmut Krausser Peter Schneider
6/16 M Ralf Sudbrak Dieter Münster Tim Schuettler Matthias Strumpf
5/16 M Thomas Krüger Ralf Sudbrak Stefan Blancke Dankwart Plattner
4/16 M Dankwart Plattner Tibor Taylor Dieter Münster Hamid Akbari
3/16 BOC Igor Bakunowizki Tobias Hellwag Rolf Schüler
3/16 M Hamid Akbari Thomas Krüger Ralf Sudbrak Aljona Dobrushyna
2/16 M Bernhard Kaiser Tibor Taylor Rolf Schüler Bernhard Ludwig Winkelhaus
1/16 M Helmut Krausser Thomas Krüger Igor Kaplanski Gerhard Zerbin
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2015 BM Rolf Schüler Matthias Strumpf Michael Horchler
2015 B2M Hartmann / Lachnit-Winter Hellwag / Winkelhaus
2015 Liga Steffen Schenk Ralf Sudbrak James Klein / Rolf Schüler
12/15 BW Denise Kaiser Bernhard Ludwig Winkelhaus Dankwart Plattner Igor Kaplanski
11/15 JET Stefan Blancke Guido Weidner Tobias Hellwag Michael Horchler
10/15 M Vitali Olchanski Igor Bakunowizki Paul Schlegel Ralf Sudbrak
9/15 M Georg Lachnit-Winter Stefan Blancke Paul Schlegel Matthias Strumpf
8/15 M Dankwart Plattner Bernhard Ludwig Winkelhaus Vitali Olchanski Rolf Schüler
7/15 M Thomas Krüger Bernhard-Ludwig Winkelhaus Igor Kaplanski Denise Kaiser
6/15 M Dieter Münster Thomas Krüger Stefan Blancke Paul Schlegel
5/15 M Thomas Krüger Vitali Olchanski Fakir Aslan Michael Rieder
4/15 M Gerhard Zerbin Ralf Sudbrak Matthias Strumpf Paul Schlegel
3/15 BF Igor Kaplanski Michael Horchler Bernhard Kaiser Dankwart Plattner
3/15 M Igor Kaplanski Dankwart Plattner Thorsten Miesel Guido Weidner
2/15 M Robert Frickinger Michael Horchler Dankwart Plattner Guido Weidner
1/15 M Rolf Schüler Dieter Münster Bernhard-Ludwig Winkelhaus Igor Kaplanski
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2014 BM Igor Kaplanski Dankwart Plattner Thomas Krüger
2014 B2M Khandin / Röwer Krüger / Plattner
2014 Liga Matthias Strumpf Gerhard Zerbin Tilman Söhnchen
12/14 BW Hartmut Schuler Benno Keiner Vitali Olchanski Dieter Münster
11/14 JET Georg Lachnit-Winter Matthias Strumpf Dankwart Plattner Alexander Khandin
10/14 M Michael Horchler Vitali Olchanski Igor Bakunowizki Dieter Münster
9/14 M Igor Kaplanski Ralf Sudbrak Dankwart Plattner Stefan Blancke
8/14 M Igor Kaplanski Ilja Tardijn Rolf Schüler Hamid Akbari
7/14 M Thomas Krüger Martin Birkhahn Igor Kaplanski Ralf Sudbrak
6/14 M Bernhard Ludwig Winkelhaus Igor Bakunowizki Michael Horchler Gerhard Zerbin
5/14 M Jochen Landvogt Steffen Schenk Dankwart Plattner Igor Kaplanski
4/14 M Vitali Olchanski Julian Becker Hamid Akbari Igor Kaplanski
3/14 M Peter Gaebler Gerhard Zerbin Igor Kaplanski Dieter Münster
2/14 M Peter Gaebler Michael Horchler Dankwart Plattner Thomas Krüger
1/14 M Thomas Krüger Yannick Rudolph Matthias Strumpf Martin Schwartz
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2013 BM Igor Kaplanski Matthias Strumpf Igor Bakunowizki
2013 B2M Akbari / Olchanski Gaebler / Winkelhaus
11/13 JET Peer Röwer Tim Schuettler Igor Kaplanski Tilman Söhnchen
10/13 M Ralf Sudbrak Hartmut Schuler Hamid Akbari Vitali Olchanski
9/13 M Gerhard Zerbin Hamid Akbari Bernhard Kaiser Ralf Sudbrak
8/13 M Igor Kaplanski Igor Bakunowizki Gerhard Zerbin Guido Weidner
7/13 M Vitali Olchanski Dankwart Plattner Dieter Münster Bernhard Kaiser
6/13 M Bernhard Kaiser Igor Bakunowizki Ralf Sudbrak Dankwart Plattner
5/13 M Matthias Strumpf Dirk Leinberger Tilman Söhnchen Carsten Wenderdel
4/13 M Tim Schuettler Hartmut Schuler Bernhard Ludwig Winkelhaus Vitali Olchanski
3/13 M Andrè Larsen Gerhard Zerbin Matthias Strumpf Dankwart Plattner
2/13 M Igor Bakunowizki Matthias Strumpf Claudia Wenderdel Ralf Sudbrak
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2012 BM Tilman Söhnchen Dankwart Plattner Thomas Koch
2012 B2M Krüger / Plattner Birkhahn / Kaiser
12/12 RC Thomas Krüger Matthias Strumpf
11/12 JET Bernhard Kaiser Dankwart Plattner Guido Weidner Thomas Koch
10/12 M Tilman Söhnchen Peter Gaebler Julian Becker Christian Plenz
9/12 BH Matthias Strumpf Jan Jacobowitz Gerhard Zerbin Stefan Blancke
9/12 M Tilman Söhnchen Julian Becker Dankwart Plattner Matthias Strumpf
8/12 M Dankwart Plattner Sven Rümcker Hartmut Schuler Peter van de Bruck
7/12 M Igor Kaplanski Gerhard Zerbin Peter Gaebler Julian Becker
6/12 M Peter van de Bruck Dankwart Plattner Christian Plenz Daniel Kotrc
5/12 M Thomas Krüger Dankwart Plattner Martin Birkhahn Tim Schuettler
4/12 BF Matthias Strumpf Peer Röwer
4/12 M Tilman Söhnchen Thomas Koch Hans Schwichow Ralf Sudbrak
3/12 M Thomas Koch Helmut Krausser Tim Schuettler Tilman Söhnchen
2/12 M Tilman Söhnchen Matthias Strumpf Helmut Krausser Thomas Koch
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2011 BM Christian Plenz Matthias Strumpf Klaus Klein
2011 B2M Kotrc / Schüler Lindner / Plattner
11/11 JET Jan Jacobowitz Martin Barkwill Vitali Olchanski Dankwart Plattner
10/11 M Klaus Klein Thomas Krüger Tim Schuettler Christian Plenz
9/11 BH Thomas Zimmer Martin Birkhahn Dankwart Plattner Stefan Blancke
9/11 M Dieter Münster Tim Schuettler Matthias Strumpf Jan Jacobowitz
8/11 M Thomas Koch Matthias Strumpf Hamid Akbari Christian Plenz
7/11 M Martin Birkhahn Matthias Strumpf Vitali Olchanski Dieter Münster
6/11 M Daniel Kotrc Martin Barkwill Thomas Koch Christian Plenz
5/11 M Daniel Kotrc Hartmut Schuler Pavel Zaoral Julian Becker
4/11 BF Thomas Zimmer Ralf Sudbrak Klaus Klein Thomas Koch
4/11 M Matthias Strumpf Christian Plenz Tilman Söhnchen Thomas Koch
3/11 M Christian Plenz Ralf Sudbrak Tilman Söhnchen Igor Bakunowizki
2/11 M Jan Jacobowitz Klaus Klein Peter van de Bruck Vitali Olchanski
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2010 BM Daniel Kotrc Christian Plenz Jan Jacobowitz
2010 B2M Birkhahn / Röwer Jacobowitz / Strumpf
11/10 JET Peter van de Bruck Andrea Wirth
10/10 M Thomas Koch Klaus Evers
9/10 M Daniel Kotrc Dankwart Plattner
8/10 M Daniel Kotrc Carsten Wenderdel
7/10 M Christian Plenz Igor Bakunowizki
6/10 M Andreas Bünz Matthias Strumpf
5/10 M Peter van de Bruck Christian Plenz
4/10 M Daniel Kotrc Dirk Olm
3/10 M Ralf Sudbrak Andreas Hohlfeld
2/10 M Jan Jacobowitz Igor Kaplanski
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2009 BM Matthias Strumpf Igor Kaplanski Christian Plenz
2009 B2M Klein / Kotrc Grotrian / Naguib
11/09 JET Christian Plenz Stefan Blancke
10/09 M Igor Kaplanski Carsten Wenderdel Daniel Kotrc
9/09 M Klaus Klein Vitali Olchanski Frank Göhler
8/09 M Dankwart Plattner Andreas Hohlfeld Klaus Klein
7/09 M Christian Setzpfandt Stefan Koschak Matthias Strumpf
6/09 M Igor Kaplanski Matthias Strumpf Andrea Wirth
5/09 M Matthias Strumpf Ralf Sudbrak Klaus Klein
4/09 M Igor Kaplanski Christian Fix Harald Nirau
3/09 M Ralf Sudbrak Werner Richter Helmut Krausser
2/09 M Igor Kaplanski Andreas Hohlfeld Christian Fix
Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2008 BM Matthias Strumpf Charlie Franck Klaus Klein
12/08 JET Henning Frick Klaus Klein Leo Waters
11/08 M Igor Kaplanski Klaus Klein Gerhard Zerbin
10/08 M II Matthias Strumpf Charlie Franck Leo Waters
10/08 M I Christian Plenz Jan Jacobowitz Martin Birkhahn
9/08 M Stefan Blancke Matthias Strumpf Peer Röwer
8/08 M Charlie Franck Igor Bakunowizki Sergej Kalinitschew
6/08 M Peer Röwer Peter van de Bruck Matthias Strumpf
5/08 M Andrea Wirth Christian Plenz
4/08 M Sergej Kalinitschew Christian Plenz
3/08 M Gerhard Zerbin Stephan Blankenburg Judith Igor Bakunowizki
2/08 M Igor Kaplanski Matthias Strumpf Ralf Sudbrak

B2M = Berliner Meister im Beratungsdoppel
BDC = Berliner Davis Cup
BF = Berliner Frühling / Berliner Frühlingscup
BH = Berliner Herbst
BM = Berliner Meister
BOC = Berliner Ostercup
BSC = Berliner SylvesterCup
BSM = Berliner Speedgammon-Meister
BW = Berliner Wintercup
BWC = Berliner WeihnachtsCup
JET = Jahresendturnier
M = Monatsturnier
RC = Ranglistencup
SET = Saisonendturnier

Bei einigen Turnieren der Vergangenheit sind nicht Finalrunde und Second Chance, sondern Main und Consolation Flight gespielt worden.
Bei den Jahresergebnissen sind die ersten drei der Rangliste aufgeführt: Berliner Meister, Berliner Vizemeister und Dritter der Rangliste.
Bei den Beratungsdoppeln sind nur das Meisterteam und das Vizemeisterteam aufgeführt.
Bei den Sonderturnieren („Berliner Frühling“ etc.) gab es entweder eine Consolation oder echte Plätze 3 und 4 (im Doppel-KO-System)

%d Bloggern gefällt das: