h1

They are the Champions

Auf einen Blick: Sieger und Platzierte der Jahreswertung, der Monatsturniere und der Sonderturniere seit 2008. Klickt Ihr auf das Datum in der ersten Spalte, gelangt ihr in vielen Fällen zum Matcharchiv und dort zum Finalmatch (es können weitere Matches vorhanden sein) oder zur Matchsammlung des Turniers. Klickt Ihr auf den Buchstaben der 2. Spalte, gelangt ihr zum Turnierbericht. Klickt ihr auf einen Namen, könnt ihr oft ein Foto sehen.

Finalrunde Second Chance
1. 2. 1. 2.
2/17 M Helmut Krausser Alexander Khandin Ralf Sudbrak Frank Maschkiwitz
1/17 M Vitali Olchanski Thomas Krüger Dankwart Plattner Carsten Müncheberg
2016 BM Dankwart Plattner Thomas Krüger Helmut Krausser
2016 B2M Faruk Kocaer (allein) Krausser / Sudbrak
12/16 JET Peter Naguib Thomas Krüger Rolf Schüler Bernhard Kaiser
10/16 M Dankwart Plattner Tim Schuettler Helmut Krausser Sokrates Bukalis
9/16 M Stefan Blancke Guido Weidner Dankwart Plattner Lutz Steuer
8/16 M Stefan Blancke Igor Kaplanski Dankwart Plattner Matthias Strumpf
7/16 M Dankwart Plattner Igor Kaplanski Helmut Krausser Peter Schneider
6/16 M Ralf Sudbrak Dieter Münster Tim Schuettler Matthias Strumpf
5/16 M Thomas Krüger Ralf Sudbrak Stefan Blancke Dankwart Plattner
4/16 M Dankwart Plattner Tibor Taylor Dieter Münster Hamid Akbari
3/16 BOC Igor Bakunowizki Tobias Hellwag Rolf Schüler
3/16 M Hamid Akbari Thomas Krüger Ralf Sudbrak Aljona Dobrushyna
2/16 M Bernhard Kaiser Tibor Taylor Rolf Schüler Bernhard Ludwig Winkelhaus
1/16 M Helmut Krausser Thomas Krüger Igor Kaplanski Gerhard Zerbin
2015 BM Rolf Schüler Matthias Strumpf Michael Horchler
2015 B2M Hartmann / Lachnit-Winter Hellwag / Winkelhaus
12/15 BW Denise Kaiser Bernhard Ludwig Winkelhaus Dankwart Plattner Igor Kaplanski
11/15 JET Stefan Blancke Guido Weidner Tobias Hellwag Michael Horchler
10/15 M Vitali Olchanski Igor Bakunowizki Paul Schlegel Ralf Sudbrak
9/15 M Georg Lachnit-Winter Stefan Blancke Paul Schlegel Matthias Strumpf
8/15 M Dankwart Plattner Bernhard Ludwig Winkelhaus Vitali Olchanski Rolf Schüler
7/15 M Thomas Krüger Bernhard-Ludwig Winkelhaus Igor Kaplanski Denise Kaiser
6/15 M Dieter Münster Thomas Krüger Stefan Blancke Paul Schlegel
5/15 M Thomas Krüger Vitali Olchanski Fakir Aslan Michael Rieder
4/15 M Gerhard Zerbin Ralf Sudbrak Matthias Strumpf Paul Schlegel
3/15 BF Igor Kaplanski Michael Horchler Bernhard Kaiser Dankwart Plattner
3/15 M Igor Kaplanski Dankwart Plattner Thorsten Miesel Guido Weidner
2/15 M Robert Frickinger Michael Horchler Dankwart Plattner Guido Weidner
1/15 M Rolf Schüler Dieter Münster Bernhard-Ludwig Winkelhaus Igor Kaplanski
2014 BM Igor Kaplanski Dankwart Plattner Thomas Krüger
2014 B2M Khandin / Röwer Krüger / Plattner
12/14 BW Hartmut Schuler Benno Keiner Vitali Olchanski Dieter Münster
11/14 JET Georg Lachnit-Winter Matthias Strumpf Dankwart Plattner Alexander Khandin
10/14 M Michael Horchler Vitali Olchanski Igor Bakunowizki Dieter Münster
9/14 M Igor Kaplanski Ralf Sudbrak Dankwart Plattner Stefan Blancke
8/14 M Igor Kaplanski Ilja Tardijn Rolf Schüler Hamid Akbari
7/14 M Thomas Krüger Martin Birkhahn Igor Kaplanski Ralf Sudbrak
6/14 M Bernhard Ludwig Winkelhaus Igor Bakunowizki Michael Horchler Gerhard Zerbin
5/14 M Jochen Landvogt Steffen Schenk Dankwart Plattner Igor Kaplanski
4/14 M Vitali Olchanski Julian Becker Hamid Akbari Igor Kaplanski
3/14 M Peter Gaebler Gerhard Zerbin Igor Kaplanski Dieter Münster
2/14 M Peter Gaebler Michael Horchler Dankwart Plattner Thomas Krüger
1/14 M Thomas Krüger Yannick Rudolph Matthias Strumpf Martin Schwartz
2013 BM Igor Kaplanski Matthias Strumpf Igor Bakunowizki
2013 B2M Akbari / Olchanski Gaebler / Winkelhaus
11/13 JET Peer Röwer Tim Schuettler Igor Kaplanski Tilman Söhnchen
10/13 M Ralf Sudbrak Hartmut Schuler Hamid Akbari Vitali Olchanski
9/13 M Gerhard Zerbin Hamid Akbari Bernhard Kaiser Ralf Sudbrak
8/13 M Igor Kaplanski Igor Bakunowizki Gerhard Zerbin Guido Weidner
7/13 M Vitali Olchanski Dankwart Plattner Dieter Münster Bernhard Kaiser
6/13 M Bernhard Kaiser Igor Bakunowizki Ralf Sudbrak Dankwart Plattner
5/13 M Matthias Strumpf Dirk Leinberger Tilman Söhnchen Carsten Wenderdel
4/13 M Tim Schuettler Hartmut Schuler Bernhard Ludwig Winkelhaus Vitali Olchanski
3/13 M Andrè Larsen Gerhard Zerbin Matthias Strumpf Dankwart Plattner
2/13 M Igor Bakunowizki Matthias Strumpf Claudia Wenderdel Ralf Sudbrak
2012 BM Tilman Söhnchen Dankwart Plattner Thomas Koch
2012 B2M Krüger / Plattner Birkhahn / Kaiser
12/12 RC Thomas Krüger Matthias Strumpf
11/12 JET Bernhard Kaiser Dankwart Plattner Guido Weidner Thomas Koch
10/12 M Tilman Söhnchen Peter Gaebler Julian Becker Christian Plenz
9/12 BH Matthias Strumpf Jan Jacobowitz Gerhard Zerbin Stefan Blancke
9/12 M Tilman Söhnchen Julian Becker Dankwart Plattner Matthias Strumpf
8/12 M Dankwart Plattner Sven Rümcker Hartmut Schuler Peter van de Bruck
7/12 M Igor Kaplanski Gerhard Zerbin Peter Gaebler Julian Becker
6/12 M Peter van de Bruck Dankwart Plattner Christian Plenz Daniel Kotrc
5/12 M Thomas Krüger Dankwart Plattner Martin Birkhahn Tim Schuettler
4/12 BF Matthias Strumpf Peer Röwer
4/12 M Tilman Söhnchen Thomas Koch Hans Schwichow Ralf Sudbrak
3/12 M Thomas Koch Helmut Krausser Tim Schuettler Tilman Söhnchen
2/12 M Tilman Söhnchen Matthias Strumpf Helmut Krausser Thomas Koch
2011 BM Christian Plenz Matthias Strumpf Klaus Klein
2011 B2M Kotrc / Schüler Lindner / Plattner
11/11 JET Jan Jacobowitz Martin Barkwill Vitali Olchanski Dankwart Plattner
10/11 M Klaus Klein Thomas Krüger Tim Schuettler Christian Plenz
9/11 BH Thomas Zimmer Martin Birkhahn Dankwart Plattner Stefan Blancke
9/11 M Dieter Münster Tim Schuettler Matthias Strumpf Jan Jacobowitz
8/11 M Thomas Koch Matthias Strumpf Hamid Akbari Christian Plenz
7/11 M Martin Birkhahn Matthias Strumpf Vitali Olchanski Dieter Münster
6/11 M Daniel Kotrc Martin Barkwill Thomas Koch Christian Plenz
5/11 M Daniel Kotrc Hartmut Schuler Pavel Zaoral Julian Becker
4/11 BF Thomas Zimmer Ralf Sudbrak Klaus Klein Thomas Koch
4/11 M Matthias Strumpf Christian Plenz Tilman Söhnchen Thomas Koch
3/11 M Christian Plenz Ralf Sudbrak Tilman Söhnchen Igor Bakunowizki
2/11 M Jan Jacobowitz Klaus Klein Peter van de Bruck Vitali Olchanski
2010 BM Daniel Kotrc Christian Plenz Jan Jacobowitz
2010 B2M Birkhahn / Röwer Jacobowitz / Strumpf
11/10 JET Peter van de Bruck Andrea Wirth
10/10 M Thomas Koch Klaus Evers
9/10 M Daniel Kotrc Dankwart Plattner
8/10 M Daniel Kotrc Carsten Wenderdel
7/10 M Christian Plenz Igor Bakunowizki
6/10 M Andreas Bünz Matthias Strumpf
5/10 M Peter van de Bruck Christian Plenz
4/10 M Daniel Kotrc Dirk Olm
3/10 M Ralf Sudbrak Andreas Hohlfeld
2/10 M Jan Jacobowitz Igor Kaplanski
2009 BM Matthias Strumpf Igor Kaplanski Christian Plenz
2009 B2M Klein / Kotrc Grotrian / Naguib
11/09 JET Christian Plenz Stefan Blancke
10/09 M Igor Kaplanski Carsten Wenderdel Daniel Kotrc
9/09 M Klaus Klein Vitali Olchanski Frank Göhler
8/09 M Dankwart Plattner Andreas Hohlfeld Klaus Klein
7/09 M Christian Setzpfand Stefan Koschak Matthias Strumpf
6/09 M Igor Kaplanski Matthias Strumpf Andrea Wirth
5/09 M Matthias Strumpf Ralf Sudbrak Klaus Klein
4/09 M Igor Kaplanski Christian Fix Harald Nirau
3/09 M Ralf Sudbrak Werner Richter Helmut Krausser
2/09 M Igor Kaplanski Andreas Hohlfeld Christian Fix
2008 BM Matthias Strumpf Charlie Franck Klaus Klein
12/08 JET Henning Frick Klaus Klein Leo Waters
11/08 M Igor Kaplanski Klaus Klein Gerhard Zerbin
10/08 M II Matthias Strumpf Charlie Franck Leo Waters
10/08 M I Christian Plenz Jan Jacobowitz Martin Birkhahn
9/08 M Stefan Blancke Matthias Strumpf Peer Röwer
8/08 M Charlie Franck Igor Bakunowizki Sergej Kalinitschew
7/08 M
6/08 M Peer Röwer Peter van de Bruck Matthias Strumpf
5/08 M Andrea Wirth Christian Plenz
4/08 M Sergej Kalinitschew Christian Plenz
3/08 M Gerhard Zerbin Stephan Blankenburg Judith Igor Bakunowizki
2/08 M Igor Kaplanski Matthias Strumpf Ralf Sudbrak

BM = Berliner Meister
B2M = Berliner Meister im Beratungsdoppel
BF = Berliner Frühling / Berliner Frühlingscup
BH = Berliner Herbst
BOC = Berliner Ostercup
BW = Berliner Wintercup
JET = Jahresendturnier (bis 2016)
SET = Saisonendturnier (ab 2017)
M = Monatsturnier
RC = Ranglistencup

Bei einigen Turnieren der Vergangenheit sind nicht Finalrunde und Second Chance, sondern Main und Consolation Flight gespielt worden.
Bei den Jahren sind die ersten drei der Rangliste aufgeführt: Berliner Meister, Berliner Vizemeister und Dritter der Rangliste.
Bei den Beratungsdoppeln sind nur das Meisterteam und das Vizemeisterteam aufgeführt.
Bei den Sonderturnieren („Berliner Frühling“ etc.) gab es entweder eine Consolation oder echte Plätze 3 und 4 (im Doppel-KO-System)

%d Bloggern gefällt das: